7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: 'Суффикс как часть слова' (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: 'Суффикс как часть слова' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Суффикс как часть слова. Словообразовательная и смыслоразличительная роль в слове»

Цели: Образовательные

  • Закрепить знания о корне, приставке, суффиксе, окончании

  • Углублять представления о значениях суффикса в слове

  • Формировать навыки грамотного письма

  • Обогащать словарный запас учащихся

Воспитательные

  • Воспитывать любовь к животным

  • Содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся

  • Прививать интерес к русскому языку

Развивающие

  • Развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, логику, внимание, память

  • Развивать и обогащать речь учащихся

  • Развивать коммуникативные умения

Задачи

  • Актуализировать знания о составе слова и роли морфем

  • Организовать деятельность по определению роли суффикса в слове



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Актуализация знаний

Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь

И внимательно вникайте,

Да




2 Здоровьесберегающая

минутка

Вспомните правила посадки

Дети произносят хором

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь


3 Минутка чистописания

«Красиво писать - красоту творить» - гласит народная мудрость.


уква н

Самооценка


4. Словарная работа

-Отгадайте загадку, подберите однокоренное слово. Запишем в столбик.

Слайд

  1. Вновь играя и шаля,

Перед носом корабля,

Над водой мелькают спины,

Мчатся шустрые ….

  1. Что ни день, по одежке

Отдает нам Серёжка

А с последнею расстался -

Сам куда-то подевался.

  1. Не дом, но и не улица

Высоко, но не страшно

  1. На стене висит давно

На холсте всего полно

Лес и речка, и машина

Называется ….

- При помощи, какой части слова образовались однокоренные слова

Дельфин - дельфинчик

Календарь - календарик



Балкон - балконная

Картина - картинка



Суффикс

5.Формулирование

проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.

- Догадайтесь, какая часть слова так о себе рассказывает.

«С моей помощью происходят превращения. В слове я стою справа от корня. Иногда в слове нас может быть два и даже три»

- О какой части слова мы будем сегодня говорить?

- Какие задачи мы поставим на уроке?

Слайд

Итак: Сегодня мы будем исследовать суффикс и выявим роль в русском языке.

Суффикс.



  1. Что такое суффикс?

  2. Где находится суффикс?

  3. Для чего служит суффикс?

Фронтальная работа с текстом.

Слайд

Соберите предложения из рассыпанных слов.

- Это текст? Как его можно озаглавить?

- Найдите однокоренные слова. Выпишите их. Выделите корень. Какое явление происходит в корне?

Воспитательный момент

- Прочитайте стихотворение о снегире

Слайд

-Какова его главная мысль?

Физминутка

Послушайте музыку П.И. Чайковского и отдохните

Вывод

Вернемся к однокоренным словам. От какого слова образовались все эти слова? С помощью чего?

- Что такое суффикс?

- Что происходит со словом, если меняется суффикс?



Работа в группах

- Что общего в образованных словах?

Слайд

Выводы выносятся на слайд

Работа в парах

Учебник

Какой вывод можно сделать?

Соберем воедино наши выводы. Расскажите о роли суффикса.

Самостоятельная работа с самопроверкой по вариантам

- Каждому варианту предлагается по три слова

(«слабым учащимся» - карточки-помощники) Приложение1

Слайд

- Если все верно, оцените свою работу.

Итог по карточкам (разноуровневые карточки)

-Предлагаю два варианта карточек. Со звездочкой «4», с солнышком - посложнее. Выберите ту, что вам подходит. Приложение 2

Снежинки снежок снегири

Чередование согласных в корне.



Помощь птицам зимой.

Снег

Суффикса.

Меняется лексическое значение слов

Учащиеся работают в группах

Название профессий

Помогает назвать ласково

Меняет возраст

Меняет пол



Изменил размер



Самопроверка

7. Итог урока

- Что вы узнали о суффиксе?

Что общего у суффикса и окончания и чем они отличаются?



Оценки учащихся



Оценку я выставлю после проверки карточек



Это части слова. Суффикс служит для образования новых слов, а окончание -для образования форм слов и связи слов в предложении

8. Домашнее задание

Упр 83 стр.54-55



Образуй и запиши новые слова:

Гнездо + ышк = ____________________________________

Олень + ёнок = ____________________________________
Мороз + ищ = ____________________________________


Приложение 1




Образуй и запиши новые слова:

Гнездо + ышк = ____________________________________

Олень + ёнок = ____________________________________
Мороз + ищ = ____________________________________


Приложение 1




Образуй и запиши новые слова:

Гнездо + ышк = ____________________________________

Олень + ёнок = ____________________________________
Мороз + ищ = ____________________________________


Приложение 1




Образуй и запиши новые слова:

Гнездо + ышк = ____________________________________

Олень + ёнок = ____________________________________
Мороз + ищ = ____________________________________










Образуй и запиши новые слова:

Гнездо + ышк = ____________________________________

Олень + ёнок = ____________________________________
Мороз + ищ = ____________________________________


Приложение 1




Образуй и запиши новые слова:

Гнездо + ышк = ____________________________________

Олень + ёнок = ____________________________________
Мороз + ищ = ____________________________________

Приложение 1




Образуй и запиши новые слова:

Гнездо + ышк = ____________________________________

Олень + ёнок = ____________________________________
Мороз + ищ = ____________________________________



Образуй и запиши новые слова:

Гнездо + ышк = ____________________________________

Олень + ёнок = ____________________________________
Мороз + ищ = ____________________________________



Замени словосочетание одним словом, однокоренным выделенному, запиши его. Выдели суффиксы.


Маленькая гора - _____________________________________________________



Житель гор - ________________________________________________________



Детеныш льва - ______________________________________________________



Самка льва - _________________________________________________________

Подбери однокоренное слово, походящее к схеме:



Море -___________________________________________________



Вьюга - ________________________________________________



Хлопок -__________________________________________________



Окно -____________________________________________________






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал