7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературы по ФГОС 5 класс

Технологическая карта урока литературы по ФГОС 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



«И.С. Тургенев: детство, начало литературной деятельности. Исторический контекст рассказа «Муму». Портрет Герасима.»



Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

  1. познакомить учащихся с историей создания рассказа «Муму»;

  2. провести анализ портретных зарисовок главного героя рассказа;

  3. вызвать у ребят искренний интерес и восхищение качествами характера главного героя;

4) формировать умение анализировать текст художественного произведения;

5) развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя;

6) формировать представление о герое произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;

7) продолжать работу по обогащению речи школьников, используя образцы чтения ведущих актеров ( работа с фонохрестоматией ).



Основные термины

и понятия

Технологическая карта урока литературы по ФГОС 5 класскомпозиция

Технологическая карта урока литературы по ФГОС 5 классхудожественный образ

Технологическая карта урока литературы по ФГОС 5 класссравнение

Технологическая карта урока литературы по ФГОС 5 классположительный и отрицательный герои

Технологическая карта урока литературы по ФГОС 5 классаллегория

Технологическая карта урока литературы по ФГОС 5 классэзопов язык

Технологическая карта урока литературы по ФГОС 5 класспрототип

Технологическая карта урока литературы по ФГОС 5 классисторический контекст







Образовательные

ресурсы

презентация в Power Point «Атмосфера барской усадьбы 19 века»

Межпредметные

связи

живопись



Предметные результаты

 выявление заложенных в произведении вневременных ценностей;

 понимание и формулирование основной идеи произведения; умение характеризовать персонажей произведения;

 определение в произведении художественных средств и их роли в раскрытии его идейно-художественного содержания;

 владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;

 собственная интерпретация литературных произведений;

 восприятие на слух литературного произведения;

 умения отвечать на вопросы по прослушанному тексту;

 выделение необходимой информации



Личностные результаты

 совершенствование духовно-нравственных качеств обучающихся: воспитание отрицательного отношения к воинствующему невежеству, неблагодарности;

 совершенствование эстетических качеств личности



Метапредметные результаты

 принятие учебной цели;

умение самостоятельно организовывать собственную деятельность;

 умение сотрудничать с учителем и классом; вести диалог;

 умение создавать речевое высказывание;

 умение выдвигать и подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы;

 использование для решения познавательных задач различных источников информации



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА



Основные виды деятельности учителя.

Методы и приемы обучения

ФОУД

Виды деятельности учащихся



Этап 1. Организация урока - (3 мин.)

 Планирование учебного сотрудничества учителя с классом;

 организация собственной деятельности

Презентация «Атмосфера барской усадьбы 19 века»

1.Психологический настрой школьников на работу на уроке.



1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3)Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.



 оценивают готовность к уроку;

 самоорганизуются для участия в учебной деятельности.

Этап 2. Мотивация к учебной деятельности. Сообщение темы урока. Постановка учебных задач- 3мин.

 подбор аргументов для подтверждения собственной позиции;

 формирование личностного отношения к писателю;

 совершенствование эстетических качеств личности;

 выдвижение и подбор аргументов для подтверждения собственной позиции; участие в диалоге;

 осуществление целеполагания;

 поиск и выделение необходимой информации













  1. Проблемная ситуация.

Перед нами стоит цель: познакомиться с впечатлениями детства Тургенева. Понять, как автор создает образ немого Герасима. Какие средства для этого использует?



А какую цель вы ставите лично для себя на этот урок?



































  1. Постановка учебной задачи.

Формулирует учебную задачу.



1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2)Коммуниктивные:

- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

2) Познавательные:

-моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.











  • ставят задачу активно участвовать в уроке;

  • планируют разобраться с системой образов, узнать, почему Герасим утопил Муму.







































 отвечают на вопросы учителя;

 формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь;

 воспринимают формулировку задачи.



Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в процессе усвоения материала (Актуализация опорных знаний) - 3 мин.

 поиск и выделение необходимой информации;

 построение речевого высказывания в устной форме;

 извлечение необходимой информации из текста;

 умение выдвигать и подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;

 умение сотрудничать с учителем и классом;

 прогнозировать получение конкретного результата

























  1. Проверка домашнего задания.

У вас на столах карточки, выскажите свое отношение к рассказу.

Понравилось- зеленая, не понравилось - белая

Как вы думаете о ком эти слова? (Рядом с портретом)

«Добрый великан»

«Каждому, кто видел его в первый раз, он казался «олицетворением русского богатыря», с серебристой прядью волос на широком полуотвесном лбу» (Тургенев)



1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Коммуникативные- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).





























 работа с цветными карточками;

 ответы на вопросы учителя.













Этап 4. Изучение нового материала - 20 мин.



 восприятие на слух чужого монологического высказывания;

 формирование умения отвечать на вопросы по прослушанному ;

 понимание и формулирование основной мысли выступления;

 умение создавать собственное высказывание;

 умение вести диалог;

 умение сотрудничать с учителем и классом.





















































































1.Слово учителя.Выступления учащегося,подготовленного заранее.

Биография Тургенева

Рассказ о Варваре Петровне.(Использование проектно-исследовательского материала, собранного учащимися и представленного в кабинете)

2.Заочная экскурсия в Спасское -Лутовиново

«Атмосфера барской усадьбы XIX века».

Село Спасское-Лутовиново находится в нескольких верстах от Мценска, уездного города Орловской губернии. В имении был и роскошный двухэтажный дом с колоннами, почти в 40 комнат, и уютные уголки огромного парка с тенистыми аллеями и прудами, и великолепные цветники. Около дома - «службы»: постройки для дворни (крепостных слуг), которых было около трехсот человек: повара, прачки, столяры, портные, мальчики для побегушек, кружевницы... Подальше - скотный, конный и птичий дворы Спасское принадлежало Лутовиновым.

Варвара Петровна Лутовинова, мать будущего писателя И.С. Тургенева, была очень богатой, ей принадлежала не только усадьба Спасское, но и еще несколько имений и тысячи крепостных крестьян.

Своевольная, властолюбивая, она была умна, образованна... Но, несмотря на свой ум и образованность, была она жестокой помещицей-крепостницей. Никогда не задумывалась она над тем, что крепостные крестьяне тоже люди. Ей ничего не стоило оторвать от семьи и сослать в дальнюю деревню на скотный двор горничную только за то, что та не успела стереть пыль с ее столика, или приказать высечь на конюшне всех садовников, если случайно оказывалось, что кто-то сорвал ее любимый цветок. Прихотям и причудам Варвары Петровны не было конца. Домашний врач из крепостных обязан был каждое утро справляться о ее здоровье, вести записи и отсылать их в Москву двум докторам.

3.Работа в группах с кейсами.

Запись на доске

1852 год - рассказ написан

1861г -отмена крепостного права

Почему именно в это время Тургенев обращается к теме рассказа «Муму»?

(Приложение 2)

































4.Беседа

Что же такое крепостное право? Что вас поразило в этом явлении российской действительности?

Как вы считаете, что послужило поводом для создания рассказа «Муму»?

Кого напоминают герои этой истории?



5.Закрепление нового материала

Прослушивание фонохрестоматии.

Анализируем начало рассказа:

Сам Герасим о себе рассказать ничего не может, поэтому представление о нем будет сладываться из(см. слайд)

  1. Чем он выделяется из окружающих?

  2. Работу Герасима автор называет «неистомной». Какой смысл он вкладывает в это понятие?

  3. Как сказано в тексте о том, как нарушается привычный ход жизни?

Чем был для Герасима переезд в Москву, с точки зрения барыни? Читателю трудно судить о том, что думает об этом сам Герасим, поэтому писатель вводит целый каскад сравнений. Какую тайну несут сравнения?

6.Итоги работы в группах

Запись на доске:

1.Герасим трудолюбивый, ответственный, страдающий, чувствующий себя неуютно.

2. Честный, надежный

3.Смелый, способный на поступок







































Итак, каким мы видим Герасима?



1) Познавательные:

- умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2)Коммуникативные- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).













































































1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.



3)Коммуникативные

-выбор наиболее эффективных способов решения задач



























1) Регулятивные:

- - планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.



3)Коммуникативные

речевое взаимодействие со сверстниками,с учителем.













1)Коммуникативные

-планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения.

развернутые ответы на вопросы;

 презентация о И.С. Тургеневе, выполненная заранее подготовленным учеником;

оценивание при помощи карточек рассказа ученика.









 отвечают на вопросы;

 читают фрагменты текста для подтверждения отдельных выводов;



 готовят и презентуют выразительное чтение в группе из 3-х человек;

 оценивают качество чтения;

 создают устное высказывание (описание);

 оценивают результаты работы одноклассников;



 рассматривают иллюстрации;

 отвечают на вопросы.



























































Работа в группах по технологии Кейса. Задание прочитать и ответить на вопрос.

(Приложение 1)







































  • отвечают на вопросы;

  • анализируют;

  • делают выводы.

















  • отвечают на вопросы;

  • анализируют;

  • делают выводы.

«Настоящий богатырь, работает за четверых:пашет, косит, молотит».

«Не знает усталости, крестьянский труд ему по сердцу».

«Барыня взяла его из деревни.

Она -помещица, а Герасим - крепостной».

















  • проводят наблюдения;

  • анализируют;

  • делают выводы.

1 группа

  1. «Он вырос, как дерево растет на плодородной почве».

    Хватит ли у него сил пустить корни в новой почве?

  2. «Скучал и недоумевал, как молодой здоровый бык, которого только что взяли с нивы, поставили на вагон железной дороги и мчат, а куда - Бог весть».

2 группа

«Пойманный зверь».

- А что должен чувствовать пойманный зверь? (Страх, ужас от неизвестности, близость смерти).

3 группа

«как лев»

Вывод: Он уже не пойманный зверь, а лев - царь, хозяин положения. Сравнение со львом помогает ощутить мощный прилив сил, делающих его неуязвимым для опасностей.



Этап 5. Обобщение. Рефлексия.(10 мин.)

 построение речевого высказывания в устной форме;

 умение вести диалог;

 умение сотрудничать с учителем и классом.





1.Проблемный вопрос для цикла уроков по данному произведению









Изменилось ли ваше отношение к рассказу? Поднимите карточки.

Выполнили ли вы ваши задачи на уроке?



1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

  • строят высказывание по модели:

« Я сегодня узнал…»

Этап 6. Домашнее задание.(6 мин.)





1.Оценки за урок

2.Дом.задание: по выбору учащихся:

1.подготовить рассказ о герое: о Татьяне, о Капитоне (портрет, история жизни);

2. написать синквейн о Герасиме.

1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению



  • делают выбор;

  • записывают д.з.











Приложение 1

КЕЙС1 группа

Всё население России делилось на несколько групп, называемых сословиями: дворянство, духовенство, купечество, мещанство (мелкие купцы, ремесленники, мелкие служащие), крестьяне. Человек мог перейти из одного сословия в другое в очень редких случаях. Дворянство и духовенство считались привилегированными сословиями. Дворяне имели право владеть землей и людьми - крепостными крестьянами .Больше половины крестьянского населения Центральной России было крепостным.

Дворянин, которому принадлежали крестьяне, мог назначать им какие угодно наказания, мог продавать крестьян, например, продать мать одному помещику, а её детей - другому. Крепостные крестьяне считались по закону полной собственностью господина. По сути, это была форма рабства. Крестьяне должны были работать на помещика на его поле (барщина) или отдавать ему часть заработанных денег (оброк).

Что же такое крепостное право? Что вас поразило в этом явлении российской действительности?



3 группа

Много лет назад в дальней господской деревне Сычево жил глухонемой от рождения мужик, по имени Андрей. Но приметила его барыня (маменька Тургенева, Варвара Петровна), восхитилась гвардейским его ростом и медвежьей силой, пожелала иметь того гвардейца у себя при московском доме в дворниках. Пусть колет дрова для кухни и комнат, возит в бочке воду из Александровского фонтана, обхаживает и сторожит барский двор. Ни у кого не будет во всей Москве такого гиганта-дворника, как дворник вдовы полковника Екатеринославского полка. А что нем да глух как пробка - и того лучше!

Для мужика городская работа - легкая, скучная. Но вот жил и жил Андрей, словно б не жалуясь, при барыне до самой ее смерти, службу справлял аккуратно, госпожу свою уважал, ни в чем ей не перечил.

Однажды приглянулась немому тихая дворовая девушка, а барыня, зная это, рассудила отдать ее замуж за другого - он это стерпел. И собачонку свою, по кличке Муму, любимицу, из речки Фонтанки спасенную как-то зимою, отраду и утешение, безропотно утопил сам, коли барыня приказала.

Всё вынес…



Кого напоминают герои этой истории?

ПРОТОТИ́П, 1. Реальное лицо как источник для создания литературного образа



2 группа

История создания рассказа

В 1852 г умирает Гоголь. Тургенев тяжело пережил смерть писателя. Рыдая, составлял некролог. (НЕКРОЛО́Г-Статья по поводу смерти какого-нибудь человека с сообщением сведений о его жизни и деятельности)

Но власти запретили употреблять имя Гоголя в печати. А за напечатанную статью в «Московских ведомостях» царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Под арестом в полиции Тургенев жил по соседству с помещением, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг.. Каждый день Тургенев слышал хлест розг и их крики.

Как вы считаете, что послужило поводом для создания рассказа «Муму»?







Приложение 2

Карточки с заданиями для групп1 группа

  • Найдите сравнения в описании работы Герасима в деревне.

Сравнение - изображение одного явления с помощью сопоставления с другим.



2 группа

  • Какие сравнения использует автор, чтобы описать ощущения Герасима, оказавшегося по воле барыни в городе?

Сравнение - изображение одного явления с помощью сопоставления с другим.



3 группа

  • Найдите сравнения в эпизоде возвращения Герасима в деревню. Что добавляет заключительное сравнение к нашему представлению о герое?

Сравнение - изображение одного явления с помощью сопоставления с другим.





</ Выполнила Преображенская Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №55» г.Пензы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал