7


  • Учителю
  • Урок+презентация по русскому языку 'Гласные в приставках при- и пре-' (6 класс)

Урок+презентация по русскому языку 'Гласные в приставках при- и пре-' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ларькина Наталья Викторовна

МКОУ «СОШ №2» г. Кирова Калужской области

Учитель русского языка и литературы

Урок русского языка в 6 классе

Тема урока: Гласные в приставках при- и пре-

Цель урока:

  1. познакомить учащихся с условиями выбора гласных в приставках пре- и при-;

  2. развивать умение находить слова с данными приставками в тексте, вставлять такие слова в текст по смыслу, заменять слова синонимичными с приставками пре- и при-;

  3. воспитывать любовь к родному языку.

Тип урока: урок «открытия» нового знания


Ход урока


I. Актуализация знаний.


- Ребята, прослушайте, пожалуйста, текст «Хитрая мангуста». Обратите внимание на слова с приставками.

Хитрая мангуста


Я увесил каюту гирляндами бананов. Они на веревочках качались под потолком. Это для мангуст. Я буду давать понемногу - надолго хватит.

Я выпустил ручную мангусту, и она теперь бегала по мне, а я лежал, прикрыв глаза. Чуть приоткрыл глаза и вижу, что мангуста прыгнула на полку, где были книги, перелезла на раму круглого пароходного окна, покрепче примостилась и глянула на меня. Я притаился. Мангуста толкнула лапкой в стенку, и рама поехала вбок. Когда рама приблизилась к бананам, мангуста рванулась, прыгнула и обеими лапками ухватила банан. Она повисла на момент в воздухе. Но банан оторвался, и мангуста прыгнула на все четыре лапки. Прекрасный акробатический прыжок! Я привскочил поглядеть, но мангуста уже беспрерывно возилась под койкой. Через минуту она предстала передо мной с измазанной мордой. Она покрякивала от удовольствия.

(По Б. Житкову)

- Ребята, слов с какими приставками больше всего в тексте?

- Выпишите, пожалуйста, из текста слова с приставками - пре и -при.

Прикрыв, приоткрыл, примостилась, притаился, приблизилась, прекрасный, привскочил, беспрерывно.

- Ребята, ещё раз посмотрите на выписанные из текста слова, подумайте и скажите, какова же тема нашего урока?

- Тема урока: «Гласные в приставках - при и - пре». (Записываем тему урока).

- Внимательно посмотрите на записанную тему, сформулируйте цель нашего урока.

Сегодня на уроке мы узнаем, когда мы будем писать приставку - при, - пре.

III. Формирование новых знаний.

1. Работа с презентацией. (см. презентацию)

- А теперь, посмотрите, пожалуйста, на фотографии. Где растут растения? Какими прилагательными можно охарактеризовать растения, участок? → прибрежный, приусадебный

- Какие действия выполняют люди? Какие глаголы обозначают эти действия? → приподнять, прикрутить, приклеить, приплыть, прибежать

- Какие прилагательные помогут вам описать цветок? → прекрасный

Составим и запишем словосочетания с глаголами, существительными.

Прибрежный камыш, приусадебный участок, приподнять шляпу, прикрутить винт, приклеить наклейку, приплыть к берегу, прибежать к финишу, преодолеть препятствие, прекрасный цветок.

- Как вы думаете, что нужно учитывать при выборе приставки - при или - пре?

- Значение приставки.

- В словах прибрежный, приусадебный какое значение приставок? (Находящийся рядом)

- Верно, значение приставки - при - пространственная близость.

- Приподнять каково значение приставки? (Чуть-чуть)

- Верно, значение приставки - при - неполнота действия.

- Прикрутить, приклеить каково значение приставки - при? (Присоединение)

- Верно.

- Прибежать, приплыть? (Приближение)

- Прекрасный? = очень (Высокая степень качества или действия)

- Преодолеть? = пере («через», «по-иному»)

Ребята, откроем учебник и посмотрим

2. Работа с параграфом учебника.

3. Составление и запись таблицы в справочник.

Физкультминутка

  • Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте).


  • Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).


  • Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладоши).


  • Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук - «дернули за гири»).


  • Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).


  • Убежали мышки вон (бег на месте).


IV. Первичное закрепление.

Укажите значение приставки ПРИ-.

Припаять, приподнять, приближение, прибрежный, прибирать, примчаться, приморье, прикоснуться, придорожный, прищурить, пригореть.

V. Вторичное закрепление (Работа по группам).

1.

Задание для 1 группы. Замените выделенные словосочетания синонимичными словами с приставками при-, пре-.

Мне подарили очень хорошенького и очень забавного щенка. Назвали мы его Ужиком. Щенок очень привязался ко мне. Если я уходил в комнату, чтобы ненадолго сесть в кресло и почитать книгу, он слегка открывал дверь и звонко лаял. Но к коту Ваське Ужик относился очень скверно. Он не давал ему даже на короткое время лечь на подоконнике. Слегка поднявшись на задних лапах, щенок ухитрялся спихнуть кота, хотя тот в таких случаях очень сильно царапался.

Задание для 2 группы. Выпишите слова, в которых приставка при- придаёт значение нахождения около чего-то.

Приклеить, прикаспийский, прибежать, приписать, прибрежный, пришкольный, приготовить, приусадебный, присмотреть, прикрикнуть, привокзальный.

2.

Задание для 1 группы. Замените слова антонимами с приставками пре-, при-.

Удалился, безобразный, ушёл, отвёз, очень милый, очень злой, убежать, отбить, очень добрый, очень скорый

Задание для 2 группы. Замените словосочетания словами с приставками пре-, при-.

Участок при усадьбе, полоса около берега, город на Волге, чуть открыть окно, очень странный случай, сделать животное ручным, загородить дорогу, слишком увеличить,

очень старый человек, одолеть все трудности.

3.

Самостоятельная работа с перфокартой с последующей самопроверкой.

1. Пр...неприятный, пр…ободрить, Василиса Пр…мудрая

2. Пр..цепиться, пр…чалить, пр...добрый

3. Пр...лепить, пр…крикнуть, пр...забавный

4. Пр...красный, пр…гордый, пр…дорожный

5. Пр…отважный, пр…спокойный, пр…морский

6. Пр…лететь, пр…вязать, пр…рвать

7. Пр…швартоваться, пр…бить, пр…шить


VI. Рефлексия.

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке у меня вызвало затруднение …

Сегодня на уроке мне было интересно…

VII. Домашнее задание: записи в справочнике; упр.104 рабочая тетрадь Богданова Г.А. (2 группа), составить объяснительный диктант из слов с приставками -при, -пре (1группа)

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал