- Учителю
- Урок русского языка по теме Словосочетание
Урок русского языка по теме Словосочетание
Класс: 5 Дата: 22.09
Тема: Повторение изученного в начальной школе. Словосочетание. Связь слов в словосочетании: смысловая и грамматическая. Главное и зависимое слово.
Цель урока: продолжить работу над словосочетанием; научить устанавливать смысловую связь между словами в словосочетании, находить главное и зависимое слова; строить словосочетания по схемам; развивать творческие способности учащихся; прививать любовь к языку.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная, парная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал, перфокарты, карточки, тесты.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. -Здравствуйте, ребята!
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнем скорей урок!
Проверка готовности учащихся к уроку. Запись в тетрадь: число, классная работа.
2. Минутка чистописания: В, ва, бав
3. Словарный диктант (повторение правописания разделительных Ъ и Ь знаков):
съезжаться, сэкономить, изъян, бульон, съежиться, обезьяна, вьюн, медальон.
4. Теперь запишем слова и запомним ,как они пишутся.
Апельсин, абрикос, баклажан, фиолетовый, урожай.
5. Проверка домашней работы.
Зачитывают письмо Деду Морозу, проверка подписания конверта. Письма сдают учителю.
II. Актуализация знаний учащихся.
-
Работа по эпиграфу.
Эпиграф к уроку: «Язык неистощим в соединении слов» А.С.Пушкин.
- Отгадайте загадку:
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто есть кто - нам без труда
Вопрос определяет.
- Словосочетание. Запишите в тетрадях.
Учитель: О чем пойдет речь на нашем уроке? (Соединение слов - это есть словосочетание.)
Учитель: Подберите синоним к слову «соединение» (сочетание слов)
(Учащиеся называют основную тему урока - «Словосочетание»)
Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы будем вести разговор о словосочетании.
-
Проблемный вопрос.
Показываю ученикам картинки, на которых изображены различные виды досок: гладильная, школьная, стиральная доска, строительная доска.
-какое слово объединяет все эти картинки? (доска), а что нам помогает различать эти доски? (зависимое слово)
-сделайте вывод, для чего нужны словосочетания? (называя предмет с помощью словосочетания, мы говорим о нем с большей точностью, отличаем его от подобных ему, называемых тем же словом)
III. Фронтальный опрос.
- Что такое словосочетание?
- Из каких частей состоит словосочетание?
- Назовите эти части.
- Как устанавливается смысловая связь между главным словом и зависимым?
- Как помечаем главное слово? (Х).
- На что указывает стрелка? (на зависимое слово).
- Словосочетание строится из слов, которые относятся к самостоятельным частям речи. (существительное, прилагательное, глагол, наречие)
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЕМ:
а) Предлог + существительное. (на земле)- не является словосочетанием, т.к. предлог -служебная часть речи.
- А что еще не является словосочетанием?
б) Грамматическая основа предложения.
Например: пошел снег, дети учатся - это уже не что иное, как маленькие, нераспространенные предложения.
в) Однородные члены предложения.
Например: читали и смеялись, белое и черное.
Они однородны, равноправны, не подчинены один другому.
-Теперь ,используя словосочетания, назовите и запишите известные вам виды столов.
(обеденный стол, кухонный стол, письменный стол).
-Запишите в тетрадях словосочетание- классная доска.
-Без какого слова в названии данного предмета нельзя обойтись?(доска)
-Это (доска) главное слово в данном словосочетании, а слово классная -зависимое.
Чтобы убедиться в этом, мы изменим слово доска, поставив его во множественное число(доски),тогда и зависимое слово тоже изменится(классные доски).Главное слово отмечаем сверху крестиком.
-Главное слово связывается с зависимым по смыслу. Эта зависимость выражается путем постановки вопроса от главного к зависимому:
Какие?
_______
|x
Классные доски
-Какой частью речи является главное слово, а какой- зависимое?
(учащиеся наблюдают, что зависимое слово связывается не только по смыслу,но и грамматически с помощью окончания)
Физкультминутка
Динамическая пауза. (2мин)
Мы, ребята, потрудились,
На уроке мы учились
Не пора ли нам размяться.
И немного посмеяться?
Превратимся в зайчиков
Приседайте, мальчики!
помахайте девочки.
Девочки - припевочки.
Потрясём теперь руками
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнули,
Очень глубоко вздохнули,
Косточки свои размяли
И учиться снова стали.
Закрепление.
Индивидуально у доски 1 ученик упр.101, 2 ученик упр. 102 (любые 5 словосочетаний), 3 ученик упр. 100, индивидуально на местах работа по карточкам.
Весь класс выполняет на местах упр. 99
Работа с одарёнными. Задание "Фантазёры".
Составить как можно больше словосочетаний к данной картинке за отведённое время (2мин.)
Итоги урока.
Домашнее задание. Упр. 105
Примерные индивидуальные задания.
Какое словосочетание соответствует данной схеме ?
X
существительное + существительное
с буквой Ё после
шипящего в корне
-
ж_сткими листьями
-
услышать ш_пот
-
со сладкими ж_лудями
-
ж_лудь дуба
Задание "Фантазёры".
Составить как можно больше словосочетаний к данной картинке за отведённое время (2мин.
Задание "Фантазёры".
Составить как можно больше словосочетаний к данной картинке за отведённое время (2мин.
</
Задание "Фантазёры".
Составить как можно больше словосочетаний к данной картинке за отведённое время (2мин.
Образуйте словосочетания с данными словами, подбирая к ним зависимые.
1) Спектакль,
2) концерт,
3) фильм,
4) встреча,
5) артисты,
Образуйте словосочетания с данными словами, подбирая к ним зависимые.
6) песни,
7) исполнить,
8) аплодировать,
9) играть,
10) знакомый,
Спишите словосочетания. Обозначьте знаком Х главное слово. Поставьте вопрос от главного слова к зависимому.
1) Оперный театр,
2) зрительный зал,
3) праздничный концерт,
4) сельскохозяйственная выставка,
5) открытие выставки.