7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Имя существительное. Правописание падежных окончаний в единственном числе

Разработка урока по теме Имя существительное. Правописание падежных окончаний в единственном числе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочный план по русскому языку для 5 класса Самойленко Елены Дмитриевны



Предмет - русский язык

Класс - 5 «В» класс

Дата проведения урока - 23.02.2015 г.

Учитель - Самойленко Елена Дмитриевна.

Тема: Имя существительное. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе (параграф 73).

Тип урока - урок повторения и закрепления.

Цель: образовательная - закрепить полученные знания об имени существительном, правописании гласных после шипящих, чередовании гласных в корне;

- освоить и изучить правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.

Развивающая - совершенствование речи, внимания, памяти, логического мышления.

Воспитательная - воспитание интереса к языку, трудолюбию, самостоятельности.

Задачи: 1. Повторить правописание гласных после шипящих, чередование гласных в корне.

2. Закрепить тему по имени существительному и его признакам.

3. Изучить правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.

Методы обучения - словесный, частично-поисковый, комбинированный.

Средства обучения - учебник, доска.

Форма работы - коллективная, индивидуальная.

Виды работ с учащимися:

- беседа;

- работа со словарем;

- работа у доски с комментированием;

- устное комментирование

Ход урока.

1. Психологический настрой. Добрый день, ребята! Вы готовы к уроку? (Положительный ответ). Проверка отсутствующих.

2. Мотивационный этап.

Ребята, какую тему вы проходили на прошлом уроке? (Повторяли правописание гласных после шипящих, гласных в корне, имя существительное).

- Сегодня наша задача повторить правописание гласных после шипящих, гласных в корне, продолжить тему имени существительного и изучить новое правило по правописанию гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.

3. Организационный момент.

На доске записаны слова по правописанию:

Шофер, снежок, желтый, станция, цыпленок, предложение, слагаемое, росток, растение.

Задание - вставить пропущенные буквы и объяснить написание.

Из данного ряда произведем морфологический разбор слова снежок.

Снежок - самостоятельная часть речи - имя существительное, т.к. отвечает на вопрос что?, обозначает предмет. Имеет морфологические признаки: постоянные признаки: нарицательное, потому что это название однородного предмета; неодушевленное, потому что предмет неживой природы; мужской род, т.к. можно задать вопрос: он чей? Он мой, нулевое окончание; 2 склонение, т.к. нулевое окончание мужского рода.

Непостоянные признаки: в ед. числе, т.к. указывает на один предмет; И.п., т.к. отвечает на вопрос что?.

В предложении выполняет синтаксическую роль подлежащего, дополнения, сказуемого. Составьте предложение и сделайте синтаксический разбор с данным словом.

Вывод: таким образом, мы повторили с вами правописание гласных после шипящих, гласных в корне и имя существительное.

  1. Операционно-деятельностный этап.

- Откройте страницу 242 и прочитайте тему сегодняшнего урока (правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе).

Прочитайте правило - существительные, которые оканчиваются на -ия (1 скл.), имеют в родительном, дательном, предложном падежах окончание -и; существительные, которые оканчиваются на -ие, -ий (2скл.), в предложном падеже имеет окончание - и. Оформление схемы на доске.

Ребята, откройте страницу 243 и посмотрите упражнение 843.

Прочитайте задание - спиши, вставляя пропущенные буквы. Определи склонение и падеж.

  1. Он был в полном отчаянии (отчаяние). 2. Он хотел служить в армии (армия). 3. Гаврик вернулся в хибарку, где застал дедушку в большом волнении (волнение). 4. В аудитории (аудитория - ) никого не было. 5. Об этом санатории (санаторий - ) писали газеты.

Молодцы! В учебнике вам дана подсказка, как правильно определить падежное окончание. Прочитайте на стр.243 «Твой помощник»

Используй способ проверки падежных окончаний:

  1. Определи склонение имени существительного

  2. Определи его падеж

  3. Вспомни, какое окончание пишется у существительного данного склонения в этом падеже.

Теперь выполним задание следующего типа: данные слова нужно поставить в родительный, дательный и предложный падеж, если существительное оканчивается на -ия, если на -ие, -ий - то в предложный падеж.

Соревнование (о соревновании - П.п.), навигация (навигации - р,д,п.п.), экспедиция (экспедиции), санаторий (санатории), здание (здании).



5. Подведение итогов: ребята, что мы проходили сегодня на уроке? (повторяли правописание гласных после шипящих, чередование гласных в корне, имя существительное, изучили новую тему - правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе). Расскажите правило которое мы сегодня прочитали - в каких случаях пишется -и в падежных окончаниях?

- Какой имя существительное мы разобрали? (Снежок). А вы можете сказать, что такое снег? Какие сказки вы знаете со словом снег и однокоренными словами?

6. Оценки учащимся.

7. Запись домашнего задания - читать параграф 72, 73, учить правила на стр. 242, 243. Упражнение - 840. Контрольное списывание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал