- Учителю
- Урок по русской литературе для 5 класса. Тема: О. Уайльд «Соловей и Роза».
Урок по русской литературе для 5 класса. Тема: О. Уайльд «Соловей и Роза».
Урок по русской литературе для 5 класса. Тема: О.Уайльд «Соловей и Роза».
Настоящая любовь героев сказки.
Цель: Чтение и анализ сказки. Определение авторской идеи и темы произведения.
Характеристика главных героев.
Развитие навыков составления портретной характеристики героев, навыков групповой и индивидуальной работы, навыков критического мышления, творческих способностей учащихся.
Воспитание высоких нравственных качеств на примере героев сказки.
Оборудование: библиотечка произведений О.Уайльд; плакаты с цитатами о любви; рисунки к сказке, фонограмма вальса, интерактив.
План
1. Орг. Момент. Сообщение темы и цели урока
Слайд 1.2.3.
2. Слово учителя о писателе:
Слайд 4.5.6.7.
Жизнь О.Уайльда сложна и противоречива, полная поиска истины и красоты.
Он не похож на современных ему писателей и поэтов. Очень большого роста, темно-каштанового волосы до плеч, глаза не то голубые, не то светло-серые, ярко блестящие, быстрые.
Всю жизнь свою он творил. «Творчество начинается в день твоего появления на свет и заканчивается в день твоей смерти», - говорил писатель.
Родившись в 1856 г. в семье известного английского врача, он получил блестящее образование в Оксфордском университете и рано начал писать.
Во всех своих произведениях автор утверждал единство красоты и морали, а сказка играет огромную роль в его жизни, потому что сказки О. Уайльда - это философские произведения, в которых много морали и нравственных проблем. Его сказки затрагивают самые чувствительные струны нашей души (чтение из эссе К.Г. Паустовского из журнала Л.Ш. №5, 2003 г. Стр.21)
Слайд 8.
Эпиграфом сегодняшнего урока могут послужить слова великого восточного мудреца Низами, провозгласившего великую силу любви:
Без пламени любви, что все живые
Не плачут облака и розы не цветут
Слайд 9.
3. Для реализации цели урока, мы будем применять следующие технологические этапы:
I этап- побуждение II этап- реализация III этап- рефлексия
Побуждение интереса Получение новой Осмысление полученных
к получению новой информации. знаний, обратная связь
информации на основе с учителем.
уже известного по
предложенной теме.
Попытаемся определить основную мысль сказки, т.е. идею произведения- что называется идеей произведения (работа с кластером) слайд 10.
то, к чему призывает главная мысль произведения
автор
Идея
то, чему учит автор то, ради чего написано
произведение
замысел, определяющий содержание чего-нибудь
Запись в тетрадях: идея- главная мысль произведения, выражающая отношения автора к действительности.
- К чему призывает автор, чему учит? (Быть верным своей любви, не быть как студент, отказавшийся от своей любви.
Сказка учит не быть эгоистом, предателем.
Автор призывает быть таким, как Соловей:
бескорыстным, способным
пойти на смерть ради любви )
-Каково ключевое слово? (Любовь)
- Итак, давайте найдем в тексте слова Соловья и Студента о любви (стр.196-соловей,
стр.201-студент)
- Как выражается идея? (через противопоставление) работаем с кластером
Слайд 11. 12.
Антитеза
Соловей Студент
Чудо глупость
радость страдание
драгоценнее изумруда Любовь слезы
дороже опала нет пользы
не купишь обещает несбыточное
не выменяешь на золото удивительно непрактична
мудрее Философии заставляет верить в
сильнее Власти невозможное
дороже Жизни нет логики
- антитеза - явное противопоставление (записи в тетрадях).
- речевые характеристики персонажей.
- в каком душевном состоянии предстает перед нами Студент (он влюблен, так ему кажется жизнь его разбита)
- кто понял страдания Студента и почему?(Соловей. Он певчая птица, красивая, он понимает любовь и красоту, он мудр) (чтение учебника стр. 196)
- Какие герои сказки слушают, но не слышат студента? (Ящерица, бабочка, маргаритка- черствые, бессердечные ); (разница слов: услышать - вслушаться, увидеть- вглядеться )
- Соловей не просто сочувствует, он решает помочь. Как автор рисует розовые кусты
(сравнения) тропы!!!
- Страшен способ получить красивую розу? Почему Соловей соглашается? (любовь дороже жизни) (прочитать)
- Что сказал Студент о прощальной песне Соловья . Почему он не понял ее? ( Студент - практик, он заземленный).
Слайд 13.14.15.16.
- Кульминация (стр. 199 -200 этапы любви прочитать найти метафоры, сравнение, эпитеты)
- Роль повторов, усиление впечатления.
- Почему Студент воспринял появления Красной Розы как должное ? (он сам не старался что -то сделать, за него все сделал Соловей )
Слайд 17.18.
- Как разговор девушки со Студентом характеризует ее? (Для нее дороже мертвые камни, чем живая Роза, она не способна оценить прекрасное)
- Судьба Розы (раздавлена телегой, жертва Соловья оказалось напрасной)
Слайд 19
Рефлексия:
1. Почему Соловей решил помочь Студенту?
2. Найдите в тексте песню Соловья о Любви. О каких этапах Любви он пел?
3. Почему расцвела красная роза?
4. Найдите отрывок из сказки, где Соловей поет о Жизни и Смерти. Что для него дороже-
Жизнь или Смерть?
5. Как оценивает девушка подарок Студента? Сравните ее слова со словами Соловья о Любви и драгоценностях.
6. Сравните, что говорят о любви Соловей и Студент. Чье мнение вы разделяете?
7. Определите позицию автора. Как она выражена в тексте произведения?
8. Почему автор назвал свою сказку «Соловей и роза», а не «Соловей и Студент»?
9. Сформулируйте основную идею сказки.
- Итоговое задание (групповое), карточки в форме красных сердечек:
1 группа «Любовь!» (Какое это чувство?)
2 группа «Любовь?» (Что это такое? Мука или радость?)
3 группа «Любовь…» (Как вы понимаете это чувство…)
Итак идея автора выражается через, антитезу (противопоставление)
- чтобы понять, как учащиеся усвоили тему, предлагается упражнение: слайд 20
1. Могу сказать, что это произведение ……
2. Захватывает в нем …….
3. Хочется понять, что же….
4. Можно предположить, что …..
(групповая работа)
Для себя учитель может отразить завершающий момент урока в ассоциативной карте (стратегия отражения связей между частями темы, это позволяет сохранить целостность урока а также его стройность, логичность, последовательность).
Знание Понимание Применение Анализ Синтез Оценка
- итак тема этой грустной сказки - настоящая любовь (сравнить с русскими народными сказками). Мы выяснили, что только Соловей мог понять, что такое любовь, а другие персонажи оказались слепы сердцем, и в этом их несчастье. Вывод - только любящий и любимый человек может быть счастливым.
- Теме любви посвящены сотни произведений мировой литературы: это А.Пушкин и М. Лермонтов, Тургенев и Толстой, О. Бальзак и О. Уальд, В. Шекспир и Гете. Это композиторы Бах и Бетховен, Шопен и Вивальди, Чайковский и Рахманинов. Это художники эпохи Возрождения: Леонардо до Винчи, Тициан и многие - многие другие. Потому что все великие поступки совершали люди во имя любви.
- Выставление оценок. Слайды 21,22.
- Домашнее задание: Нарисуйте иллюстрации к сказке. Подготовьтесь по вопросам и заданиям на стр. 200 - 201 к итоговому уроку по разделу.
Сочинение «Настоящая любовь» (на примере героев сказки). Слайды 23,24.
- Повторить основные части сочинения (вступление, основную мысль, заключение).