- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Заимствованные слова' (6 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Заимствованные слова' (6 класс)
Урок русского языка в 6 классе по теме
«Лексика. Исконно русские и заимствованные слова».
Смолянинова Ольга Леонидовна,
учитель русского языка и литературы.
Цели урока:
-
Способствовать обогащению словарного запаса учащихся через использование заимствованных слов;
-
Формировать умение правильно использовать в речи заимствованные слова;
-
Воспитание уважения к культуре другого народа.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Какие слова называются диалектизмами? Приведите примеры из домашней работы.
(Войсковой круг - высшее военное собрание казаков.
Войсковые земли - земля , находившаяся во владении казачьего войска.
«Здорово дневали!» - традиционная форма приветствия.
«Здорово ночевали!» - в этикете с ответным «Слава богу!».)
-По какой помете в словарной статье можно определить диалектизм?
3.Работа по теме урока.
1) Работа с эпиграфом к уроку (Слайд 2)
Эпиграф: «Все народы меняются словами» В.Г.Белинский
- Прочитайте эпиграф.
- Как вы понимаете слова В.Г. Белинского?
- Словарь русского языка складывался веками. Откуда берутся слова-названия для всего, что появляется в жизни людей? (Слайд 3)
- По происхождению делятся на исконно русские и заимствованные слова. Зачем вам нужно знать заимствованные слова и их лексическое значение? (Обогащать словарный запас и учиться правильно использовать в речи заимствованные слова.)
- Запишите тему урока. (Слайд 4)
2) Работа по определению возможностей пополнения словарного состава языка.
- Как вы понимаете «исконно русские слова»?
- Давайте проверим правильность вашего ответа (статья учебника стр. 67). (Слайд 5)
3) Творческая работа.
- Прослушайте текст. (Слайд 6) Сформулируйте с помощью 2-3 предложений, как произошло исконно русское слово «Китай-город». (Слайд 7)
Стены город берегут.
И решил московский люд:
Стену строить надо!
И вокруг посада встал
Земляной высокий вал,
Ров глубокий, узкий,
На валу плетень густой,
Назывался он «КИТОЙ»
В старину по-русски.
Ой, «кита» - плетень высок,
Сбережешь ли городок
От разбоя злого?
От тебя, видать, «кита»,
Родилось в Москве тогда
«Китай-город» слово!
(Н. Кончаловская)
(Слово «Китай-город» исконно русское. В старину «китой» называли высокий густой плетень. Использовали как оборонительное укрепление.)
4) Работа с учебником.
- Лексика современного русского языка содержит до 10 % иностранных слов. Некоторые слова-чужеземцы так влились в русский язык, что их никто уже не считает чужими. Например, тетрадь - (греч.) сшитые листы чистой бумаги в обложке. Ученическая тетрадь. В письменных памятниках встречается с XI века.
- Назовите причины заимствования слов из других языков.
- Давайте проверим правильность вашего ответа. (Слайд 8)
- Рассмотрите рисунки в учебнике на стр.68. (Слайд 9)
- По одежде изображенных людей определите, из каких языков заимствованы данные слова. (Сундук, барабан, колчан, башмак - пришли в русский язык из тюркского языка. Скамья, кровать, кукла, свёкла - из греческого языка.)
- Проверьте свой ответ по «Толковому словарю» учебника.
- Как вы думаете, какие ещё словари нам помогут узнать о происхождении слов? (Слайд10) (Демонстрация словарей)
- Подведение итогов. Итак, в результате чего пополняется словарный запас языка? Можно ли отличить происхождение слов без словаря? Почему?
5) Практическая работа.
- Приведите примеры слов, включающие часть -логос или -логия. (Слайд 11)
- Можно ли сказать «биография жизни»? Почему? (Употребление лишнего слова (плеоназм))
- Прочитайте предложения. (Слайд 12) Понятен ли вам смысл высказываний? Почему? Попробуйте заменить иноязычные слова синонимами исконно русского происхождения. (Раздаточный материал. Приложение 1.) (Общительный ведущий шоу на телевидении предстал в новом облике, и это вызвало позитивный отклик у зрителей.)
-Какой вариант текста вам больше нравится? Почему?
Подведение итогов. Всегда ли оправдано использование иноязычных слов? Когда лучше употребить исконно русские слова, а когда иноязычные?
4.Рефлексия. Подведение итогов урока. (Слайд 13)
-
Каковы ваши главные результаты? Чему научились на уроке?
-
Какие задания вызвали наибольший интерес? Почему?
-
Какими способами выполняли эти задания?
-
Что при этом чувствовали?
-
Какие были трудности?
-
Как преодолевали их?
-
Ваши замечания и предложения на будущее?
5.Домашнее задание. (Слайд 14)
1.Прочитайте сведения о заимствованных словах в §25, подготовьте о них устный рассказ.
2.Упр. 124. Выписать слова с пропущенными буквами, среди них отметить заимствованные, графически объяснить вставленные орфограммы.
3.* Упр. 122. Из «Толкового словаря» выпишите 3-4 заимствованных слова на тему «Искусство» и составьте с ними сложные предложения.
Приложение 1
Презентация - (лат.) предъявить для ознакомления, официально представить.
Шоу - (англ.) пышное сценическое зрелище с участием артистов эстрады.
Консенсус - (лат.) общее согласие по спорным вопросам.
Коммуникабельный - (лат.) склонный к установлению контактов, с которым легко общаться. Позитивный - (лат.) утвердительный, положительный.
Менталитет-(лат.) мировосприятие, определяющееся народно-национальными обычаями, образом жизни.
Интегрировать-(лат.) объединять части в одно целое.
Имидж - (англ.) представление о чьём-нибудь внутреннем и внешнем облике, образе.
Санкция - (лат.) утверждение чего-нибудь высшей инстанцией, разрешение.