- Учителю
- конспект урока по русскому языку на тему 'Твой уголок' (4 класс)
конспект урока по русскому языку на тему 'Твой уголок' (4 класс)
Утверждаю: Л.Алдамжарова 8.12.14
Открытый урок в 4а классе
Тема: Твой уголок
Грамматическая тема: Правописание сочетаний ЧА-ЩА
Цель урока: , знакомство с правилами правописанияча, ща;формировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЖИ -ШИ, ЧА -ЩА,
Задачи:
- обучающие: учащиеся научатся находить в словах сочетания ЖИ -ШИ, ЧА -ЩА, ЧУ -ЩУ и подбирать примеры слов с этими сочетаниями; ввести в активный словарь слова квартира, , зал, мебель, место, лампа,потолок, полотенце, подушка, пыль, телефон;
-развивающие: развитие грамматических и лексических навыков;развивать умение анализировать слова, развивать внимание, мышление, речь;
-воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, положительное отношение к учёбе,
приучать к порядку в своем уголке.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Оборудование: предметные картинки по темам «Мебель», «Посуда», «Учебные принадлежности».
карточки с заданиями, записи на плакате, мультимедийное оборудование.
Ход урока
I .Организационный момент.
- Приветствие.
- Психологический настрой
Доброе утро!-я вам говорю
Доброе утро!- я всех вас люблю!
Встанем в круг,за руки возьмемся
И радостно друг другу улыбнемся
Желаю вам хорошо заниматься
Слушать внимательно, ума
набираться.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Ребята, наша школа путешествует по стране Русского языка. - Сегодня мы тоже будем путешествовать.Совершать путешествие будем на этом веселом паровозике
А чтобы отправиться в путешествие по станциям, нам нужны билеты. Билеты вы приобретете, если поиграете со мной в игру «Аукцион».
Продаю слово «дом», а вы все покупатели, назовите все, что знаете об этом слове.
- Молодцы! Продано слово, куплен билет. Можно ехать, а чтобы веселее было ехать, проведем фонетическую зарядку:
- Ра-ра-ра начинается игра
- Ры-ры-ры у нас в классе шары
- Вот и наша первая остановка «Проверяй-ка»
Проверяем д/задание.
II Опрос домашнего задания:
Ребята, мы с вами на том уроке говорили о доме.
Ведь не зря же русский народ сочинил пословицы о доме.
Мой дом-моя крепость (слайд)
В гостях хорошо, а дома лучше. (запись на доске)
Родной дом- это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом- это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.
Когда строят дом?
Д.- Дом строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья.
У.- Давайте вместе подумаем, как ёще можно назвать дом.
Д. ДОМ - ИЗБА - КВАРТИРА - ЖИЛИЩЕ.(слайд)
На дом было задано составить рассказ о своем доме.
Рассказ детей о своем доме
Работа по картинкам Какие комнаты изображены?
Ученики смотрят на картинку на интерактивной доске , на листочках записывают название той вещи, о которой идет речь. .(слайд)
- Словарный диктант: , стул, диван, книга, комната, картина, лампа.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши
Что -то шепчут камыши
Ше-ше-ше, ше-ше-ше
Это утка в камыше
Ша-ша-ша, ша-ша-ша
Выходи из камыша.
Вторая остановака Узнай-ка
ІІІ.Новая тема
Сегодня мы продолжаем эту тему .Называется она «Твой уголок»
Запись числа,темы урока
Работа над связным текстом.
1)Первичное чтение учителем
2)Вторичное чтение учащихся
3)Словарная работа:
Счастье-бақыт
Уют-жайлы жағдай
Должны быть под рукой-жақын жерде болу керек
На ближней полке-жақын сөреде
- Беседа по вопросам к тексту.
- Словарная работа (семантизация слов постатейного словаря, фонетическое упражнение (с. 76).
- Ответы учащихся на вопросы к тексту.
Свой уголок - свой простор.
Хорошо с заданием мы справились, поехали дальше.
1) жу-жу-жу, жу-жу-жу
Как-то ёж пришел к ужу.
Жи-жи-жи, жи-жи-жи
Мне ужаток покажи.
Станция «Запоминай-ка»
III этап. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
-[Ж] и [Ш]
-Какие это звуки?
-Согласные, шипящие
-Произнесите и послушайте [ж], [ш] мягкие или твердые? (проблемный вопрос).
«Правописание сочетаний жи-ши»
Жи и Ши, жи и ши
Букву и всегда пиши!
Запомни!
Чтение правила правописания ча, ща на плакате с. 77.
Сочетания ЧА-ЩА
пишут только с буквой А
Выполнение примеров (слайд)
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ежами не дружу
Жа-жа-жа, жа-жа-жа
Ёж уходит от ужа.
- Вот остановка «Угадайка».
На доске написаны слова. На этой остановке поиграем в игру «Знатоки».
Прочитайте и найдите лишнее слово. Докажите.
Крыши Роща
Стрижи Пища
Куча Часы
Ежи Чугун
- Значит, написание каких орфограмм мы должны знать?
- Молодцы! Поехали дальше.
Жу-жу-жу- молоко дадим ежу
Жа-жа-жа- есть иголки у ежа
Станция "Парная".
А сейчас, ребята, мы будем составлять пары, соединяя их линиями
волшебник : часто
горемычный несчастный
нередко чародей,
храбрец щадить
глушь чаща
жалеть смельчак
Станция «Зарядкино»
Физкульминутка
Буратино шел-шел
И грибок нашел
Раз-грибок,два-рибок
Положил в кузовок
Повертелся, покружился
И ногами топ-топ
И ручками хлоп-хлоп
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
Станция «Картинная»
«Диктант по картинкам»
- Запишите названия предметов, которые изображены на рисунках; изученные сочетания подчеркните. Первое слово пишите с красной строки и большой буквы, а далее через запятую с маленькой буквы.
(Картинки, на которых изображены шишка, карандаши, снежинка, чашка, часы, машина, свеча).
Жи-жи-жи- прилетели к нам чижи
Ши-ши-ши- веселятся малыши
Станция "Забегаловка".
Составляем кластер
Мальчики-«Мебель», Девочки-«Посуда»
Ча-ча-ча - у меня нет ключа
Уч-уч-уч- ежик наш колюч
Станция "Лесная чаща".
- Вот мы подъехали к чаще, остановка «Лесная чаща»
Чаща - что обозначает это слово? (Густой лес, заросль)
На этой остановке поиграим в игру «Не ошибись»
Учащиеся выполняют на карточках разноуровневые задания.
1 уровень. Списать, вставив пропущенные буквы.
Встреч…, пуш…нка, угощ…ть, беж…т, коч…н, гущ…, кувш…н, ч…шка.
2 уровень. Спешите, вставляя пропущенные буквы. В конце предложений ставьте точку.
Малыш… ходили в рощ… там озеро у берега кач…лись камыш… над водой летали ч…йки и стриж….
- С заданием справились, поехали дальше.
Ча-ча-ча- мы ждали нашего врача
Ща-ща-ща в пруду поймали леща
Станция «Почтовая»
- Нам пришло письмо от Незнайки. Давайте прочитаем его.
я был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошел на речку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал лещя.
Незнайка в своем письме допустил ошибки. Давайте поможем ему найти эти ошибки и исправить их, объясним правильное написание, чтобы не допускал ошибок.
Спишите этот текст себе в тетрадь. Сочетания подчеркните.
Щу-щу-щу- я по маме грущу
Чу-чу-чу - громко в дверь я постучу
Вот и следующая станция «Составляй-ка»
Мы будем работать с учебником
Упр 3 Составить предложения в таком порядке ,чтобы получился рассказ
У нас с братом своя комната.Там две кровати и тумбочка. В комнате стоит письменный стол. На столе лампа.На окне стоят цветы. На стене висят полки с книгами и зеркало. В комнате чисто и уютно
- Да, «Свой уголок - свой простор».
Ребята, наше путешествие заканчивается.
Расскажем в стихах, какие орфограммы закрепляли на уроке.
- Чем занимались на уроке? Что повторили?
Игра «Обобщай-ка»
Лыжи, мыши и ужи
Шины, ежики,чижи
Жи да ши, жи да ши
С буквой и всегда пиши
Ча да ща,ча да ща,
Роща, чаща и свеча
Пища, туча, саранча
С буквой а и ча и ща
Как говорится в русской пословице «В гостях хорошо-,а дома лучше»
Домашнее задание
Выполнение упр. упр. 2 (с. 77).
Оценивание