7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка Употребление н— нн в суффиксах прилагательных, образованных от имён существительных

Конспект урока русского языка Употребление н— нн в суффиксах прилагательных, образованных от имён существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка

Учитель русского языка и литературы МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И.Светличной» Красненского района Белгородской области Федосова Татьяна Николаевна

Класс: 6

Тема: Употребление н- нн в суффиксах прилагательных, образованных от имён существительных

Цель: закрепить правописание н и нн в суффиксах прилагательных, образованных от имён существительных.

Планируемые результаты. Предметные - квалифицировать слово как часть речи; образовывать причастия и употреблять н- нн в суффиксах прилагательных, образованных от имён существительных в соответствии с нормами литературного языка; определять грамматические признаки причастия.

Метапредметные - принимать и сохранять учебную задачу; проводить сравнение, классификацию изученных объектов; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Планировать пути достижения цели; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»). Осуществлять информационную переработку текста: передавать его содержание в виде плана (простого, сложного), схемы, таблицы; формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: понимать русский язык как одну из основных национально-культурных ценностей русского народа. Уважительно относиться к родному языку, испытывать гордость за него.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Вид учебных занятий: практикум.

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Оборудование урока: презентация, карточки с заданиями, рабочие листы урока, интерактивная таблица.

Примечание: урок проводится в кабинете информатики.

Ход урокаI.Организацион-ный этап.



































II.Проверка домашнего задания









III. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.



- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь друг с другом глазами, улыбнитесь. Подарите друг другу улыбку, и у вас будет отличное настроение.

- А еще я прошу вас закрыть глаза и вспомнить о человеке, который всегда рядом с вами, всегда готов поддержать и помочь.

- «Мама», «мамочка», «мать» - каким прекрасным светом полны эти слова! Произнося их, вспоминаешь материнскую улыбку, кротость ее глаз, нежность сердца. Матерей миллионы, и каждая несет в сердце любовь, доброту, нежность…

Вы вновь все улыбнулись, значит, вспомнили что-то хорошее. Отличное настроение поможет активно работать на уроке.

Дома вы готовили задания-тесты для своих одноклассников по теме «Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных». Есть ли у вас вопросы по домашней работе?







Лингвистическая минутка.

Ребята, мы начали наш урок с воспоминаний о маме. Вы знаете, что многие поэты и писатели в своих произведениях не раз создавали образ матери. Посмотрите в свои рабочие листы и прочитайте предложенный текст (Приложение 1).

- Прочитали? А теперь скажите, из какого произведения взят этот фрагмент?

- Да, вы правы, это роман А.С.Пушкина «Дубровский».

- Давайте вспомним, с какими событиями романа связан данный фрагмент?

- Почему главному герою так дороги были эти письма матери?

- А теперь выполним несколько заданий.

1) Синтаксический разбор предложения С сильным движением чувства Владимир принялся за них: они писаны были во время Турецкого похода и были адресованы в армию из Кистеневки. [1; 188]

2) Морфологический разбор имен прилагательных: 1 вариант - хозяйственные (занятия), 2 вариант - счастливую (будущность).

Цель этапа: включаются в учебную деятельность, демонстрируют своё настроение.











.

















При необходимости идет обсуждение домашнего задания.











У каждого обучающегося на столе фрагмент из романа А.С.Пушкина «Дубровский».







Отвечают устно.

















Выполняют в тетрадях самостоятельно, один обучающийся работает у доски. Самопроверка.



По одному обучающемуся от каждого варианта работают у доски. Взаимопроверка. Вносят оценки в рабочий лист.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

















Познавательные: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках

Регулятивные: уметь оценивать результаты деятельности (своей - чужой)

Познавательные: умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические: анализ, сравнение, синтез.

Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

IV.Мотивация учебной деятельности обучающихся. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.



- В данном тексте вам встретились слова с пропущенными буквами.

- Слова какой части речи?

- В какой морфеме пропущены буквы?

- Определите, какова же тема нашего урока, о чем мы сегодня будем говорить?

(запись темы «Н-нн в прилагательных, образованных от имен существительных».)

Целеполагание

-Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

-Какова главная цель урока?

-Какова задача урока?

- Давайте спланируем нашу деятельность.

- Теперь возьмите лист «Цель: что я жду от сегодняшнего урока» и в правом квадратике отметьте галочкой, что бы вы хотели сегодня узнать, опираясь на тему нашего урока, можете в пустую строчку вписать свою цель (Приложение 3).









Ребята отвечают, формулируют тему урока и записывают в тетради.

Формулируют цель и задачи урока, определяют собственную цель.

Познавательные: умение классифицировать предложенные задания (объединить в группы по существенному признаку), умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

V.Актуализация знаний и пробное учебное действие









1.- Давайте вспомним правило написания н-нн в прилагательных, образованных от имен существительных. А поможет нам в этом интерактивная таблица "Н и НН в суффиксах прилагательных. Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН"

school-collection.edu.ru/catalog/res/7a3961e0-0a01-0355-00a5-74b2abc25df4/?interface=pupil&class=48&subject=8

2.Объясним, сколько же -н- надо писать в прилагательных из текста.[5; 148]

- Не забудьте оценить свою работу.



3. Игра «Ромашка». На лепестках ромашки написаны вопросы. Ваша задача ответить на вопрос «Верное/неверное утверждение».

Верно ли, что…

- нн пишется в прилагательных, если они образованы от существительных с помощью суффиксов он-, -ен. (+)

- Прилагательные могут быть образованы от существительных с основой на -н при помощи суффикса н с одной н (-)

- Одна буква н пишется в прилагательных, если они образованы от существительных при помощи суффикса -ан - (+)

- В суффиксах -ин-, -ян- прилагательных пишется 2 буквы н (-)

- Стеклянный, оловянный, деревянный относятся к словам-исключениям и пишутся с двумя буквами н (+)

- В краткой форме прилагательных пишется столько же букв н, сколько и в полных (+)

- В словосочетании ветреный день в прилагательном пишется 2 буквы н (-)

- В прилагательном безветренный пишется одна буква н (-)

- В прилагательном юный пишется 1 буква н, так как она входит в корень (+).

-Оцените свою работу и поставите соответствующую оценку в рабочий лист.

Формулируют и отвечают на вопросы (вспоминают теоретический материал).

















Выписывают слова из текста, объясняют написание н-нн в прилагательных. Самопроверка.

Отвечают, вспоминая теоретический материал. Оценивают свою работу.























































Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Физкультминутка.



Пора немного отдохнуть.

Много слов на свете.

Их изучат дети:

«Раз», «два», «выше», «голова» (поднимают голову как можно выше),

«Три», «четыре», «руки», « шире» (руки в стороны), «Пять», «шесть», «тихо», «сесть».

Выполняют движения





VI. Пробное применение знаний



Распределительная работа [6; 29]

- В рабочих листах у вас есть еще одно задание. Вы должны, работая в паре, распределить в соответствующий столбик имена прилагательные.

. Вставьте пропущенные Н и НН.

Звери…ый Семе…ой

Торфя…ой Сме…ый

Совреме..ый Обыкнове…ый

Пчели…ый Племе…ой

Петуши…ый Хозяйстве….ый

Кури…ый Родстве…ый

Лоси…ый Ко…ый

Румя….ый Бура…ый

Кожа…ый Багря…ый









Выполняют работу в парах, учитель координирует действия обучающихся, в случае необходимости оказывает помощь. Проверка по эталону.



Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Коммуникативные: умение

строить продуктивное

взаимодействие и

сотрудничество с участниками

учебного процесса

(одноклассниками, учителем)

Регулятивные: умение организовывать мыслительную деятельность и оценивать

результаты деятельности, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий

VII. Этап самостоятельной работы.





  1. Выполнение теста по теме:

«Буквы н-нн в именах прилагательных, образованных от имен существительных» на сайте «samsdam.net»* www.samsdam.net​

school-collection.iv-edu.ru/

- У вас на мониторах открыт файл со ссылкой на сайт, для того чтобы выполнить тест. Пройдите по ссылке, слева на открывшейся странице сайта выберите предмет «Русский язык». Среди тестов по русскому языку найдите в разделе «Имя прилагательное» тест «Буквы н-нн в именах прилагательных, образованных от имен существительных». Ответьте на 10 вопросов. Выбрав один вариант ответа, нажмите кнопку «продолжить». Когда вы пройдете тест, сразу же получите результат. Внесите его в рабочий лист. Затем перейдите на главную страницу сайта.

  1. Творческая работа

- Пока ребята работают над выполнением теста, мы с вами выполним небольшую творческую работу. Это будет сочинение-миниатюра «Моя мама». Задача состоит в том, чтобы в своих работах вы использовали имена прилагательных с одной и двумя буквами - н.

Учитель направляет, консультирует. Ученики выполняют самостоятельно. В случае затруднения обращаются к подсказке. Тест выполняют столько учащихся, сколько компьютеров в классе, затем остальные.

























(Если количество компьютеров позволяет всем обучающимся пройти тест одновременно, творческая работа выполняется после прохождения тестов). Несколько обучающихся читают свои работы.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Коммуникативные: умение

строить продуктивное

взаимодействие и

сотрудничество с участниками

учебного процесса

(одноклассниками, учителем)

Регулятивные: умение организовывать мыслительную деятельность и оценивать

результаты деятельности, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий

VIII. Этап подведения итогов урока и оценивание знаний учащихся.



Игра «Кто быстрее» (выполняется по рядам). (Приложение 2) [5; 143]

Каждому ряду дается листок с написанными на нем существительными, слова одинаковые. Каждый сидящий на этом ряду пишет рядом прилагательное с суффиксом, в котором есть -н-, -нн-. Первые учащиеся имеют право выбора слова, любой может исправить ошибку, если заметит. Возможно, кому-то придется образовать два слова. Побеждает тот ряд, кто первым записал правильно все слова.

Ели есть ошибки - о победе речь не идет!

Образуйте от имен существительных имена прилагательные.

Ремесло - обед -

единство - солома -

авиация - карман -

туман - длина -

старина - гость -

соловей - земля -

мышь - кожа -

торф - береста -

стекло - песок -

конопля - рожь -

Проверяют по эталону. Оценивают свою работу.

Познавательные: умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятельности

Регулятивные: волевая саморегуляция,

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

IX. Рефлексия.





Я вижу, что вы усвоили материал сегодняшнего урока. Давайте вернемся к нашему листочку «Цель», теперь в левом столбике отметьте, что вы на самом деле узнали на уроке.





Несколько человек зачитывают свои варианты и проговаривают, насколько цель совпала с тем, чего они хотели в начале урока.











Регулятивные: констатация необходимости продолжения действий

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные:

адекватное отображение своих чувств, мыслей.

X. Этап информирования учащихся о домашнем задании.

Цель этапа: организация обсуждения и запись домашнего задания.



Задания разного уровня сложности

1. Дома вы приготовили задание для соседа по парте. Обменяйтесь, пожалуйста, карточками и выполните задание. (Текст ребята подготовили дома на карточках).

  1. Задание для «умников и умниц».

1) Выписать из первой части романа «Дубровский» предложения на изученное нами правило.

2)Или сочинить сказку о приключениях прилагательных с одной и двумя буквами н.

Ребята внимательно слушают и записывают задания. Обучающимся нужно оценить степень усвоения темы и адекватно выбрать для себя задание.



Личностные: оценивание собственной учебной деятельности, своих достижений, степени самостоятельности, причин неудач.



Список использованных источников

1. Меркин Г.С. Литература. 6 класс [Текст]/ учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Авт.-сост. Г.С.Меркин. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2008. - 344, ISBN 978-5-94853-920-1.



2. Портал «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс].- Режим доступа: school-collection.edu.ru/catalog/res/ (дата обращения 22.11.2015)



3. Разумовская, М.М., Львова, С.И., Капинос, В.И. Русский язык. 6 класс [Текст]/ учеб. для. общеобразоват. учреждений /М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта.- М.: Дрофа, 2013.-335, [1 ] с.: ил., 8 л. цв. вкл.- ISBN- 978-5-358-09787-2.



4.Сайт «samsdam.net» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.samsdam.net​ school-collection.iv-edu.ru/ (дата обращения 22.11.2015)



5. Финтисова О.А., Чермашенцева О.В. Русский язык. 6 класс [Текст]/ система уроков по учебнику под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. 1 полугодие/ Финтисова О.А., Чермашенцева О.В. - Волгоград: Учитель, 2012. - 210. - ISBN 978-5-7057-3065-0.



6.Челышева И.Л. Русский язык. 6 класс [Текст]/ 2 полугодие: планы-конспекты уроков/ Челышева И.Л. - Ростов н/ Д: Феникс,2015. - 226. - ISBN 978-5-222-24075-5.



























Приложение 1.

Рабочий лист урока



ФИ обучающегося ______________________________________________

1. Оцени свою работу на урокеНачало формы

1. Синтаксический разбор предложения.

Это обязательный вопрос

2. Морфологический разбор прилагательного.

Это обязательный вопрос
  1. Теоретический материал.

Это обязательный вопрос
  1. Правописание прилагательных в тексте

Это обязательный вопрос

  1. Распределительная работа

6. Тестовое задание

Количество правильных ответов -

Процент выполнения -

7. Творческое задание





Текст для лингвистической разминки.

</ Владимир отпер комоды и ящики, занялся разбором бумаг покойного. Они большею частию состояли из хозяйстве…ых счетов и переписки по разным делам. Владимир разорвал их, не читая. Между ими попался ему пакет с надписью: письма моей жены. С сильным движением чувства Владимир принялся за них: они писаны были во время Турецкого похода и были адресованы в армию из Кистеневки. Она описывала ему свою пусты…ую жизнь, хозяйстве…ые занятия, с нежностию сетовала на разлуку и призывала его домой, в объятия доброй подруги; в одном из них она изъявляла ему свое беспокойство насчет здоровья маленького Владимира; в другом она радовалась его ра…им способностям и предвидела для него счастливую и блестящую будущность. Владимир зачитался и позабыл все на свете, погрузясь душою в мир семействе…ого счастия, и не заметил, как прошло время, сте…ые часы пробили одиннадцать. Владимир положил письма в карман, взял свечу и вышел из кабинета.



Распределительная работа

Вставьте пропущенные Н и НН. Выделите орфограмму.

Звери…ый Семе…ой

Торфя…ой Сме…ый

Совреме..ый Обыкнове…ый

Пчели…ый Племе…ой

Петуши…ый Хозяйстве….ый

Кури…ый Родстве…ый

Лоси…ый Ко…ый

Румя….ый Бура…ый

Кожа…ый Багря…ый





















Приложение 2.

Образуйте от имен существительных имена прилагательные.

Ремесло -

обед -

единство -

солома -

авиация -

карман -

туман -

длина -

старина -

гость -

соловей -

земля -

мышь -

кожа -

торф -

береста -

стекло -

песок -

конопля -

рожь -

Приложение 3

«Цель»





Хочу научиться правильно писать прилагательные с н-нн





Хочу научиться правильно формулировать свои мысли





Хочу научиться видеть свои ошибки





Хочу отдохнуть





















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал