- Учителю
- Урок по русскому языку для 9 класса «Обращение»
Урок по русскому языку для 9 класса «Обращение»
Государственное коррекционное образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».
Тема урока: Обращение
Класс: 9
Цель урока: Формирование учебно-познавательных и коммуникативных компетенций.
Задачи:
Образовательные:
-
Совершенствование знаний учащихся об обращении.
-
Закрепление и углубление умений учащихся безошибочно определять и находить обращение в предложении, тексте, выделять их знаками препинания.
-
Формирование навыков использования обращения в речи, построения с ними предложения, выразительного чтения предложений с обращением.
Развивающие:
-
Развитие креативных навыков продуктивной деятельности.
-
Развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы.
-
Развитие, обогащение и активизация словарного запаса, коммуникативных навыков учащихся.
Воспитательные:
-
Воспитание познавательного интереса к урокам русского языка и литературы, культуры речи и общения.
-
Воспитание потребности к речевому совершенствованию.
-
Воспитание у детей чувства гордости за родной язык, уважительно и бережно относиться к нему.
Ход урока:
-
Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и цели урока
Учитель: Кто озвучит календарь?
Учитель (вроде бы непреднамеренно):
- Андрей, ты приготовился к уроку? А ты, Слава, готов к уроку? Алена, ты сделала домашнее задание? Ребята, поднимите руки те, кто сделал? Коля, у тебя все готово к уроку? Ребята, посмотрите на гостей друг на друга, улыбнитесь.
- Ну что ж, мои ученики, начинаем урок русского языка. Скажите, к кому я сейчас обращалась? Как называются слова, которые мы произносим с целью привлечения к себе внимания собеседника? (Обращались к Андрею, к Славе, к Алене, к Коле, к ребятам, к ученикам. Это обращения.)
- Вы изучали обращение с 5 класса. Сегодня на уроке мы повторим уже известные вам сведения об обращении: знаки препинания при обращении, распространенное и нераспространенное обращение, вспомним, с какой интонацией произносится обращение, выясним, умеем ли мы обращаться, и будем учиться употреблять обращения в речи.
- Запишите в тетрадях число и тему урока.
II. Проблемная ситуация
-
Беседа с учащимися
Учитель:
-Какой раздел учебника изучаем? (предложение)
- Обращение-часть предложения. Что называется обращением? (Обращение - это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому мы обращаемся с речью. Обращение бывает распространенным и нераспространенным.)
- С какой интонацией произносится обращение? (Обращение произносится с особой - звательной - интонацией: сначала тон повышается, затем - понижается.)
- Какие знаки препинания ставятся при обращении? (Обращения выделяются запятыми. Это знаки выделения. Обращения могут стоять в начале, середине, конце предложения. Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак.) Схемы: о.! -,о,-. -,о.! (на доске,)
- Молодцы! Все, кто правильно ответил на вопросы, поставьте плюс на полях тетради.
- Прочтите предложения, написанные на экране: ( про себя, вслух по желанию)
-
Принеси мяч!
-
Поставьте в дневник оценку.
-
Ты решила этот пример?
-
Дайте мне интересную книгу.
- В каких ситуациях общения они могут быть произнесены?
(В спортзале или на игровой площадке, в классе, в библиотеке.)
- В этих предложениях есть обращения? (Нет.)
- А есть ли необходимость включить обращения в предложения?
Или можно обойтись без них? (Варианты ответов:
-
Можно не включать обращения, и так все ясно.
-
Обращение необходимо, чтобы было понятно, к кому мы обращаемся.
-
Без лишних слов понятно, к кому мы обращаемся, мы ведь смотрим на этого человека.)
III. Формулирование проблемы
Учитель:
- Итак, мнения разделились. Одни из вас считают, что если мы к кому-либо обращаемся, то обращение необходимо. Другие полагают, что можно обойтись без лишних слов. Формулируем проблему: «Как надо обращаться?»
IV. Поиск решения проблемы
-
Редактирование предложений
Учитель:
- Отредактируйте эти неуклюжие, грубоватые предложения. Включите обращения в предложения. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы предложений. (Один ученик работает у доски. Остальные - в тетрадях.)
- Проверим задание. Прочтем предложения.
Ученик читает предложения:
-
Артем! Принеси мяч!
-
Поставьте в дневник оценку, Мария Петровна.
-
Ты, Света, решила этот пример?
-
Вера Васильевна, дайте мне интересную книгу.
Учитель:
- Является ли обращение членом предложения? (Нет. Мы употребляем при нем знаки выделения.)
Учитель:
- Прочтите еще раз предложения без обращений.
- В чем недостаток этих реплик? (Они неучтивы, невежливы.)
- Подумайте, какие предложения благозвучнее: с обращениями или без обращений. (Конечно, с обращениями.)
- Сделайте вывод, нужны ли обращения в предложениях. (Да, нужны.)
Учитель:
- Предложения без обращений произнес ученик, который не знает одной очень важной темы грамматики: «Употребление обращений». А ведь обращение - вещь тонкая, связанная с нашей общей культурой, воспитанием, образованием, и характеризует оно не столько того, к кому мы обращаемся (адресата), сколько нас самих.
- Обращением можно передать ласку, заботу, доброжелательность, злость, недовольство.
V. Формирование новых знаний
-
Анализ упражнения №297 стр.218-219
- чтение задания, чтение текста лучшим учеником, передавая голосом правильную интонацию при обращении, при перечислении.
-1 и 2 гр.-в конце каждого предложения с обращением составить и записать схему
- Образец учителя - 1абзац, выполнение на доске учениками 2, 3 абзаца, самостоятельно 4 абзаца.
- Молодцы! Все, кто правильно выполнили это задание самостоятельно в 4 абзаце, поставьте плюс на полях тетради.
2. Анализ фрагментов писем А.С. Пушкина брату и сестре (для уч-ся 1 группы)
Учитель:
- Найдите во фрагментах из писем А.С. Пушкина обращения, выделите их запятыми, подчеркните. Составьте схемы предложений с обращениями. Подумайте, как относится автор письма к адресату.
(Каждый ученик получает фрагмент текста. Работают самостоятельно, затем проверяют задание.)
1). А.С. Пушкин - брату Л.С. Пушкину.
1. Душа моя, что за прелесть бабушкин кот!
2. Благодарю тебя, мой ангел, за письмо.
3. Милый брат, я виноват перед твоею дружбою, постараюсь загладить вину мою длинным письмом.
2). А.С. Пушкин - сестре О.С. Пушкиной.
1. Милая Оля, благодарю за письмо.
2. Милый друг, думаю, что ты уже приехала.
Учитель:
- Назовите распространенные обращения. Как изменились бы предложения, если бы в них не было обращений? (Предложения без обращений стали бы грубоватыми.)
Учитель:- Что можно сказать об авторе этих строк как о человеке и художнике? (Пушкин учитывает возраст, степень близости с адресатом, разрешает себе иногда шутку, юмор.)
- Молодцы! Все, кто правильно выполнили это задание, поставьте плюс на полях тетради.
Ф И З М И Н У Т К А
VI. Закрепление новых знаний (Эксперимент)
-
Устное составление предложений с обращениями
Учитель:
- А вы, ребята, умеете обращаться? Обратитесь друг к другу, не забывая при этом об обращениях.
(3 гр. в помощь даются предложения без обращений на карточках)
(Ребята обращаются друг к другу.)
- Молодцы! Каждый, кто придумал предложение, поставьте плюс на полях тетради.
- Я заметила, что одни из вас легко говорят «вежливые» слова, а другие слегка смущаются. Не надо стесняться быть хорошими!
- Чтобы вас понимали и принимали, включайте в свою речь любимые слова вежливых людей: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, простите, извините.
Диктант «Проверяю себя»
Учитель диктует:
- Ласковое обращение радует собеседника.
3. Самопроверка
Учитель:
- Объясните правописание орфограмм в словах «ласковое», «радует», «собеседника».
4. Проверка с экраном.
- Те ребята, которые не допустили ошибок, поставьте плюс на полях тетради.
VII. Творчество
Учитель:
- Как вы думаете, обращаться можно только к людям? (Нет, «к звездам или птицам можно смело обратиться».)
- Если мы обращаемся к природе или к предметам, то наделяем их способностью чувствовать, думать, страдать, то есть относимся к ним так, как к живому лицу. Обращения к неодушевленным предметам называются обращениями-олицетворениями.
-
Словарная работа
Учитель:
- Запишите термин «олицетворение». Найдите корни в этом слове. (Олицетворение: корни «лиц» и «твор».) Какое это слово?
- Олицетворение - наделение неодушевленных предметов живыми качествами.
Учитель:
- Обращение к неодушевленным предметам делает нашу речь поэтичной!
2. Анализ фрагментов стихотворений
Учитель:
- Назовите обращения-олицетворения из следующих фрагментов стихотворений:
-
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса! (А.С. Пушкин.)
-
Ходит осень по полянам…
Что ты, осень, принесла нам?
-
Листик, листик вырезной!
Был зеленым ты весной,
А теперь оранжевый.
3. Творческая работа
Учитель:
- Составьте предложения с обращениями-олицетворениями. Обратитесь к весне, которая наступила; к весеннему солнцу, птицам, ручьям, первой травке, цветам... (Ученики составляют предложения.)
- Молодцы! Вы составили очень красивые, поэтичные предложения, поставьте плюс на полях тетради.
(Ученики называют обращения. Выполнившие задания правильно, ставят плюс в тетрадях.)
-
Домашнее задание
Учитель:
- Напишите сочинение о весне, включив в него обращения. Может быть, вы обратитесь в сочинении к весеннему солнцу, птицам, ручьям, первой травке, цветам... (3 гр.- составьте рассказ о весне устно)
VIII. Рефлексия
Учитель:
- Дорогие ребята! Скажите, нужны ли обращения в речи? Или можно обойтись без них, заменив их жестами, мимикой?
(Примерные ответы:
-
Обращения нужны, так как, обращаясь к кому-либо, неприлично не называть собеседника по имени. Так можно обидеть человека.
-
Обращения помогают общению.)
Учитель:
- Вы правы, ребята! Обращения нужны, ведь они устанавливают связь между говорящим и его собеседником. «Всем нам при общении поможет обращение!», но помните, что неудачное обращение может насторожить, удивить, даже обидеть. Употребление грубых обращений приводит к коммуникативным неудачам.
- Оцените, как вы сегодня работали. Поставьте себе оценку за работу на уроке на полях тетради. Все ребята, которые работали сегодня у доски, поставьте плюс на полях тетради. А теперь каждый из вас, дорогие мои ученики, пусть сосчитает, сколько же плюсов заработал он на уроке? Те ребята, которые получили пять и более плюсов, могут поставить себе оценку «пять». А остальные поставьте оценку «четыре». Молодцы, дорогие ребята!
- Итак, ребята, вы убедились, что общение нуждается в обращении. Пусть нашим девизом станут слова: «Долой общение без обращений!».