- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Вводные слова и предложения. Знаки препинания при них' (8 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Вводные слова и предложения. Знаки препинания при них' (8 класс)
Урок в восьмом классе по теме
«Вводные слова и вводные предложения. Знаки препинания при них».
Цели: дать понятие о вводных словах и предложениях и их значении; роль в тексте; показать особенности интонации предложений с вводными конструкциями; закреплять навыки самостоятельной работы с учебником; отработка умения работать в парах; развивать культуру речи учащихся, навыки выразительного чтения.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, оформление доски, тексты на каждого ученика.
Ход урока.
1 Лингвистическая разминка.
В каких словах пишется буква а:
1. К.. .нонада; 2. ск.. .кать; 3. прил.. .жение; 4. держ.. .т слово; 5. выр...внять грядку; 6. заг...реть; 7. веселая к...мпания; 8. карн...вал; 9.з...ря; 10. тяжело дыш...щий.
Взаимопроверка по листу контроля учителя. «Консультанты» оценивают учеников.
2. Повторение пройденного.
1) Мини- тест по теме «Об ращение».
(Тест творческий)
-слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью, называется... - обращением может быть как одно слово, так и ... -в устной речи обращения выделяются... -в письменной речи... -обращение не является...
-
Устная проверка. «Консультанты» проверяют у учеников.
(Консультанты на уроке)
-
На столах отпечатанные четверостишия.
Задание: найти обращения, подчеркнуть и расставить знаки препинания.
Устная проверка и самопроверка по экрану мультимедиа.
Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье,-
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.
Удрученный ношей крестной
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь Небесный
Исходил, благословляя.
4) Вопрос к классу:
- В чем особенность обращений в поэтической речи?
3. Формирование новых понятий.
1) Сопоставление предложений для анализа.
У доски два ученика - грамматический разбор предложений. Экзамен может быть для нас нелегким испытанием. Но, может быть, мы достойно выдержим его.
-
Что вы можете сказать об одинаковых словах в предложениях, какую роль они
выполняют? -
Для чего введено во второе предложение слово может быть?
(Комментарий учителя: слова, употребляющиеся для выражения уверенности или чувств, называются вводными словами).
-
Сообщение темы урока. Самостоятельное изучение теоретического материала по параграфу №30 и составление плана параграфа. ( до примечания)
(Ривин - методика)
-
Устная проверка планов, выбор более оптимального.
На доску вывешивается образец плана учителя.
-
Выразительное чтение ученицей стихотворения А.Жушнера «Вводные слова».
-
Стихотворение на экране. Беседа по нему:
- какие вводные слова встретились в стихотворении?
-
как автор оценивает роль вводных слов в речи?
-
почему от них кружится голова?
4 Тренировочные упражнения.
1) На экране текст без знаков препинания. Найти вводные слова или предложения и объяснить знаки препинания. Отработка интонации таких предложений.
Книги, как известно, издавна почитались на Руси. Как утверждают летописцы, Ярослав Мудрый владел большой библиотекой. К сожалению, сейчас следы ее потеряны. Может быть, когда-нибудь она будет найдена.
-
Работа в парах.
(Консультанты на уроке)
Ученики выполняют упр.266 (3 предложения)
«Консультанты» помогают, объясняют и сами выполняют задание на карточках:
расставить знаки препинания и подчеркнуть вводные слова или предложения.
Обратить внимание на значение вводных предложений.
-
Проверка у консультантов. Они проверяют у учеников.
-
Конструирование предложений с вводными конструкциями. Работа в парах.
Упр. 274
-
Домашнее задание. № 30, упр.267-третья группа, упр.275- остальные.
-
Рефлексия.
(Самооценка)
Напишите, как вы оцениваете урок, свою работу и работу соседа по парте.