7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 6 класса на тему «Относительные местоимения». «

Конспект урока по русскому языку для 6 класса на тему «Относительные местоимения». «

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная работа представляет собой подробный конспект  урока для 6 класса на тему  «Относительные местоимения» и презентацию к нему. Презентация сопровождает только первый этап урока - актуализацию полученных знаний.Тип предлагаемого урока - комбинированный (закрепление
предварительный просмотр материала


Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему:

«Относительные местоимения»

учителя Амелютиной Марины Сергеевны


Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: видеопроектор, раздаточные карточки, учебник, доска.


Цели

Обучающие:

- познакомиться с новым разрядом местоимений (относительными),

- раскрыть особенности этого вида местоимений,

- научиться отличать относительные местоимения от других разрядов,

- определять функции относительных местоимений в предложении.

Развивающие:

- развивать морфологические умения (различать части речи и определять их морфологические признаки),

- развивать орфографические умения (применять нужные правила к орфограммам), - развивать синтаксические умения (отличать виды предложений по структуре (простые/сложные), определять вид предложений по цели высказывания, уметь создавать схемы предложения, уметь находить однородные члены, уметь определять синтаксические функции слов в предложении);

- развивать пунктуационные умения (грамотно расставлять запятые в сложном предложении и между однородными членами),

- развивать лексические умения (формулировать значение слова, различать однозначные и многозначные слова, чувствовать разницу между оттенками значений слов, определять этимологию слова, подбирать однокоренные слова);

- развивать стилистические умения (определять стилистическую принадлежность слов, определять стиль речи текста);

- развивать УУД (умение работать с теоретическим материалом учебника, умение сравнивать и сопоставлять, делать выводы, умение работать с текстом научного характера, определять его основную мысль, умение создать свой собственный текст в соответствии с поставленной задачей, умение достойно представить свою работу, умение слушать и оценивать работы одноклассников, умение грамотно излагать свои мысли, умение анализировать свою работу на уроке и предлагать пути по решению сложившихся трудностей).

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к природе, эстетический вкус.


Ход урока

Организационный момент

Взаимное приветствие.

Учитель раздает проверенные тетради, собирает тетради с домашней работой.

- Ребята, всё ли у вас получилось в домашней работе?

Ученики записывают число, «классная работа».


- Рада, что у вас всё в домашней работе получилось. А вот у Совенка Севы возникли трудности. Поможем ему их решить? Тогда подойдите поближе к телевизору.

I. Повторение и закрепление полученных знаний

Вопросы и задания повторительного характера в игровой форме (см. материал презентации)

(Фронтальная работа)


1.Какая часть речи называется местоимением?

2. В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я)

3. Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? (Ямы)

4. Сколько личных местоимений в слове семья? (семь)

5. Первый слог - личное местоимение, второй - детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте? (Якорь)

6. Первый слог - личное местоимение, второй - звук, который издает лягушка. Вместе - овощ. (Тыква)

7. Как правильно сформулировать свое чувство тоски по близким людям? Продолжите: «Грущу по …», «Тоскую по …» (грущу по вас, не по вам; тоскую по вас)

8. Укажите глаголы, в которых спряталось возвратное местоимение: записываю, присылаешь, учиться, кружит, кружиться, ошибается. (Учиться, кружиться, ошибается)


- Совенок Сева вас благодарит. Спасибо, вы отзывчивые ребята.


- Ребята, скажите, какие разряды местоимений вам известны?

- Сегодня вы познакомитесь с новым разрядом местоимений - относительными.

- Запишем тему урока.


- Обратимся к основному источнику знаний - учебнику, откройте параграф 72 на странице 172.

II. Изучение нового материала

1. (Метод эвристической беседы)

Работа с учебником

§72 стр. 172-173 «Относительные местоимения»

- Рассмотрите предложения в материале для наблюдения.

- Простыми или сложными они являются?

- Попробуйте прочесть эти предложения без выделенных слов?

- Что изменилось? (Предложения под цифрой I стали утвердительными, перестали быть вопросительными, а части сложных предложений под цифрой II потеряли связь между собой).

- Знакомы ли вам выделенные слова в предложениях блока I? Какой частью речи они являются? (местоимениями) А к какому разряду относятся? (вопросительные)

- Можем ли мы назвать выделенные слова в предложениях под цифрой II тоже вопросительными местоимениями? (Нет, поскольку эти предложения не являются вопросительными).

- Получается, что сами местоимения одинаковые, но функции они будут выполнять разные. Если местоимение служит способом выражения вопроса, то оно - вопросительное, а если используется в качестве союзного средства в сложных предложениях, то это - относительное местоимение.

- Ребята, обратите внимание, что относительные местоимения в предложениях мы выделяем голосом, такое явление называется «логическим ударением».


2. - Прочтите самостоятельно теоретический материал параграфа.

- Что нового вы узнали об относительных местоимениях? Что мы ещё о них не сказали? (об их синтаксической функции: они могут являться разными членами предложения)


3. Что мы можем сделать, чтобы лучше запомнить эти местоимения?

Запишите их в тетрадь цветной ручкой, можете обвести их рамкой.


- Перейдем от теории к практике.

- Найдите упражнение 410.


III. Практическое применение полученных знаний


1. упр. 410 (письменно)

Задание: записать предложения, вставив пропущенные орфограммы, найти относительные местоимения, определить их синтаксическую функцию; устно переделать придаточную часть сложных предложений в вопросительное предложение (на 2-3 примерах).

Учащиеся комментируют предложения «по цепочке».

Дополнительное задание: составить схемы к 1 и 4 предложениям.

(Два ученика демонстрируют схемы на доске)


- Ребята, что общего в строении ГО первого и четвертого предложения вы увидели? (Они содержат однородные сказуемые)

- Составьте схемы однородных членов к этим предложениям.


- Молодцы, мы с вами хорошо справились с этим заданием, теперь попробуем определить разряд местоимений на слух. Я буду читать вам предложения, а вы должны будете хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите относительное местоимение. Задание вам понятно?


2. Задание (устно)

(Фронтальная форма работы)

Учитель читает предложения, в составе которых могут содержаться относительные или вопросительные местоимения. Учащимся необходимо хлопнуть в ладоши тогда, когда они услышат относительное местоимение.


Кто написал картину «Девятый вал»?(вопрос.)

Кто много читает, тот много знает. (относ.)

Сколько времени работал художник над картиной?(вопрос.)

Мы спросили, сколько времени работал художник над картиной. (относ)

Я знаю, какие картины создал Айвазовский. (относ)

- Ребята, что вам помогло узнать относительные местоимения?


Физкультминутка


- Пока мы разминались, у вас на столах появились карточки. Возможно, совенок их нам подбросил.

- Давайте прочтем написанный на них текст.


IV. Р/р Работа с текстом

Вопросы и задания к тексту:

- прочитать текст,

- определить, к какому стилю он относится, доказать свою точку зрения,

- определить тему текста (Область исследования исторической геологии/ Сфера изучения исторической геологии/ Роль или функции исторической геологии),

- озаглавить текст,

- найти в тексте сначала относительные местоимения, определить их синтаксическую функцию, а потом обозначить местоимения и других разрядов.


Слово учителя

- Ребята, относительное местоимение «который», как правило, не выполняет функцию определения. Обычно оно является либо дополнением, либо подлежащим в зависимости от контекста. Секрет такой особенности (поскольку так и напрашивается вопрос (какой?)) кроется в значении этого местоимения. Оно указывает на сам предмет, а не на его признак. И во 2-ой части сложного предложения оно будет заменять тот предмет, о котором говорится в 1-ой части.

.

Лексическая работа

(фронтальная беседа)

- Ребята, встретились ли вам в этом тексте незнакомые слова?

- Как вы думаете, какова этимология (происхождение) слова «геология»? Как вы считаете, это слово исконно русское или заимствованное? Из какого языка? [от греч. gē - Земля и logos - учение]. Какие ещё слова вы знаете с этим корнем? (география, геофизика, геометрия, геополитика и т.д.)

- Как вы понимаете выражение «лик Земли»? (облик, обличие, вешний вид)

- Слово «лик» однозначное или многозначное? В каком ещё значении оно может употребляться? (лицо) Будет ли стилистическая разница между словами лик и лицо? (Лик - в словаре с пометой высок. Звучит торжественно, высокопарно, красноречиво). Употребляют по отношению к тому, кого боготворят. Например, лик Николая Чудотворца.


Орфографическая работа* (если позволит время)

Задание: найти в тексте изученные виды орфограмм и дать им графическое объяснение



Историческая геология


На Земле ещё до появления человека в течение миллионов лет происходили события, которые изменили нашу планету. На сушу многократно наступали моря, чьи усилия размывали и разрушали её. Поднимавшиеся из вод моря горные хребты подтачивались дождевыми и снеговыми водами, а также ледниками, которые спускались с горных вершин. На дне морей, на островах и на материках вулканы извергали расплавленную лаву, которая покрывала огромные площади, до неузнаваемости изменяя лик Земли.

Ветры в пустынях развеивали горные хребты в пыль, перенося и отлагая толщи песков, и они накапливались на обширных пространствах нашей планеты.

Все изменения, которые претерпел земной шар с момента образования на нем земной коры и до настоящего времени, изучает историческая геология. Она выясняет, какой в прошлом была суша. Эта наука изучает места, где происходили извержения вулканов.

Историческая геология устанавливает не только события, которые происходили миллионы лет назад. Она изучает их последовательность. Её интересует, что было раньше и что позже.


- А теперь закрепим работу творческим заданием. Я знаю, что вы любите такие формы работы, поскольку в них вы можете проявить свою фантазию.


V. Творческое задание

(индивидуальная работа)

Составьте и запишите небольшой текст (3-5 предложений), используя в нем относительные местоимения. Сочинение начните словами: «Любишь ли ты нашу Землю так, как люблю ее я? Приглядись к её красоте…».

- Кого следует понимать под местоимением «ты»? (любое лицо, обобщенное лицо). Значит, текст у вас получится обобщенно-личный.

Ребята озвучивают получившиеся варианты. Оценивают выступления одноклассников.


Выставление оценок активным учащимся.


VI. Рефлексия

- Все ли вам было понятно сегодня на уроке?

- Какие затруднения вы испытывали? Какой материал показался вам сложным?

- Что нужно делать, чтобы было легче справляться с заданиями? (повторять теоретический материал учебника, повторять правила, больше читать, активнее работать на уроке, задавать вопросы и т.д.)

- Какие задания были для вас интересными?


-Запишите домашнее задание в дневники.

VII. Домашнее задание

§72, упр. 413

- Ребята, в домашней работе вам нужно будет расположить части текста в логической последовательности и записать его, а также обозначить относительные местоимения.


5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал