- Учителю
- Конспект урока по литературе 'Малые жанры фольклора' (5 класс)
Конспект урока по литературе 'Малые жанры фольклора' (5 класс)
ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск
Урок по литературе
Тема: «Малые жанры фольклора»
в 5 «Б» классе
Учитель: Костина С. В.
Цели урока:
-
Знакомство учащихся с понятием фольклор, с малыми жанрами фольклора.
-
Пробуждение интереса к устному народному творчеству.
-
Развитие речи учащихся и привитие любви к чтению книг.
Задачи урока:
-
Научить учащихся различать разные жанры фольклора.
-
Привить любовь к богатству народного творчества.
-
Развивать читательские способности детей.
-
Отрабатывать навыки работы в группах.
Форма урока: нестандартный.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: плакат с высказыванием А. С. Пушкина «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», выставка книг по теме «Малые жанры фольклора», уголок с выставкой предметов крестьянского быта, иллюстрации к русским народным сказкам, загадкам, пословицам, аудио запись «В мире много сказок» (В. Шаинский - Ю. Энтин).
Ход урока (урок проводится в библиотеке).
1. Организационный момент.
Звучит музыка «В мире много сказок» В. Шаинский - Ю. Энтин.
2. Работа над новой темой.
Вступительное слово учителя.
С искусством народа мы знакомимся в первой услышанной в детстве песне, сказке, в узнанной первой игре. Искусство следует за нами и во взрослую жизнь. Нет человека, который не знал хотя бы несколько пословиц и не помнил напева какой-нибудь песни. Искусство народа, или фольклор (от английского слова «народное знание», «народная мудрость»), глубоко жизненно и бесконечно прекрасно.
Сегодня мы поговорим о малых жанрах фольклора: пестушках, потешках, закличках, прибаутках, считалках, приговорках, скороговорках, загадках, частушках, сказках, песнях, дразнилках, докучных сказках.
Дети сидят по группам согласно подготовленной теме «Малые жанры фольклора».
Слово библиотекарю.
Здесь и красные девицы... Добры молодцы кругом. Все уселись за столом.
Будет всем вам здесь приятно побывать в гостях у нас,
Песни русские попеть, в русский пляс с душой пуститься,
Пирогов отведать вкусных, и чайку напиться всласть. Все мы рады видеть вас!
А где же пироги? Ведь изба красна не углами, а пирогами.
Будут вам и пироги. А сейчас посидим рядком да поговорим ладком.
Вечером, когда окончены работы в поле и по дому, собираются девушки и парни в какой-нибудь крестьянской избе - и снова работа: кто прядёт, кто вышивает, кто ткёт...
Но какая работа без песни? Без частушки? А там и до пляски недалеко.
Слово детям (первая группа). Исполняет русскую народную песню «Русские сапожки».
Учитель.
Колыбельные песни - непременный элемент традиционного быта и русского народа. В каждой русской избе к потолку обязательно приделывался железный крюк, к которому затем крепилась колыбель - люлька, качка, зыбка, как называли её в разных местах России.
Колыбельную песню, иными словами - «байку», напевала мать или бабушка, мерно покачивая люльку ногой. Она успевала одновременно прясть. Монотонно и однообразно звучала мелодия, в такт качанию люльки. Ребёнок слушал ласковый родной голос и засыпал.
Колыбельные песни проникнуты любовью к ребёнку, в них выражается забота о нём. Вслушиваясь в первые музыкальные звуки в своей жизни, ребёнок учиться отличать обычную разговорную интонацию от музыкальной, он с пелёнок впитывает колорит национального певческого языка.
***
Баю-бай, баю-бай,
Спать укладываю,
Спать укладываю,
Приговариваю:
«Усни, Машенька, усни,
Сладкий сон тебя возьми!»
***
Киса, кисонька, коток,
Киса - серенький хвосток,
Приди, киса, ночевать,
Приди Васеньку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу -
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Ешь ты, котя, не кроши,
Котя, больше не проси.
(Показ иллюстрации к колыбельным песенкам)
Слово детям (вторая группа). Исполнение частушек.
Ой, топни, нога, Выйду, выйду я плясать Кабы, кабы да кабы
Не жалей сапога, В новеньких ботинках, На носу росли грибы,
Тятька новые сошьёт Все ребята говорят, Сами бы варилися
Или эти подошьёт. Что я как картинка! Да и в рот катилися.
Учитель.
Частушки - небольшие лирические песни, обычно имеющие форму четырёхстрочного рифмованного куплета (наряду с двух-, шести- и восьмистрочными).
Несмотря на небольшую величину, частушки отличаются законченностью формы и содержания.
Частушки - поздний жанр народного поэтического творчества. Первые упоминания о них относятся к 60-м годам 19 в.
Вопрос о происхождении частушек породил целую научную дискуссию. Одни собиратели и исследователи утверждали, что частушки зародились в городе, другие утверждали, что частушки сначала появились в деревне.
Исполнялись частушки под гармонику во время пляски.
«Трясогузки», «вертушки», «припевочки», «сбирушки», «причудки», « прибаутки», «присказёнки».
Библиотекарь.
А ещё с давних времён народ создавал не только сказки, пел песни, частушки, но и другие произведения. Какие?
Есть в русском фольклоре особые стишки и приговоры, которые сказывает мать, бабушка, когда нянчит, пестует ребёнка. Потому и называют их пестушками. Они помогают сделать занятия с ребёнком весёлыми, интересными.
Слово детям (третья группа). Дети исполняют пестушки с движениями.
Водичка, водичка,
Умой моё личко,
Чтоб глазоньки блестели,
Чтоб щёчки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Девочке расчёсывают волосы и заплетают косу. Можно сказать стишок;
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса!
Все волосёнки в ряд,
Расти, коса, не путайся,
Маму, дочка, слушайся!
Ребёнок расплакался. Прочитайте ему стишок:
Уж ты, Катенька, не плачь,
Я куплю тебе калач,
На шею повешу,
А потом утешу.
Слово детям (четвертая группа). Выставка книг (потешки)
Учитель. Стишками-потешками забавляют, потешают ребёнка, когда держат его на руках. Некоторые потешки связаны с игрой. Ребёнок всегда играет с удовольствием, легко включается в игру.
(Дети читают потешки)
*** ***
Сидит белка на тележке, Галки, вороны,
Продаёт она орешки: Все ли вы здоровы?
Лисичке-сестричке, Одна галка не здорова:
Мишке толстопятому, Она ножку наколола.
Заиньке усатому. Побежала к доктору.
Кому - в платок, Доктор едет на бычке
Кому - в зобок, С балалаечкой в руке.
Кому - в лапочки.
Библиотекарь.
Как только ребёнок немного подрос, стал свободно говорить, он сам без подсказки уже начинает пользоваться народными поэтическими произведениями. Связные повествовательные тексты, например сказки, ему ещё не под силу. А вот короткие стишки, складные проговорки он легко запоминает и может применить при случае.
Таковы заклички - обращение к природе, животным с просьбой или требованием. Когда-то давно заклички были магическими формулами, своего рода заговорами, которыми древний земледелец заклинал солнце, дождь и др. дать нужные земле тепло, влагу. Потом заклички стали детскими игровыми стишками.
Заклички дают возможность ребёнку в поэтической форме выразить своё эмоциональное отношение к природе.
*** ***
Дождик, дождик, пуще, Радуга-дуга!
Я прибавлю гущи, Унеси меня в луга!
Ещё хлеба каравай - Не тем концом -
Ты пошибче поливай! Золотым кольцом!
*** ***
Солнышко, солнышко, Радуга-дуга,
Выгляни на брёвнышко. Принеси нам дождя.
Там тепло,
Здесь холодно!
Слово детям (пятая группа). Читают загадки, показывают книги с загадками.
1. Что быстрее всего на свете? (мысль)
2. Сидит в ложке, свесив ножки, (лапша)
3. Сапожник - не сапожник, портной - не потртной, во рту щетина, в руках ножницы. (Рак)
4. Пришли гости - и под лавку. (Ноги)
Учитель.
Термин «загадка» очень древний. Он происходит от слова «гадати», что значит - думать, рассуждать; отсюда «гадание» - -мнение, умозаключение, раскрытие чего-то скрытого, затемнённого, и «загадка» - слово со скрытым смыслом.
Загадка представляет собой иносказательное изображение какого-нибудь предмета или явления на основание черт сходства между скрытым предметом и тем, который его заменяет в загадке.
Предметом народной загадки является многообразный мир окружающих человека предметов и явлений. Загадка отмечает все детали предмета, все его видовые, частные признаки; определяет как внешние качества и свойства предметов, так и их функцию, происхождение.
Обычная форма загадки - это краткое описание или сжатый рассказ. Каждая загадка заключает в себе скрытый вопрос: кто это? что это?
Желанными гостями на таких посиделках были и скороговорки. Вот тут и начиналось настоящее состязание! Для скороговорки важно, чтобы не только как можно скорее, но и чисто, и красиво. Ведь, недаром народ дал скороговоркам ещё одно имя - чистоговорки. Итак, состязание начинается: кто первый?
Огорчённая сорока
Возвращается с урока.
Весь урок болтала с сойкой
И домой вернулась с двойкой.
Дети проговаривают скороговорку.
Учитель.
Пословицы и поговорки - это фольклорный жанр изречений, созданный усилиями сотен поколений.
Пословица есть краткое, чаще всего двучленённое изречение фольклорного происхождения. Она имеет двоякий смысл: прямой и переносный. Пословица распадается на две части: в первой - как бы условие, во второй - вывод; в первой - как бы подлежащее, во второй - сказуемое. Основным типом пословиц являются сравнение: «Красна птица перьем, а человек ученьем».
Многие пословицы проникнуты глубокой иронией: «Ходите почаще, без вас веселее».
Выразительный язык пословиц богат красочными образами: «Девица красна в хороводе, как маков цвет в огороде».
Поговорка - это меткий, выразительный образ, ходовое фольклорное выражение. В пословице даётся полно выраженное суждение, вывод, а в поговорках - лишь намёк на него. В. И. Даль писал, что поговорка - это «складная речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы; поученье, в принятых, ходячих выраженьях; условный оборот речи, обычный способ выражаться». В них часто используются: метафора «убил двух зайцев»; сравнение «ободрал, как липку»; гиперболу «в трёх соснах заблудился».
Проводится игра: угадай пословицу или поговорку по рисунку,
Учитель.
Быстро летит время. Пора прощаться. На прощание расскажу одну сказочку. Согласны?
Жил-был царь, у царя был двор... (Как вы думаете, интересную сказку я вам расскажу?) На дворе был кол, на колу мочало, не начать ли сказку сначала?
Что за удивление? Ладно уж, расскажу сказку. Только какую? Про журавля и овцу хотите? Вокруг кольца ходили журавль да овца, съели они стожок сенца... А не сказать ли с конца? Сказать?
Библиотекарь.
Нет уж! Давайте лучше я вам расскажу другую... Слушайте! В одном болоте жила-была лягушка по имени, по отчеству Квакушка. Вздумала лягушка вспрыгнуть на мост, присела да завязала нос. Дёргал а, дёргала, дёргала - выдернула нос, да завязала хвост.
Учитель.
Ну что это ты рассказываешь? Совсем как испорченная пластинка! Что же дальше?
Библиотекарь.
Что дальше? А дальше то же: дёргала, дёргала, дёргала - выдернула хвост, да завязала нос...
Учитель.
Ну уж хватит! Ребята, вот такими сказками нарочно поддевали слишком доверчивых людей. Дурачили так очень долго, как в сказке, про белого бычка, пока любитель сказок не догадывался, что его разыгрывают. Это докучные сказки, от слова «докучать»: слушатели докучали сказочнику, а сказочник - слушателям.
3. Итог урока.
О каких малых жанрах фольклора вы узнали?
Было ли вам интересно на уроке?
4. Домашнее задание.
Знать малые жанры фольклора. Стр. в учебнике 11-12.
Нарисовать рисунок к любому жанру малого фольклора.
Выучить каждому учащемуся по одной скороговорке для речевой разминки к уроку литературы.