- Учителю
- Урок русской литературы в 8 классе по теме: «Подготовка к сочинению по произведению Д. И. Фонвизина «Недоросль»
Урок русской литературы в 8 классе по теме: «Подготовка к сочинению по произведению Д. И. Фонвизина «Недоросль»
Кударбекова Зульфия Туземовна
учитель русского языка и литературы
Ставропольской средней школы
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Урок русской литературы в 8 классе по теме:
«Подготовка к сочинению по произведению Д.И.Фонвизина «Недоросль»
Цель урока: формирование нравственной и речевой компетенций
Задачи:
-
Систематизировать знания о произведении, персонажах комедии, их нравственных качествах.
-
Развивать навыки самостоятельной работы с текстом произведения, устную речь учащихся, активизировать поисковую деятельность учащихся.
-
Увидеть и понять нравственные уроки комедии.
Оборудование: презентация по теме, тексты произведения, учебник.
Ход урока:
Эпиграф к уроку: Воспитание дано мне было отцом… наилучшее: имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время.
Этап целеполагания:
Н.В. Гоголь сказал о комедии Фонвизина:
"Всё в этой комедии кажется чудовищной карикатурой на всё русское. А между тем нет ничего в ней карикатурного: всё взято живьём с природы…"
Я надеюсь, что проанализировав комедию, внимательно рассмотрев персонажи комедии, вы вынесете определенные нравственные уроки из сегодняшнего урока и ответственно подойдете к написанию сочинения.
Этап Вызов
-
Самостоятельная работа со статьей учебника по вопросам (показать слайды) - работа в тетрадях письменно - 5мин.
-
Какими были учебные успехи Д.И.Фонвизина?
-
Что навсегда сохранила память юного Фонвизина от поездки в Петербург?
-
Какова направленность творчества Д.И.Фонвизина. Укажите его первое произведение.
-
Когда была создана и где и когда поставлена комедия «Недоросль»?
-
Какие творческие планы имел, но не сумел реализовать Д.И.Фонвизин?
Проверка работ - 2-3 мин.
-
Ответы на вопросы по слайдам:
Как вы думаете, почему комедия начинается сценой с портным Тришкой?
Что мы узнаём о жизни в доме Простаковых при внимательном прочтении 1-ого действия?
Этап Осмысление
Актуализация знаний.
-
Самостоятельная работа с текстом произведения:
Образ Простаковой - примеры речи и обращения: (заполнение таблицы)
С крепостными и учителями
с Софьей
с Митрофаном
с Стародумом
С крепостными:
-
Еремеевна, веди сюда мошенника Тришку. Он, вор, везде его обузил…
-
А ты, скот, подойди поближе. Не говорила ль я тебе, воровская харя, чтоб ты кафтан пустил пошире.
-
Ну… а ты, бестия, остолбенела, а ты не впилась братцу в харю, а ты не раздернула ему рыла по уши... Ты же еще, старая ведьма, и разревелась.
-
К Софье:
-
Неужели тебе эта девчонка так понравилась?
-
О матушка! Знаю, что ты мастерица, да лих не очень тебе верю.
-
Поздравляю, Софьюшка! Поздравляю, душа моя!
К Митрофану:
Ах, мати божия! Что с тобой сделалось, Митрофанушка?
Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит.
Ты, мой друг сердечный, сам в шесть часов будь совсем готов.
К Стародуму:
-
Однако, пожалуй, не очень веселись: дядюшка твой не воскресал.
-
То-то дядюшка! То-то отец родной! Я и сама все-таки думала, что бог его хранит.
-
Однако, пожалуй, не очень веселись: дядюшка твой не воскресал.
-
То-то дядюшка! То-то отец родной! Я и сама все-таки думала, что бог его хранит.
-
Обсуждение иллюстраций.
Какому фрагменту пьесы соответствует иллюстрация? (демонстрируется несколько слайдов с иллюстрациями)
-
Поисковая деятельность: (работа по тексту)
Отрицательные герои комедии:
Кто из персонажей комедии входит в число отрицательных героев?
-
Госпожа Простакова, владелица имения.
-
Простаков, ее муж.
-
Митрофан, матушкин сынок.
-
Скотинин, брат Простаковой .
-
Вральман, учитель французского языка.
-
Действие 3. Явление VII.
-
Действие 4. явление VII.
-
Какие черты высмеивает автор в каждом из отрицательных героев?
-
Каково значение отрицательных персонажей?
-
Нравственный портрет семьи Простаковых:
-
Каковы взаимоотношения между членами семьи?
-
Каковы отношения дворян к крепостным, интересы помещиков?
-
Образ Митрофана (значение имени - в переводе с греческого «подобный матери»)
-
Охарактеризуйте его внутренние качества, потребности и желания.
-
Почему он стал таким?
-
Мог ли быть иным внутренний мир Митрофана и при каких условиях?
-
Правила Стародума (комментарии по слайдам)
Умей различить, умей остановиться с теми, которых дружба к тебе была б надежною порукою за твой разум и сердце.
И добродетель также своих завистников имеет.
Добродетельный человек не перестает идти своей дорогой.
Без знатных дел знатное состояние ничто.
Степени знатности я рассчитаю по числу дел, которые большой господин сделал для отечества.
По моему расчету, тот богат, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного.
Вопрос: Актуальны ли сегодня слова Стародума? Почему?
Этап Рефлексия: (слайд)
-
Спрогнозируйте будущее Митрофана;
-
При каких условиях возможно было наличие в этом персонаже иных качеств?
Домашнее задание:
Написать сочинение по комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».