- Учителю
- Конспект урока литературы в 9 классе Тема: Очерк жизни и творчества В. А. Жуковского. Иррациональное мышление, фольклорная основа, субъективизм. Анализ элегии В. П. Жуковского «Море».
Конспект урока литературы в 9 классе Тема: Очерк жизни и творчества В. А. Жуковского. Иррациональное мышление, фольклорная основа, субъективизм. Анализ элегии В. П. Жуковского «Море».
Конспект урока литературы в 9 классе
Тема:Очерк жизни и творчества В.А.Жуковского.Иррациональное мышление, фольклорная основа, субъективизм.Анализ элегии В.П.Жуковского «Море».
Цель урока: углубить понятие об индивидуальности стиля, традициях и новаторстве в поэзии, подчеркнуть многогранность романтизма как литературного направления, показать разнообразие проблематики тематически близких лирических произведений. научить учащихся общению с автором через восприятие лирического текста; развивать эмоциональное восприятие прекрасного, творческое мышление; формировать интерес к поэзии; приобщать к отечественному культурному наследию.
Начинать надо со взгляда на текст
и только на текст - и лишь потом,
по мере необходимости для понимания,
расширять свое поле зрения.
М.Л.Гаспаров.
Ход урока
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя с побуждающим диалогом.
Мы продолжаем наше путешествие по реке времени. Нам уже многое известно. Последней нашей остановкой был романтизм и знакомство с выдающимися поэтами и родоначальниками романтизма Василием Андреевичем Жуковским и Константином Николаевичем Батюшковым. Жуковский и Батюшков открыли богатые возможности для выражения внутреннего мира личности.
2. Актуализация знаний. Разминка.
-
Как вы понимаете словосочетание «внутренний мир»? Что вы вкладываете в это понятие? (Внутренний мир человека - это его чувства, мысли, переживания).
-
А каким может быть внутренний мир человека? Попробуйте подобрать эпитеты к словосочетанию «внутренний мир». Почему?
( яркий, черный, грустный, печальный, радостный и.т. д.)
3. Постановка учебной проблемы. Введение в тему (формулировка темы урока)
-
Как вы думаете, почему мы завели разговор о внутреннем мире личности? ( Разговор будет о стихах).
Да, действительно, мы с вами на уроке будем говорить о лирическом произведении. А точнее будем учиться читать лирическое произведение.
4.Открытие нового знания (поиск решения- актуализация знаний, формулировка правила)
-
Что такое лирика? (Лирика - это род литературы, в котором субъективное начало является главным.)
Мультимедиа - Лирика (от греч. Lyra- лира- музыкальный инструмент, под звуки которого исполнялись стихи, песни) - один из трех родов литературы. Цель - изображение человеческой личности в переживаниях и раздумьях. Предмет лирического произведения - внутренний мир человека; мысли и чувств .Содержание - субъективный внутренний мир поэта и духовная жизнь человечества (М.Мещерякова, Я.В.Темиз «Теория литературы» из справочного пособия «Литература в таблицах и схемах». М., Рольф, 2001. С.18).
-
Кто такой лирический герой?
Мультимедиа - Лирический герой - это условный образ человека в лирическом произведении, переживания, мысли и чувства которого отражены в нем. Он отнюдь не идентичен образу автора, хотя и отражает его личные переживания, связанные с теми или иными событиями его жизни, с его отношением к природе, общественной жизни, людям. Он содержит в себе обобщение. ( С.В.Тураев, Л.И.Тимофеев, К.Д.Вишневский и др. «Литература: справочные материалы». М.,Просвещение,1989г - С. 80-81).
-
Как вы понимаете слова «субъективный» и «объективный»?
(Объективный - существующий в действительности, субъективный - познающий и действующий, пристрастный)
-
Почему Жуковский выбрал жанр элегии? ( Жанр элегии позволял Жуковскому выразить свои грустные чувства и переживания)
(Элегия- лирическое стихотворение, передающее глубоко личные, интимные переживания человека, проникнутые настроением грусти.
5.Чтение правила, определения по учебнику (выражение решения).Углубление открытого знания.
- Молодцы! А теперь откроем учебники и проработаем теоретический материал.
а) Работа с учебником (с.144). Составление кластера в группах (первая группа - составить кластер «Что такое лирика», вторая - элементы стиха)
б) Презентация кластерных анализов материала учебника.
6. Применение знаний ( развитие коммуникативных, интеллектуальных, оценочных и организационных умений)
а) чтение элегии В.А.Жуковского
б) задание: выразите настроение элегии с помощью красок, но, не иллюстрируя его. (Учащиеся акварелью выражают, каким настроением проникнуто стихотворение).
-
Постоянно ли настроение? Попробуйте передать с помощью красок настроение произведения.
-
Почему так много одного цвета и мало другого? ( настроение спокойное в ясную погоду, тревожное - в непогоду)
Давайте попробуем найти в тексте то, что создает настроение. (Обращаем внимание детей на лексику).
-
Какие элементы стиха позволяют поэту передать спокойное настроение? Анафора(единоначатие): словосочетание «безмолвное море», «лазурное море» повторяется в пятой строке, олицетворение ( изображение неодушевленных предметов как одушевленных)- поэт говорит , что «море живо», «ты дышишь», «смятенной любовью, тревожною думой наполнено ты», «ласкаешь облака», «радостно блещешь», поэт обращается к морю, как живому существу : «открой мне глубокую тайну твою». Имитировать безмолвие, движение волн, колыхание морской поверхности помогли элементы стиха: четырехстопный амфибрахий и белый стих (нерифмованные стихи с метрической организацией, т.е. организованные через систему ритмически повторяющихся акцентов).
-
А что позволяет поэту передать тревожное настроение? Шум моря? Прочитайте отрывок - море в бурю . Обратите внимание на фоническую сторону, т.е. на звуковую.
-
Что вы можете сказать о звуковом строе стиха? Какие согласные звуки повторяются? Как называется этот прием? (Аллитерация- повтор согласных звуков) В бурю море бьется, вздымает волны, шум которых замечательно передан поэтом при помощи аллитерации. Создается иллюзия шипения кипящих, клокочущих волн. Трехсложные стопы разделены паузами, передающими удары волн.
-
Море прекрасно, но только ли красотой моря восхищается поэт? Что еще его волнует? Он представляет море живым, все чувствующим, мыслящим существом. Это передают обилие метафор и олицетворений. Поэт обращается к морю с вопросами, как человеку. Море- загадка для лирического героя. Раздумья приводят его к мысли о сходстве жизни земной и жизни морской стихии.
-
В каких строках мы видим, что море желает вырваться на волю? «Иль тянет тебя из земныя неволи Далекое светлое небо к себе?»Только там в вышине, все прекрасно и вечно. Состояние двух бездн -морской и небесной волнует поэта.
7. Подведение итогов.
-
Итак, основная мысль стихотворения в том, что море у Жуковского символ человеческой жизни, символ неволи, тоски .Бездна моря ассоциируется с бездной человеческого Я.Буря прошла, оставив отпечаток. Море еще долго волнуется, вспоминая об этом. Так и память человека, после пережитого несчастья, нескоро забудет о нем.
Человек и природа у Жуковского даны в единстве. «Жизнь души» и есть подлинный предмет элегии Жуковского.
8. Рефлексия
- Чем мы занимались на уроке? Понравился ли урок? Что нового вы узнали?
Оценки за урок выставляют в группах.
9. Домашнее задание
- составить кластер : 1группа- Грибоедов - человек
2группа - Грибоедов -деятель
Карточка №1
-
Как вы понимаете словосочетание «внутренний мир»? Что вы вкладываете в это понятие?
-
А каким может быть внутренний мир человека? Попробуйте подобрать эпитеты к словосочетанию «внутренний мир». Почему?
( яркий, черный, грустный, печальный, радостный и.т. д.)
Карточка №2
-
Что такое лирика?
-
Кто такой лирический герой?
-
Как вы понимаете слова «субъективный» и «объективный»?
-
Почему Жуковский выбрал жанр элегии?
Карточка №1
-
Как вы понимаете словосочетание «внутренний мир»? Что вы вкладываете в это понятие?
-
А каким может быть внутренний мир человека? Попробуйте подобрать эпитеты к словосочетанию «внутренний мир». Почему?
( яркий, черный, грустный, печальный, радостный и.т. д.)
Карточка №2
-
Что такое лирика?
-
Кто такой лирический герой?
-
Как вы понимаете слова «субъективный» и «объективный»?
-
Почему Жуковский выбрал жанр элегии?