- Учителю
- Разработка урока литературы в 10 классе на тему «Повесть Н.В.Гоголя «Шинель»: проблематика и гуманистический пафос произведения».
Разработка урока литературы в 10 классе на тему «Повесть Н.В.Гоголя «Шинель»: проблематика и гуманистический пафос произведения».
Разработка урока литературы в 10 классе на тему
«Повесть Н.В.Гоголя «Шинель»: проблематика и гуманистический пафос произведения».
Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 им. М. В. Фрунзе» г.Красноперекопска Опанащук Эльвира Владимировна.
Цели:
-
познакомить учащихся с историей создания повести,
-
проанализировать произведение в соответствии с рассматриваемой в нём проблемой «маленького человека»,
-
раскрыть гуманистический пафос повести;
-
развивать интерес к творчеству Гоголя.
Оборудование: текст повести, иллюстрации Саввы Бродского к повести.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
-
Литературная викторина.
-
Где происходит действие повести?
-
Когда родился главный герой?
-
Почему главного героя назвали Акакием?
-
Какую должность занимал Башмачкин?
-
Какое жалованье получал герой?
-
Как звали портного в повести?
-
Как называлась игра, в которую играли сотрудники департамента?
-
Где с Акакия Акакиевича сняли шинель?
-
Какое имущество осталось после смерти Башмачкина?
-
В каком месте стал появляться призрак покойного чиновника?
-
Мотивация учебной деятельности.
Существует такое крылатое выражение, которое приписывают Ф.М.Достоевскому: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Достоевский якобы обронил эту фразу в беседе с французским литератором Эженом де Вогюэ. В действительности слова принадлежат самому Вогюэ. Ими французский критик указывал на истоки творчества Достоевского, Толстого, Тургенева. И в этом Вогюэ абсолютно прав: гуманистические традиции русской литературы наряду с произведениями Пушкина заложила именно гоголевская повесть. Обратимся к анализу повести.
-
Восприятие нового материала.
-
Сообщение учащегося. История создания повести «Шинель».
-
Задания учащимся.
-
Выделите в тексте повести смысловые части и озаглавьте их, составив таким образом план произведения.
-
Литературовед Борис Эйхенбаум заметил одну интересную особенность творчества Гоголя: у писателя сюжет сокращается до минимума, события большинства произведений можно передать буквально одним-двумя предложениями. Зато существенную роль играют различные «мелочи», которыми пересыпано изложение истории: каламбуры, авторские рассуждения, описания даже просто перечисления забавных имён. Приведите из текста повести примеры таких внесюжетных элементов.
-
Укажите, от чьего лица ведётся повествование в произведении.
-
Определите, как относится рассказчик к своему герою. В чём выражается это отношение?
-
Определите роль рассказчика в произведении. Составьте цепочку чувств, которыми вы прониклись к герою повести.
трагедия
Раскаяние, грусть
сопереживание
Смех
Сочувствие (грабёж)
Презрение
«я брат твой»
Жалость
-
Найдите в тексте, как описаны внешность, мысли и поступки Башмачкина. Процитируйте эти описания. Письменно составьте на их основе сжатую характеристику героя.
-
Слово учителя.
Бащмачкин представляет собой тип «маленького человека», сложившийся в русской литературе в 1820-1830-е годы. Первым образом маленького человека стал Самсон Вырин из повести А.Пушкина «Станционный смотритель». Гоголь продолжил традиции Пушкина в изображении маленького человека. Найдите общее и отличное в изображении Самсона Вырина и Акакия Акакиевича. Чего больше: общего или отличного?
-
Задания учащимся.
-
Проиллюстрируйте цитатами из текста отношение окружающих к «маленькому человеку» Акакию Акакиевичу.
-
Итак, мы наблюдаем, как люди и мир жестоки к маленькому человеку, между ними возникает конфликт. Среди исследователей творчества Гоголя существует мнение, что значительное лицо воплощает собой государство и переводит конфликт повести в плоскость противостояния маленького человека и государства. Подтвердите или опровергните это мнение.
-
В конце повести в реальный ход событий внезапно вторгается фантастика. Найдите элементы фантастического в тексте.
-
Определите, зачем Гоголю нужно было «фантастическое окончание» повести. (Правосудие- нечто из разряда фантастики в тогдашней России.)
-
Литературоведы говорят о гуманистическом пафосе повести. Укажите, в чём заключается этот пафос. Какой цели добивался Гоголь, рисуя злоключения чиновника?
Проблемный вопрос.
Повесть Гоголя трактовали неоднозначно. Если одни критики видели в ней социальную трагедию «маленького человека», то другие - религиозную драму измельчавшего человека, который запутался душой в мелочах. Например, А.Григорьев в статье «Гоголь и его последняя книга» дал впечатляющую оценку Башмачкина: «Наконец, в образе Акакия Акакиевича поэт начертал последнюю грань обмеления Божьего создания до той степени, что вещь, и вещь самая ничтожная, становится для человека источником беспредельной радости… волос становится дыбом от злобно-холодного юмора, с которым следится это обмеление…»
Какая точка зрения близка вам и почему? Аргументируйте свой ответ (дискуссия учащихся).
Можно ли объединить эти мнения?
Приведите примеры произведений, в которых раскрывается трагедия «маленького человека».
-
Применение знаний, умений, навыков.
Работа с репродукциями. Слово учителя.
В цикле цветных линогравюр художник Савва Бродский но-новому прочёл классическое произведение. Открывается цикл изображением, на котором по бесконечной и холодной планете в чёрной пустоте бежит крошечный человечек. Вдоль его пути рассыпаны оловянные пуговицы с символами государственной власти - двуглавыми орлами. Человечек бежит по полю шинели.
Беседа с учащимися:
-
Рассмотрите все гравюры и выделите главные мотивы, найденные художником.
-
Почему, на ваш взгляд, Бродский избрал именно эти мотивы (одиночества, зеркала и шинели)?
-
Придумайте названия к гравюрам.
-
Совпадает ли ваше представление о герое и его судьбе с художественным видением Саввы Бродского?
-
Можно ли сказать, что Бродский исказил прочтение повести Гоголя?
-
Подведение итогов урока.
Сформулируйте своё отношение к повести Гоголя «Шинель», аргументируйте своё мнение.
-
Д/З: написать сочинение-комментарий к высказыванию немецкого писателя Томаса Манна: «Со времён Гоголя русская литература комедийна, - комедийна из-за своего реализма, от страдания и сострадания, по глубочайшей своей человечности, от сатирического отчаяния, да и просто по своей жизненной свежести…»