- Учителю
- Тема: 'Сложносочинённые предложения '
Тема: 'Сложносочинённые предложения '
« Сложносочинённые предложения»
Урок русского языка в 9 классе с казахским языком обучения
К. М.Усманова, учитель русского языка и литературы
средней школы № 4
Мунайлинского района Мангистауской области.
Цели урока: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о сложносочиненных предложениях, выработать навыки определения типов ССП, постановки знаков препинания в них; отрабатывать навыки синтаксического разбора; прививать трудолюбие, ответственность.
Тип урока: урок- повторение Ожидаемые результаты: умеют различать виды ССП, расставлять знаки препинания в ССП
Основные ресурсы: учебник, раздаточный материал, таблица, доска, слайды Ход урока:
1.Организационный момент
Взаимное приветствие.
Психологический настрой на урок.
- Прозвенел звонок .
Начнем скорей урок.
Много сегодня работы у нас,
И всем желаю успехов сейчас!
Целевая установка
Предлагает ответить на вопросы и складывать по начальным буквам слово:
-
Сахара, Гоби, Каракумы. Что это? (Пустыня)
-
Какое сейчас время года? (Осень)
-
Страна света, где восходит солнце? (Восток)
-
Врожденные качества человека, одаренность? (Талант)
-
Что подчеркиваем волнистой чертой? (Определение)
-
Бывает мужского, женского и среднего? (Род)
-
Назовите страну пирамид. (Египет)
-
Неизменяемая часть речи? (Наречие)
-
Шестой месяц года (Июнь)
-
Вечнозеленое дерево? (Ель)
- Какое слово получилось? (повторение). Вы определили цель нашего урока. А что мы будем повторить? (ССП)
Итак, сегодня мы будем повторять ССП, тренируемся определять типы ССП, расставлять знаки препинания.
Актуализация имеющихся знаний
Мозговой штурм.
- Какие предложения называются сложными? (СП - это предложение, которое состоит из двух и более простых предложений, соединённых в одно целое по смыслу и интонационно)
-Назовите союзные сложные предложения. (Сложносочинённые предложения, сложноподчинённые предложения)
- Какие предложения называются ССП? (Это сложные предложения, которые состоят из двух и более равноправных простых предложений и связаны сочинительными союзами )
- Назовите виды ССП. (ССП с соединительными союзами, ССП с противительными союзами, ССП с разделительными союзами)
- Что обозначают ССП с противительными союзами? (Одно явление противопоставляется другому)
- Что обозначают ССП с соединительными союзами? (Обозначают явления, которые происходят одновременно или следует одно за другим)
- Что обозначают ССП с разделительными союзами? (из двух явлений возможно только одно или явления чередуются)
-Как отделяются простые предложения в составе ССП? (Простые предложения в составе ССП отделяются запятой)
- Начертите схему ССП ( [ ], и [ ])
Осмысление
Составление таблицы
На основе ваших ответов составим таблицу «Сложносочиненное предложение»
Группы ССП
Сочинительные союзы
Что обозначают?
Примеры
Графический диктант с взаимопроверкой (работа в паре)
Задание: вписать в табличку номера предложений.
ССП с соединительными союзами
ССП с противительными союзами
ССП с разделительными союзами
1,5
2,3
4,6
-
Высоко в небе летят журавли, и далеко слышен их крик.
-
Восток чуть посветлел, но звезды еще сверкали ярко
-
Вечер был пасмурный, а ночь, вероятно, будет светлой.
-
Будет очень жарко, или разразится гроза.
-
Зима уходит, и весело чирикают воробьи.
-
То холодно, то очень жарко.
Выполняют задание в паре. Поменяются тетрадями и проверяют по ключу.
Работа в группе
1 задание:
- Вставьте подходящий по смыслу союз, составьте схемы полученных предложений
1 группа:
-
Приближается весна, (или…или, и, а, но, да, либо,то… то) земля ещё покрыта снегом.
-
Пришел март, (или…или, и, а, но, да, либо, то…то) по дорогам побежали весенние ручьи.
-
группа:
-
Снег растаял, (или…или, и, а, но, да, либо, то…то) на пригорках показалась первая трава.
4, Был конец марта, (или…или, и, а, но, да, либо, то…то) дни стояли холодные.
-
группа:
-
В ельнике было ещё сумрачно, (или…или, и, а, но, да, либо, то…то) в степи светило солнце.
-
… льёт дождь, (или…или, и, а, но, да, либо, то…то)
… падает мокрый снег.
Правильные ответы (схемы):
-
[= -], а [- =] 4 [= -], но [- =]
-
[= -], и [= -] 5 [=], а [= -]
-
[- =], и [= -] 6 То[= -],то [= -]
2 задание
- Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания:
Приближал…сь зима. Был конец октября и по-осеннему завывал холодн… ветер. Листья с деревьев уже осыпались и сад был весь прозрачн… . Снега ещё не было но чувствовал…сь дыхание зимы. Утром на поля ложился туман а днём он рассеивался и пропадал.
Правильные ответы:
Приближалась зима. Был конец октября, и по-осеннему завывал холодный ветер. Листья с деревьев уже осыпались, и сад был весь прозрачным . Снега ещё не было, но чувствовалось дыхание зимы. Утром на поля ложился туман, а днём он рассеивался и пропадал.
(Задания выполняют в группе, проверяют по ключу)
Синтаксический разбор предложения
Предлагает учащимся произвести синтаксический разбор одного предложения из предыдущего задания (на выбор). На партах лежат памятки «Разбор ССП»
(3 ученика выполняют на доске, остальные в тетрадях)
Выполнение упражнений по учебнику (учащиеся выбирают упражнение и выполняют самостоятельно)
1 уровень - упражнение 61
2 уровень -упражнение 63
3 уровень - упражнение 64
Рефлексия
Закончи предложения:
- Я знаю, что…
- Теперь я умею…
- Сегодня я узнал… Оценивание Предлагается учащимся оценить свою работу на уроке. Домашнее задание: Письменно выполнить упражнение 66 на стр. 58 ,повторить теоретический материал