- Учителю
- Урок по теме Междометие
Урок по теме Междометие
Глушкова О.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Кормовищенская СОШ», г.Лысьва, Пермский край
Урок русского языка по теме: «Междометие»
(7 класс, УМК Разумовской М.М.)
Тип урока - УОНЗ
Образовательная цель: сформировать первичные представления о междометии как о части речи.
Развивающая цель: развивать у учащихся такие исследовательские умения, как наблюдать, задавать вопросы и делать выводы.
Воспитательная цель: мотивировать учащихся на ценностное отношение к проживаемому времени.
Тип урока: изучение нового учебного материала
Оборудование: интерактивная доска (любая)
Источники информации: электронная презентация, печатный текст
Предполагаемый результат:
-
учащиеся с помощью приема "Волшебные вопросы" сформулируют основные проблемы в изучении темы и составят план исследования
-
в конце урока учащиеся могут дать ответ на вопрос что такое междометие, знают, какими знаками препинания выделяются междометия в письменной речи, имеют представление о том, на какие группы делятся междометия, а также с какой целью используются междометия в речи
-
учащиеся получают опыт обсуждения проблемы, постановки вопросов, выдвижения гипотез, обоснования своих решений
-
учащиеся имеют возможность оценить, насколько ценным оказалось время, прожитое на уроке
Ход урока
На перемене перед уроком учащимся предлагается посмотреть мультфильм «Ох и Ах» - это и психологическая разгрузка перед уроком, и настройка на содержание урокаНачать сегодняшний разговор мне бы хотелось со стихотворения. Мне кажется, что каждый из нас хотя бы раз в жизни испытал чувства, которые переживает герой стихотворения
Чтение стихотворения учащимся.
Сердце так и гложет страх.
Ах!
Эх, ведь как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
Эх!
Ох, беда уже близка!
Так и жмет меня тоска.
Если б кто-нибудь помог.
Ох!
Ух, захватывает дух!
Притворюсь - ка, что я глух!
Хоть бы в классе свет потух!
Ух!
Ах,
Эх,
Ох,
Ух… не вызвали!
(Ц.Ангелов)
Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии. Выявление места и причины затруднения.
Какие чувства испытывает это ученик? Как вы поняли это? Какие языковые средства помогают автору передать эти эмоции?
Стихотворение - на интерактивной доске, учитель, используя инструмент «Маркер», выделяет изобразительные средства.
При наличии времени обращаем внимание на то, что в стихотворении есть одна орфоэпическая ошибка, т.е. ошибка в произношении слова, - найдите ее. Подсказка: посмотрите внимательно на рифмы. («Помог» - «Ох!», особенности южнорусского произношения)
Что же это за слова?
- этот ученик испытывает страх
- надежда, что не вызовут
- время для него тянется и тянется
Анализируют языковые средства:
-
фразеологизмы - «сердце гложет страх», «жмет тоска», «захватывает дух»;
-
сравнительный оборот - «как назло»;
-
синтаксис - обилие восклицательных предложений (12 восклицательных знаков), многоточие (что обозначает?).
-
графические средства - «рваный край» стихотворения (для чего?)
-
слова «Ух», «Ох» и т.д. - всего 11 слов.
(отражено в в/ф)
Возможно, кто-то из ребят назовет эту часть речи. Но скорее всего это вызовет затруднение.
Построение проекта выхода из затруднения (определение круга проблем, постановка целей, составление плана исследования выдвижение гипотез, определение способов достижения результатов)
Как и на предыдущих уроках, я предлагаю воспользоваться нашим приемом «Волшебные вопросы» (Приложение 1).
(Обратим внимание на то, что прием является универсальным: с помощью этих вопросов можно получить информацию о любом предмете).
Сформулируем эти вопросы применительно к нашей теме - это и будет планом нашего исследования, а на следующем уроке - планом вашего ответа.
Обратите внимание, что в ваших вопросах содержатся некоторые предположения. Какие?
Слова, как и люди, не живут изолированно (разве что в словарях, и то там обязательно включают пример использования этого слова в предложении). Поэтому лучший способ узнать человека - посмотреть на него в действии, в работе, а способ узнать слово - посмотреть, как оно «работает» в тексте.
Дети предлагают свои варианты вопросов, уточняют их формулировки с помощью встречных вопросов учителя. В качестве пунктов плана исследования принимаются следующие вопросы:
-
Что такое междометие?
-
На какие группы делятся? Какими знаками препинания выделяются?
-
Зачем нужны междометия?
-
Междометия делятся на несколько групп.
-
Вероятно, они должны выделяться на письме какими-то знаками препинания.
Реализация проекта (через работу с текстом учебника и наблюдением за текстом стихотворения)
Интересные предположения. Давайте проверим. Перед вами … роман. Да-да, только автор назвал это произведение мини-романом. Итак, мини-роман под названием «Жизнь» (слайд)
О чем этот «мини-роман»? С помощью каких языковых средств автору удалось воплотить свою мысль? (Слова «ох», «ах», «Э-эх» и знаки препинания).
Восприятие текста
(отражено в в/ф)
- роман о взлетах и падениях
- о тяжести жизни
- эти слова сопровождают нас: то упал -«Ах!», или поднялся - «Ох!», такая тяжелая ноша…
- человек, который это написал, разделил всю жизнь на три части. Сначала он поднялся - «Ах!», потом упал, а в третий момент он остался на одном уровне
-мне кажется, что человек, который сочинил этот мини-роман, хотел нам сказать, что в разных ситуациях мы по-разному проявляем себя. Люба сказала, что здесь три части, я с ней не согласна, потому что здесь стоит многоточие - мы можем дальше продолжить рассказывать о своей жизни
Первичное закрепление с проговариванием в устной речи (обучающиеся отвечают на сформулированные вопросы)
Какие из ваших предположений подтвердились в ходе анализ текста?
Возможные затруднения: Обычно вопрос ЧТО? - вызывает меньше затруднений. Но неслучайно я сказала, что М. - удивительная часть речи. Надо заметить, что есть ученые, которые не считают междометия словами и исключают их из состава частей речи. Поэтому этот вопрос - один из самых сложных. Кстати, любознательным я предлагаю провести «Независимое расследование» (исследование) и представить его результаты на одном из следующих уроков. А мы вам поможем сейчас сформулировать проблему вашего исследования (Почему некоторые ученые, которые не считают междометия словами и исключают их из состава частей речи?) Может быть, у кого-то есть гипотеза, т.е. ответ-предположение?
Отвечают на вопросы, обозначают затруднения
- мы нашли ответ на вопрос, что такое междометие
- какими знаками на письме выделяются (восклицательный знак, многоточие, запятая)
- выражают различные чувства
- Зачем нужны междометия
Снежанна: Междометия нужны, чтобы текст был более живым, ярким
- есть какие-то признаки, которые отличают междометия
Упражнение «Классификация» (с использованием возможностей интерактивной доски)
На какой вопрос мы не нашли ответа?
Когда мы с вами определяли круг проблем нашего исследования, вы высказали предположение (гипотезу), что, возможно, междометия делятся на какие-то группы. Я предлагаю вам проверить эту гипотезу. На какие группы вы поделили бы данные междометия?
Задание: распределить слова на группы, обосновать выбор (затем слова группируются на доске при помощи инструмента «Мышь»)
- Вопрос о делении междометий на группы.
Учащиеся распределяют слова на группы, обосновывая выбор (отражено в в/ф)
Возможные варианты:
-- «короткие» (состоящие из одного слога) и «длинные» (из двух и более слогов)
(подсказка: Какие бы вы назвали - первообразными (непроизводными) и непервообразными (производными)
- по смысловым группам
Дыхательная гимнастика (наблюдение за непроизводными междометиями)
Учитель обращает внимание на то, что неслучайно непроизводные междометия некоторые ученые рассматривают только как рефлекторные выкрики, которые свойственны и животным (это дает им основание не рассматривать междометие в составе частей речи). А вот специалисты по правильному дыханию научились извлекать из этого пользу.
Дыхательная гимнастика
Как же надо правильно дышать? Физиологически правильное дыхание - полное, через нос, трёхфазное (вдох, выдох, пауза), причем выдох несколько длиннее вдоха.
Упражнение «Дровосек». И.П.: ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в «замок». Глубокий вдох носом, на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произношением : «ух», 5-6 раз.
Приседая, надо произнести «ах», поднимаясь, - «ох»
Примечание. Эти же упражнения рекомендуются для вокалистов. А еще считается, что при произношении слов «ух, ох, ах» происходит выброс негативной энергии
Освоение здоровьесберегающих приемов
Самостоятельная работа
Попытайтесь сейчас написать свой роман под название «Жизнь», используя только междометия.
Представьте свои работы. Какие знаки вы поставили? Почему?
Давайте сделаем вывод о том, подтвердилась ли наша гипотеза, что междометия служат для выражения эмоций? (средство выразительности)
Выполняют творческое задание. наблюдают, делают выводы (отражено в в/ф)
Володя А.: Я по-другому расставил слова. Сначала все плохое - ОХ! и ЭХ! А потом получается - АХ!
Лена М.: Мой роман состоит из 17-ти букв Э, и на конце буква Х. такое протяжное «Э-э-э-эх». Потому что мне кажется, что мы в своей жизни многое не успеваем. Нам хочется многое сделать, и там побывать и здесь, а все равно не успеваем…
Влад Б.: Ах! ОХ! - это неудачи. УРА! - это у тебя что-то получилось, а ОГО-Го - это удивление
Саша Л.: у меня тоже долгое и протяжное У-У-У-УХ!
Рефлексия учебной деятельности
На все ли вопросы мы сегодня нашли ответы? Может быть, у кого-то появились новые вопросы? - перспективы исследования
Кого мы можем отметить сегодня как лучшего исследователя, вопрошателя, наблюдателя?
Много ли таких слов?
(отмечают ребят, активно работающих на уроке, дают оценку своей деятельности)
Анонс следующего урока
На следующем уроке продолжим знакомство с этой удивительной частью речи. Думаю, это не последнее наше открытие
Домашнее задание (слайд)
Для всех - ответ по плану (по уровням, см. прием «Волшебные вопросы», Приложение 1), используя записи в тетради и материал учебника
На выбор:
-
Путешествие в Город междометий (сказка, повторить знаки препинания в диалоге, выделение междометий)
-
Миниатюра «О времени» (с использованием междометий)
-
Упр.318 или 319 (письм.)
В Приложении 2 (внизу) приведены примеры творческих работ учащихся
Рефлексия
Всю нашу жизнь можно поделить на временные промежутки - год, день, час… Урок - 40-45 минут, это тоже часть нашей жизни. В вашем возрасте - 6 уроков (это ¼ часть жизни - показать на диаграмме),
поэтому важно, как мы живем в это время. Давайте оценим, как мы прожили эти 45 минут
Продолжите фразу (на карточках формата А4 - затем на доску прикрепляют, попутно проверяется, как дети усвоили правила постановки знаков препинания):
Ах
Эх
Ох
Ух
Варианты детей (отражено в в/ф):
- Ох! Люблю такие уроки!!!
-Ух! Как все интересно!
- Ах, как хорошо и замечательно!
- Ух, сегодня как хорошо день провел!
- Ух! Как же мне все понравилось!
- Эх и Ах! Но все же ОХ!
- Ах, ух! Эх! Ого!!! Было интересно!
- Ух, как интересен мир!
- Ах! Какой интересный урок!
- Ох, как было хорошо! Лучше всех урок прошел! На уроке побывала, много нового узнала.