7


  • Учителю
  • Конструкт урока по русскому языку 'Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему'.

Конструкт урока по русскому языку 'Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока

Технологическая карта изучения темы


Учебный предмет

русский язык

Учитель

Кузьмина Оксана Александровна

Тип занятия

Актуализация знаний

Технология построения урока

проблемно-диалогическая


Тема урока

Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.

Цель урока

1. Обучающая:
обучение приемам написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.

2. Развивающие:
развитие монологической речи учащихся (устной и письменной), умения анализировать и делать выводы; выделять главное.

3. Воспитывающая:
Воспитание любви к родному языку.

Техническое обеспечение

Проектор, компьютер, интерактивная доска

Раздаточный материал к учебному занятию

Тексты, задания по тексту

Форма работы

коллективная

работа в группах

индивидуальная

Планируемый результат

Предметные умения

- совершенствование видов речевой деятельности расширение и систематизацию научных знаний о языке;

- осознание взаимосвязи его уровней и единиц;

- формирование навыков проведения анализа текста;

- обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объёма используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств адекватно ситуации и стилю общения;

- приобретение опыта их использования в речевой практике при создании устных и письменных высказываний; стремление к речевому самосовершенствованию.


Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

-усвоение гуманистических традиционных ценностей многонационального российского общества;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатов;

-формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- проводить анализ учебного материала;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Технология изучения


Этапы урока

Форма работы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Коллективная

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль

Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.


Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Коллективная

познавательные:

- выполнять анализ; обобщение;

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;



коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


- Сегодня нам предстоит написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.


Постановка вопросов для определения целей урока.

- Какие цели мы можем перед собой поставить?

Ответы на вопрос.



Совместное определение цели урока.

Актуализация знаний

Групповая

коллективная

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение; осуществлять самоконтроль;



коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли.


- Давайте вспомним алгоритм написания текста-рассуждения.

Работа с интерактивной доской. На доске даны составляющие текста-рассуждения, нужно составить алгоритм.


Тезис, вывод, аргумент 1, аргумент 2, пример 1, пример 2.

Ответы на вопрос. Высказывание детей.



На интерактивной доске обучающиеся составляют алгоритм сочинения-рассуждения.


Применение полученных знаний


Групповая

познавательные:

строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль


Каждой группе даются пять тем сочинений на лингвистическую тему.

- Определите, что объединяет данные темы.


Работа с темами. Ответьте на вопросы:

- О чем каждое высказывание?

- Что именно автор говорит о лингвистическом явлении?

- Что новое и самое важное говорит автор высказывания?


- Сформулируйте тезис к одному из высказываний.

Работа в группах. Выступление одного человека от группы, другие участники группы могут дополнить ответ.

Обучающие в группах отвечают на вопросы по каждому тексту. Каждая группа выступает с одной темой.

Каждой группе дается высказывание. Формулируют тезис.

Физминутка

Коллективная

коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль


Выполнение физических упражнений

Применение полученных знаний


Групповая

коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

познавательные:

строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы


- Вспомним теоретический материал.


Работа с текстом.

- А теперь поработаем с текстом, который находится перед вами на столе.

Прочитайте текст самостоятельно, затем выразительно вслух и определите, какова тема и основная мысль текста?





- Найдите примеры в тексте и прокомментируйте их.



Работа с текстом в группе.

Выступление одного человека из группы, другие могут дополнить ответ.

Этап подведения итогов учебного занятия


Коллективная

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Подведение итога урока.

- Вернёмся к началу нашего урока, вспомним, какую цель вы сегодня для себя ставили?

- Достигли ли вы намеченной цели?


Соотносят полученный на уроке результат с планируемым (выполнен ли план урока).




Рефлексия деятельности


Индивидуальная

Регулятивные:

Выделение и осознание усвоенного, осознание качества и уровня усвоенного.


-Предлагаю оценить свою работу и работу класса на по схеме Шамовой.



Я мы



Дело


Оценивают каждого учащегося - взаимооценка, самооценка

Д/з:

- Написать сочинение на лингвистическую тему.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал