- Учителю
- Внеклассное мероприятие по русскому языку по Фразеологии (6-8класс)
Внеклассное мероприятие по русскому языку по Фразеологии (6-8класс)
Внеклассное мероприятие по русскому языку
«Фразеологический бой»
Цель: Расширить знания школьников о разделе русского языка - фразеологии; развивать коллективное творчество, интерес к исследовательской работе; используя игровую форму, пробуждать любовь к русскому языку; воспитывать любознательность, доброжелательность во взаимоотношениях в процессе лингвистического соревнования.
Планируемыми образовательными результатами являются следующие:
Предметные:
-
знать опознавательные признаки явления фразеологизмов, источники их пополнения;
-
уметь «выделять» фразеологизмы в текстах, объяснять их лексическое значение, понимать грамматическое строение;
-
правильно использовать фразеологизмы в речи;
-
анализировать синтаксическую функцию и стилистическую роль фразеологизмов в предложении.
Метапредметные:
-
овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;
-
умение вести самостоятельный поиск информации;
-
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученные в результате чтения и аудирования
-
способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания и ее языкового оформления
Личностные:
-
уважительное отношение к русскому языку, гордость за него;
-
стремление к расширению своего словарного запаса и речевому самосовершенствованию;
воспитание ответственности при работе в команде.
Актуальность: Фразеология - является одним из интересных и довольно сложных разделов русского языка. Учащиеся часто не понимают переносного значения фразеологизмов, не могут заменить фразеологизм синонимом, т.е. одним словом, затрудняются подобрать к нему антоним, либо точно такой же фразеологизм-синоним. Данное мероприятие расширяет знания ребят о фразеологии и учит в игровой форме подбирать к фразеологизму синонимы, заменять фразеологизмы одним словом, а также, наоборот, заменять некоторые обороты речи фразеологизмами, что, несомненно, развивает речь учащихся, расширяет их словарный запас.
Прогнозируемый результат:
В результате проведения данного мероприятия у школьников должен повыситься интерес к фразеологии, фразеологизмам и, конечно же, русскому языку. Ребята поймут образность и красоту фразеологизмов и будут их употреблять в своей речи соответственно ситуации, так как фразеологизмы - яркие и выразительные средства языка, они отражают глубоко народный, самобытный характер русского языка.
Ход игры
Игра проходит в форме викторины по русскому языку. Состоит из 5 туров, в каждом из которых задания усложняются. За каждый правильный ответ ученик получает жетон. Набравший наибольшее количество жетонов считается победителем.
Ход мероприятия:
1. Актуализация знаний.
Ведущий: Наше внеклассное мероприятие мы сегодня посвятим фразеологии. С этим разделом русского языка вы уже знакомы. Давайте вспомним, что такое фразеологизмы? (фразеологизмы - устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову). Приведите примеры фразеологизмов (бить баклуши, работать спустя рукава и т.д.), т.е. из фразеологизмов нельзя убирать слова, заменять их другими, потому что сразу меняется смысл, значение фразеологизма утрачивается.
2. Основная часть
I тур - «Одним словом»
Ведущий: Фразеологизмы можно легко заменить одним словом, менее выразительным и в этом туре вам нужно заменит фразеологизм одним словом.
-
На краю света (далеко)
-
Зуб на зуб не попадает (замерз)
-
Работать спустя рукава (плохо)
-
Намылить шею (проучить или наказать)
-
Зарубить на носу (запомнить)
-
Бить баклуши (бездельничать)
-
Как в воду глядеть (предвидеть)
-
Хоть пруд пруди (много)
-
Пешком под стол ходит (маленький)
-
Мчаться на всех парусах (быстро)
II тур - «Как об этом говорят?»
Ведущий: Теперь я буду задавать вам вопросы, а вы должны подобрать соответствующий фразеологизм.
Как говорят?
-
О человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо, убедить в чем-нибудь?
(Фома неверующий)
-
О кротком, безобидном человеке?
(Мухи не обидит)
-
О человеке, который пришел не вовремя, некстати?
(Нелегкая принесла)
-
О чем-то очень заманчивом, соблазнительном?
(Лакомый кусок)
-
О чем-нибудь надоевшем, много раз слышанном?
(Старая песня)
-
О деле, за которое нужно браться немедленно?
(Брать быка за рога)
-
О чувстве большой неловкости, стыда?
(Готов сквозь землю провалиться)
-
О том, кто не знает чего-либо всем известного?
(С луны свалился)
-
О большом желании что-либо сделать?
(Руки чешутся)
-
О чем-либо необычном, невероятном?
(Чудеса в решете)
III тур - «Окончи фразеологизм»
Ведущий: Я говорю вам начало фразеологизма, а вы должны его закончить.
-
Золотые… (руки)
-
Изо дня… (в день)
-
Ломать… (голову)
-
От нечего… (делать)
-
Лицом… (к лицу)
-
Спустя… (рукава)
-
Медвежья… (услуга)
-
Зарубить… (на носу)
-
От всего… (сердца)
-
Прикусить… (язык)
-
Ни жив… (ни мертв)
-
До поры… (до времени)
-
Кто в лес… (кто по дрова)
-
Тише воды… (ниже травы)
-
Ни к селу… (ни к городу)
-
Волчий… (аппетит)
IV тур - «Кратко, образно»
Ведущий: Я читаю предложение, а вы должны заменить его фразеологизмом.
-
Поезд должен прийти в самое ближайшее время (С минуты на минуту)
-
Кое-как, насилу, с трудом Павлик решил одну задачку (С горем пополам)
-
С такими ребятами можно многое сделать (Гору своротить)
-
Сегодня Олег был в плохом настроении (Не в духе)
-
Во дворе нет ничего, совершенно пусто (Хоть шаром покати)
-
Не знаю, не могу понять, почему не сходятся ответ задачи (Ума не приложу)
-
Он не охотно, против воли согласился остаться дома (Скрепя сердце)
-
Не выдавай, не разглашай то, что я тебе сказал (Держи язык за зубами)
V тур - «Фразеологизмы-синонимы»
Ведущий: Попытайте6ль подобрать синонимические фразеологизмы к следующим выражениям.
-
Усердно, прилежно трудиться (Не покладая рук, засучив рукава, в поте лица, не жалея сил, до седьмого пота)
-
Совсем близко (В двух шагах, рукой подать)
-
Очень тесно (Повернуться негде, яблоку негде упасть, как сельдей в бочке)
-
О внезапном и бесследном исчезновении кого-либо (Поминай как звали, как в воду канул, и след простыл, как сквозь землю провалился)
-
Быстро бежать (Со всех ног, сломя голову, что есть сил, во все лопатки, во всю прыть, мчаться на всех парусах)
VI тур - "Выбери фразеологизм" (учащимся выдаются карточки).
В данных предложениях назовите фразеологизмы.
1. Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.
2. Никиту как ветром сдуло с веранды.
3. Нет, тут надо всё как следует обдумать.
4. Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат.
5. Засучив рукава, я доставал выскальзывавших из рук живых рыб, бросал их на дно лодки.
6. Петр Сергеевич давно уже махнул рукой на жизнь и живёт нехотя.
7. Настенька, сестрица моя! Мушке-комарику не дам обидеть тебя, на руках носить буду!
VII - "Угадай профессию"
Назвать профессию, где появился данный фразеологизм.
-
Стричь под одну гребенку. - Парикмахер.
-
На живую нитку. - Портной,
-
Сложить оружие. - Военный.
-
Брать на прицел. - Охотник.
-
Закидывать удочку. - Рыбак.
-
В час по чайной ложке. - Врач.
-
Играть первую скрипку. - Музыкант.
-
Петь с чужого голоса. - Певец.
-
Открывать Америку. - Путешественник.
-
Ждать у моря погоды. - Рыбак.
-
Попасть в ловушку. - Охотник.
-
Закусить удила. - Конюх.
-
Сгущать краски. - Художник.
-
Ход конем. - Шахматист.
-
С больной головы на здоровую. - Врач.
-
Клевать носом. - Охотник.
VIII - "Пантомима"
Команда показывает соперникам с помощью жестов, мимики и предметов фразеологизм. Надо правильно назвать его. (работа в группах)
-
Сесть в галошу.
-
Водить за нос.
-
Дело в шляпе.
-
Льет как из ведра.
-
Связать руки.
-
Намылить шею.
-
Лить крокодиловы слезы.
-
Реветь в три ручья.
-
Тянуть за уши.
3. Итог занятия.
- Назовите фразеологизмы, которые вы запомнили и вам понравились в течение мероприятия.
- Спасибо всем за занятие!
Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.