- Учителю
- Открытый урок Обобщение по теме «Глагол» (7 класс)
Открытый урок Обобщение по теме «Глагол» (7 класс)
Казахская классическая гимназия №45
имени Бауыржана Момышулы
Открытый урок
Обобщение по теме
«Глагол»
(7класс)
Разработала: Бегимбаева Р.С.
Тараз
Урок - обобщение по теме «Глагол»
Цель:
-
Обучающая: обобщить полученные теоретические знания учащихся по теме
«Глагол», формирование навыков употребления глаголов в устной и
письменной речи;
-
Развивающая: развивать логическое и аналитическое мышление, зрительную и
слуховую память, активный запас слов, учить точно и полно
выражать свои мысли, употребляя глаголы разных значений;
-
Воспитывающая: воспитывать культуру общения, любознательность, интерес
к русскому языку;
Тип урока: Урок обобщения и систематизации изученного по теме «Глагол»
Вид урока: смешанный
Формы работы: индивидуальная, коллективная, в парах, по рядам
Прогнозируемый уметь высказывать и доказывать свою точку зрения при помощи
результат: изученного теоретического материала, давать критическую оценку
собеседникам
Приемы критического
мышления: Sinquain, эссе
Оборудование: ИАД, раздаточный материал, презентация
План урока
-
Организационный момент (1мин)
-
Повторение изученного (8 мин)
-
Вступительное слово учителя (2 мин)
-
Блиц-опрос (5 мин)
-
Выводы (1мин)
-
Реализация. Осмысление (14 мин)
-
Составление Sinquain (8 мин)
-
Выполнение задания на правописание глаголов (5 мин)
-
Выводы (1 мин)
-
Работа с текстом (12 мин)
-
Выразительное чтение учителя (3 мин)
-
Выполнение заданий к тексту (8 мин)
-
Выводы (1 мин)
-
Рефлексия (7 мин)
-
Синтаксический разбор предложения (3 мин)
-
Морфологический разбор глагола (3 мин)
-
Выводы (1 мин)
-
Домашнее задание (1мин)
-
Комментирование и выставление оценок (2 мин)
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Вступительное слово учителя о теме и целях урока.
-
Побуждение
СУ: Было дано домашнее задание: нарисовать рисунок- ассоциацию к слову «Глагол».
Ответы учащихся
Выводы
Блиц-опрос:
-
Что такое глагол? Что он обозначает?
-
Что такое неопределенная форма глагола и какие окончания имеет глагол в неопределенной форме?
-
Что такое вид глагола? Что он обозначает?
-
Что обозначают временные формы глагола?
-
Как изменяются глаголы по временам?
-
Что называется спряжением глаголов?
-
Какие личные окончания имеют глаголы I спряжения?
-
Какие личные окончания имеют глаголы II спряжения?
-
Какую основную синтаксическую функцию выполняет глагол в предложении?
Выводы.
-
Реализация. Осмысление.
СУ: Чтобы обобщить теоретический материал по теме «Глагол» составим Sinquain.
Откройте тетради, запишите число и тему урока («Обобщение темы «Глагол»)
Работа по рядам
Вам дано:
1. Одно существительное - (1 ряд - глагол, 2 ряд - вид, 3 ряд - спряжение)
2. К нему нужно подобрать 2 прилагательных
3. К тому же существительному подобрать 3 глагола
4. К тому же существительному подобрать синоним
5. Придумать предложение из 4-х слов (можно с предлогом), используя пункты 1, 2, 3, 4
Записать Sinquain в тетради.
СУ: Ребята, настал момент урока, когда мы можем вспомнить орфограммы при правописании глаголов.
Вы помните, что пословицы и поговорки всегда украшают речь человека. Необходимо выполнить следующее задание: вписать глаголы, соответствующие данным пословицам, прокомментировать их правописание.
Работа на ИАД и в тетрадях
-
Что посеешь, то и пожнешь.
В глаголе пожнешь пишем -ешь, потому что это ударное окончание глагола. Глаголы на -ишь, -ешь пишутся с Ь знаком.
-
Волков бояться в лес не ходить.
Глаголы с НЕ пишутся раздельно, кроме глаголов, которые без НЕ не употребляются, например, негодовать, нездоровится
-
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Глаголы с безударным окончанием; в безударном окончании пишется -и, если это глагол II спряжения, -е, если это глагол I спряжения и т.д.
Выводы.
СУ: Молодцы, ребята! Я рада, что вы хорошо усвоили и орфографические правила, связанные с правописанием глаголов. Эти знания пригодятся вам при сдаче ЕНТ.
- А теперь, поработаем с текстом.
Работа с текстом
О том, что вы умеете хорошо читать, я думаю, никто не сомневается. Поэтому позвольте мне прочитать этот текст. Но сначала словарная работа. Я хочу ознакомить вас со значениями слов, которые, возможно, будут непонятны:
-
Чрезвычайно - исключительно
-
Последователи - люди, следующие какому-нибудь учению
-
Саженцы - молодые растения
-
Безучастными - не проявляющие интереса/участия
-
Гармонические сочетания - сочетаемые явления
-
Репродукторы - громкоговорители
-
Безмолвные - молчаливые
Ваша задача:
-
Определить основную мысль текста;
-
Сказать к какому стилю и типу речи он относится (Обоснуйте ответ)
-
Назвать глаголы совершенного вида (1 ряд), несовершенного вида (2 ряд) и возвратные глаголы (3 ряд) - устно
Выразительное чтение учителя:
Безмолвные слушатели
Один австрийский садовод каждое утро по полчаса играл в саду на скрипке для цветов и овощей. Он был уверен, что музыка чрезвычайно полезна для растений. Ожидания не обманули его. Уже через несколько дней рост растений в его саду оказался более заметным, чем в саду у соседа. Да и окраска растений отличалась яркостью. Особенно хорошо музыка сказалась на цветах. Очевидно, им нравились скрипичные концерты.
У австрийского садовода нашлись последователи. Одни играли саженцам на губной гармонике, другие - на гитаре, третьи - на трубе. Иногда «слушатели» и в самом деле развивались быстрее, иногда оставались «безучастными».
«В чем тут дело? - задумались ученые.
Исследования велись во многих странах. В том числе и у нас. Оказалось, ритмичные звуковые волны благодатно сказываются на развитии растительных клеток, помогают росту растений.
Конечно, многое еще остается неясным. В какую пору развития растений музыка может сказаться особенно благоприятно? Каковы вкусы растений? Какие гармонические сочетания им больше нравятся?
На опытном поле установили репродукторы. В положенный час начинался концерт для растений - безмолвных слушателей.
А.Владимиров
Ответы учащихся
Выводы
СУ: Молодцы, ребята! Раз вы поняли суть текста, то вы готовы составить и задать вопросы друг другу по содержанию текста.
Вопросы учащихся: (3)
Ответы учащихся: (3)
Выводы учителя по основному содержанию текста
-
Рефлексия
СУ: Вернемся к практическим навыкам употребления глаголов. Выпишем из текста предложение, сделаем синтаксический разбор предложения и морфологический разбор глагола: Предложение: У австрийского садовода нашлись последователи.
Глагол: нашлись
Ответы учащихся
-
Выводы.
-
Домашнее задание: написать эссе на тему «Какое влияние оказывает музыка на человека?»
-
Комментирование оценок.