7


  • Учителю
  • Тема урока: «Виды глаголов. Совершенный вид и несовершенный вид».

Тема урока: «Виды глаголов. Совершенный вид и несовершенный вид».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: «Виды глаголов. Совершенный вид и несовершенный вид».

Цели урока:

  1. Знание категории вида глагола, умение определять вид глагола, умение составлять видовую пару.

  2. Развитие аналитического мышления, коммуникативных навыков, речи учащихся, развитие навыков решения тестовых заданий.

Задачи:

  1. Научить различать вид, образовывать видовые пары.

  2. Повторить правописание гласных в корне.

  3. Прививать любовь к русской литературе, интерес к русскому языку.


Ход урока.

  1. Организационный момент (сообщение темы и определение целей урока)

  2. Диктант с элементами комплексного анализа текста.

Над полями и лесами всё ярче светит солнышко. Потемнели в полях дороги, посинел на речке лёд. Прилетели белоносые грачи, торопятся поправлять свои старые гнёзда.

- Проведем работу с текстом.

1) Определите стиль этого отрывка.

2) Тип речи.

3) Тема текста.

4) Сделайте синтаксический разбор предложения.

5) Найдите в тексте глаголы.

6) Дайте определение этой части речи.

7) Задайте к ним вопросы (Что делать? Что сделать?)

8) Чем эти вопросы отличаются?

3. Объяснение нового материала.

  • Слово учителя.

- Сегодня вы узнаете, что именно от вопроса зависит ещё один признак глагола - вид.

- Виды глагола. Совершенный вид и несовершенный вид.

  • Работа с учебником.

- Понаблюдаем над материалом учебника на странице 257. (Учебник русского языка для 5 класса / под ред. М.м. Разумовской)

- Прочитайте, что подписано под рисунком 1 и 2 На каком рисунке действие совершается, а на каком уже совершено?

- Если глагол обозначает уже совершенное действие, то к какому виду он относится?

- А если действие ещё не завершено?

- Сделайте вывод, какие глаголы называются глаголами несовершенного вида, а какие - совершенного?

- Приведите примеры.

  • Работа с учебником.

- Прочитайте правила в вашем учебнике на странице 226. (Учебник русского языка для 5 класса / под ред. М.м. Разумовской)

- Что ещё нового вы узнали из третьего пункта правила?

- Как образуются видовые пары, мы узнаем из учебника на странице 259. (Учебник русского языка для 5 класса / под ред. М.м. Разумовской)

- Как можно образовать видовую пару?

4. Закрепление материала.

  • Работа в парах.

- Расскажите, какие глаголы называются глаголами несовершенного вида, а какие - совершенного?

- Приведите примеры.

  • Работа у доски.

- На доске записаны глаголы, определите их вид, объясните.

Писать

Читать

Мыслить

Рассуждать

Говорить

- Образуйте видовую пару, запишите.

  • Работа с учебником.

Упражнение 585 (устно, по цепочке) (Учебник русского языка для 5 класса / под ред. М.м. Разумовской)

- Укажите вид глаголов в составе видовой пары. По одному примеру запишите.

Упражнение 586 (у доски) (Учебник русского языка для 5 класса / под ред. М.м. Разумовской)

- Объясните пропущенные буквы.

5. Первичная проверка знаний

  • Тестовое задание (по упражнению 586) (Учебник русского языка для 5 класса / под ред. М.м. Разумовской)

1.Укажите глаголы несовершенного вида.

А) касаться, глотать, шагнуть

Б) махнуть, сверкнуть, толкать

2. Укажите глаголы совершенного вида.

А) прикоснуться, махать, шагать

Б) толкнуть, крикнуть, сверкать

3. Какие глаголы указывают на завершенное действие?

А) несовершенного вида

Б) совершенного вида

  • Устный диктант.

Учитель читает отрывки сказок А.С. Пушкина (Учебник литературы для 5 класса / под ред. В.Я. Коровиной)

- Выпишите глаголы несовершенного и совершенного вида.

6. Подведение итогов урока.

- С каким новым признаком глагола мы познакомились?

- Дайте определение глаголов совершенного и несовершенного вида?

- Как образуются видовые пары?

7. Домашнее задание.

Упражнение 587 (письменно) (Учебник русского языка для 5 класса / под ред. М.м. Разумовской)

Индивидуальное задание: составить тест по образцу упражнения 586.

8. Выставление оценок.

9. Рефлексия.

- Сегодня мне урок…

- Я сегодня научился…

- Я запомнил на уроке…

- Себе я поставлю за урок…

- Я сегодня на уроке работал (активно или нет)…

- Эта тема меня заинтересовала или нет…

- Я сегодня повторил…

- Я понял тему (хорошо или нет)…

- Мне понравилось как работал …

Литература

  1. «Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / под ред. М.М.Разумовской, П.А. Леконта. - М.: Дрофа, 2003».

  2. «Литература. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / под ред. В.Я. Коровиной, И.С. Збарского, В.И. Коровина. - М.: Просвещение,2002».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал