- Учителю
 - Открытый урок по русскому языку 'Закрепление изученного по СПП' (9 класс)
 
Открытый урок по русскому языку 'Закрепление изученного по СПП' (9 класс)
Урок в 9 классе по теме: «Закрепление изученного о сложноподчиненных предложениях.»
Цель: 1. Повторить полученные сведения о СПП, о разных типах придаточных. Закрепить навык постановки запятой, повторить некоторые сведения по орфографии к ГИА.
2. Закрепить умение анализировать, обобщать.
3. Продолжить работу над развитием внимания и трудолюбия.
Ход урока:
Дома: Упр.205, к.в. стр. 94. Подг. к к. д
-  
Элемент проверки д.з
 
-  
(Из упр. 201 (2 часть)стр. 89-1-ое предл.
 
(Пока свободою горим), (пока сердца для чести живы), [мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы]
(пока=), (пока - =), [=] -СПП с однород. подчин. придаточных
-  
Работа по карточкам(индивидуально) в зависимости от уровня знаний)- карточки прилагаются
 -  
Восстанавливаем таблицу по памяти( таблица прилагается)
 -  
В это время повторяем орфографию -5 лишнее:
 
Пр..пятствие, пр..кратить, пр..готовить, пр..евратить.
Бе..ценный, во..наградить,ра..свет, ра..писание
Заброш..нные, пассаж..нные, насто..нные, нахмур..нные
-  
Предложения на разграничение типов придаточных( методом анализа)
 
Найдите среди записанных предложений(подчеркните грамматическую основу)
1.Придат. определительное
2. Придат. Условия
3 Укажите, какое ещё осталось предложение, выполните его синт. разбор.
-  
Красота окружающего мира даёт человеку силу если он обладает даром созерцания
 -  
Прекрасное проникает в самое сердце где сохраняется настоящие чувства
 -  
В русский земле столько прелести что на всех художников хватит
 
 
Последнее предложение разобрать синтаксически
-  
Главное- пов,нев, ПП,односост, назывн.,распр., ничем не ослож.
 -  
Прид.образа действия и степени- пов, нев, ПП, однос, безлич, распр, ничем не осл.
 
-  
Подберите синонимы к словам:
 
Настоящие- неподдельные, подлинные
Созерцать- рассматривать, наблюдать.
-  
Составьте из 2 ПП СПП, используя любой союз:
 
Я стал много читать
Я многое узнал о жизни
Получится:
[Я многое узнал о жизни], (потому что стал много читать)- схему-
-  
Переделайте ПП с д.о. в СПП с прид. времени
 
Сдав экзамены многие учащиеся будут поступать в колледжи
( Когда учащиеся сдадут экзамены), [они будут поступать в колледжи]
-  
Из упр. 206 стр. 91 найти предл., соответ. схеме:
 
(Когда - =), (что - =), (если=), [- =]
Указ. тип подчин. прид.
Послед. подчинение
Это предлож.7
(Когда я сказал),(что розы будут цветы), [дети были в восторге]
-  
Графический диктант- нарисовать схемы предложений рядом с предложениями прямо на карточке( 9предл. или >,в зависимости от времени)
 
-  
Крутые склоны что поднимались справа были опасны для восхождения.
 -  
Я не знал когда мы сможем встретиться вновь и грустно смотрел на друга.
 -  
Если человек не способен правильно ставить цели он испытывает неуверенность в себе.
 -  
Тысячи путешественников отправляются в дальний путь чтобы покорить горные вершины.
 -  
Пока мы собирались на экскурсию началась гроза
 -  
Лес стоит молчаливый потому что главные певцы улетели
 -  
В том месте где зашло солнце небо ещё рдело багряными полосами
 -  
По мере того как садится солнце море темнеет становится черным
 -  
Пароход вдруг закричал так радостно будто он был глашатаем счастливой вести и отчалил от берега
 -  
Хотя у слова нет крыльев оно летит
 -  
Я давно мой край оставил где цветут луга и чащи
 -  
Темнеют кусты неодетого леса будто это сам лес собирает к ночи свои души
 
11 Проверочная работа( учащиеся работают с карточками и заносят правильный ответ в таблицу)
Учитель переворачивает доску с правильными ответами
Заданий - 12
Нормы оценки
1-2ош.-«4»
3-4ош.- «3»
Вывод по уроку Итоги