- Учителю
- Урок по теме 'Лексика' (5 класс)
Урок по теме 'Лексика' (5 класс)
Русский язык 5 класс
Тема урока. Лексика.
Цели урока: повторить изученное по теме « Лексика».
Задачи: образовательные: повторить материал по теме «Лексика»; знать определение понятий лексика, лексическое значение слова, однозначные и многозначные слова, омонимы, синонимы, антонимы; виды толковых словарей, словарей синонимов, антонимов, иностранных слов.
Развивающие: продолжить формировать умения и навыки самостоятельной работы со словарями; находить главное в изучаемом материале; логически излагать свои мысли; развитие познавательного интереса, правильной речи, внимания, логики мышления.
Воспитательные: воспитание коллективизма; ответственное отношение к выполнению полученного задания.
Тип урока: актуализация знаний и умений ( урок повторения) с целью подготовки к изучению новой темы.
Метод проведения: урок в форме игры - сказки.
Оборудование урока: картинки, рисунки, вырезанные из картона человечки, изображающие синонимы, антонимы, омонимы; распечатанные тексты для анализа.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие.
Подготовка кабинета к уроку.
Наличие учащихся.
-
Работа по теме урока.
На доске нарисован сказочный теремок.
В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок , не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Учитель: Ответ на этот вопрос можно найти, разгадав загадку: Не мёд, а ко всему липнут. (Слова.)
Затем детям предлагается ответить на вопросы:
-
Как называется раздел курса русского языка, изучающий словарный состав русского языка? -
Для чего служат слова?
Следующее задание выполняется письменно:
Возят почту к…рабли,
Самолёты, п…езда,
Мчат во все концы з…мли:
В степи, в горы, в г…рода.
Почту в дальние районы
Доставляют почталь…ны. ( М.Белкина).
^ Задания к тексту:
-
Объясните орфограммы и пунктограммы. -
Определите лексическое значение слов почта и почтальон. С помощью толкового словаря выясните, однозначными или многозначными являются эти слова.
- Угадайте,- говорит учитель, кто это с толстой сумкой на ремне бодро шагает по извилистой тропинке и вот- вот подойдёт к теремку? ( На доску прикрепляется рисунок.)
- Ба, да это всем нам знакомый почтальон Печкин! Давайте поможем ему разобрать и разнести корреспонденцию. Как вы понимаете значение этого слова?
Выяснив значение слова корреспонденция, класс вместе с учителем приступает к вручению писем адресатам. В процессе этой работы формулируются задания для учащихся.
Учитель: Пакет предназначен для вручения словам, близким по значению. Что это за слова? ( Синонимы.)
На стук вышел один из братьев, проживающих в квартире №1. Зовут его Смелый.
Задание1.
Назовите имена остальных братьев. ( Храбрый, Мужественный, Бесстрашный, Отважный.)
Вскрыл хозяин квартиры письмо и прочитал его вслух: « Дорогие синонимы, хотели мы обойтись без вас, но вот что у нас получилось. Помогите нам».
Задание2.
Отредактируйте текст, используя синонимы.
« Было хорошее летнее утро, и мы с братом отправились ловить рыбу. Я знал на реке хорошее место, которое было известно только здешним старожилам. Мы расположились на берегу и закинули удочки. Клёв был хороший. Когда мы вернулись домой, мама сказала: « Молодцы, уха будет хорошая». Настроение у нас после рыбалки тоже было хорошее».
Учитель: Жильцов квартиры номер два
Застать сумели мы едва.
Они стояли у порога,
Уже готовые в дорогу.
Угадайте, кто они: один высокий, другой низкий, один толстый , другой тонкий, один грустный, другой весёлый.( Антонимы.)
Вскрыли братья конверт и обрадовались. Наконец - то пришла весточка от дорогого дедушки. Начали читать письмо- и чуть не заплакали от огорчения: половина письма - сплошное чернильное пятно. Видимо, во время долгих странствий побывало письмо под дождём или в речке тонуло.
Задание 3.
Помогите братьям прочитать письмо.
« Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, безвольных. Я хочу, чтобы выросли вы людьми смелыми…»
Учитель: Окна квартиры номер три распахнуты настежь. Весёлая песенка, которая льётся оттуда, поможет угадать вам, кто там живёт.
Мы- слова из русской речи, из родного языка.
Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.
Наподобие начинки смысл запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки.
Задание 4. ( Я.Козловский).
Омонимам почтальон Печкин принёс их любимый журнал « Мир».
Послушайте юмореску из этого журнала.
^ Проигрывание сценки: « Разговор между Сашей и Матвеем».
Саша. Матвей, а у меня дома овсянка!
Матвей. Подумаешь! У меня дома тоже овсянка.
Саша. Люблю я овсянку.
Матвей. И я люблю. Она жёлтая, красивая такая. И вкусная. Особенно с молоком.
^ Саша. Как это вкусная? Как это с молоком?
Матвей. Да так. А ещё хороша с маслом или сахаром. Объедение! Ух, пальчики оближешь!
Саша. Да ты про что говоришь?
Матвей. Как это- про что? Про овсянку!
Саша. Про какую овсянку!
Матвей. Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
Саша. И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
^ Матвей. Каша песни пела?
Саша. Какая тебе каша? Не каша, а птица. Птица ов- сян- ка! Не слышал что ли про такую? Пойдём ко мне мою овсянку слушать!
Матвей. Пойдём! А потом ко мне - мою овсянку кушать.
Объясните, почему произошла ошибка?
Объяснение дают дети под руководством учителя.
Учитель: А под самой крышей находится мансарда. ( Выясняется значение этого слова.) Там идёт заседание Общества любителей образного слова.
Собрались здесь необыкновенные слова, пламенные и нежные, ласковые и беспощадные, яркие и меткие, живые и вещие.
Эти «слова умеют плакать и смеяться, приказывать, молить и заклинать, и, словно сердце, кровью обливаться, и равнодушно холодом дышать».
( Я.Козловский).
Что это за слова? ( Слова, использованные в переносном значении). Для них почтальон Печкин принёс бандероль. ( Определяется значение этого слова). Она предназначена для любителей поэзии. Это сборник стихов. Давайте откроем его.
У учащихся на столах распечатанные тексты.
Задание 5.
Найдите слова, использованные в переносном значении.
Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над лесом скучает.
На сонной берёзе щебечут синицы.
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
( А.Громова).
Полз состав . Он устал-
От гудка до хвоста. Полз состав, полз, и встал,
И уснул у моста. ( В.Левин).
Задание 6.
Задание 6 было опережающим. Дети дома писали сочинение- миниатюру на одну из тем: « Гулял по лесу ветер», « Бежал весёлый ручеёк», « Пришла волшебница- зима», используя слова в переносном значении. На уроке дети зачитывают свои творческие работы.
Подведение итогов урока:
- Ребята, мы сегодня хорошо поработали, вспомнили, обобщили изученное о лексике. Какие слова мы знаем? Где чаще всего встречаются такие слова?
Как работать со словарями?
Молодцы, все работали замечательно.
Опустела сумка почтальона Печкина. Давайте снова её заполним. Пишут письма обитатели теремка, напишите и вы жильцам теремка- это ваше домашнее задание.
Выставление оценок.
Урок окончен.