- Учителю
 - 'Люблю Отчизну я. . . ' Урок литературы в 9 классе
 
'Люблю Отчизну я. . . ' Урок литературы в 9 классе

Тема: «Люблю Отчизну я…:
 Цель урока: помочь учащимся почувствовать и понять «странную» любовь
 поэта к родине, его близость к родной природе, народу и его
 неприятие к «стране рабов, стране господ», углубить
 представление о духовных поисках Лермонтова. 
Оборудование: портреты , иллюстрации к стихотворениям, опорная схема.
Ход урока:
Нет, я не Байрон, я другой,
 Ещё неведомый избранник,
 Как он, гонимый миром странник,
 Но только с русскою душой.
 М.Лермонтов. «Нет, я не Байрон, я другой» 
«… его «Родина» - что за вещь пушкинская, то
 есть одна из лучших пушкинских.»
 В. Белинский. 
Умом Россию не понять,
 Аршином общим не измерить.
 У ней особенная стать -
 В Россию можно только верить.
 Ф.И.Тютчев.
 - Здравствуйте. Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством
 М.Ю. Лермонтова. Дома вы должны были прочитать стихотворения. Тема нашего урока «Люблю Отчизну я». Эпиграфами к уроку взяты следующие слова…
 Родина - тема лермонтовской лирики на протяжении всей творческой жизни поэта, начиная с юношеских лет и заканчивая последними, итоговыми стихотворениями 1841 года. 
Опорная схема
-  
Родина - земля, давшая жизнь и страдание.
«1830 год, июля 15!» «Смерть» -  
Ощущение дисгармонии. «Монолог»
 -  
Образ идеальной, романтической Отчизны - «Отрывок»
 -  
Отрицание той России , «где стонет человек от рабства и цепей» -«Жалобы турка»
 -  
Обращение к историческому прошлому России - «Кто видел Кремль в час утра золотой…»
 
Борьба за Родину для Лермонтова священна.
-  
Война 1812 года - «Два великана», строфы «Сашки», «Бородино».
 
Завершение темы родины
1841
 
 
 
«Прощай, немытая Россия» «Родина»
 презрение к «стране рабов, стране господ» признание в любви 
С самого начала Россия, родина осмысливается поэтом в двух планах.
 В стихотворении «1830 год июля 15-го» - это счастье «семьи родной», дома, детства, «где всё верило младенческим мечтам». И та же мысль в стихотворении 1840 года - «Как часто, пёстрою толпою окружён», когда поэт, находясь в трагическом разладе со светским обществом, ласкает «в душе старинную мечту» - вновь оказаться в местах, где протекало детство, и погрузиться в мир родной природы. Память о них -« как свежий островок» среди полного противоречий мира.
 Но уже в юношеской лирике зарождается отрицание той России, где «стонет человек от рабства и цепей». Вспомним стихотворение «Жалобы турка».
 Борьба за Родину для Лермонтова священна.
 «Два великана» - достойные (Илья Муромец)
 «Бородино» - представители, утверждающие духовные начала народа (участник - очевидец).
 Тема одиночества, так характерная для стихов Лермонтова, символически воплощается в стихах о природе, где воплощена мечта о соединении с «душой родной» и невозможности её осуществления. И просветление, и минуты счастья и выхода из одиночества связаны у поэта с природой. В общении с природой поэт обретает связь с миром, космосом, Богом: «Когда волнуется желтеющая нива». 
Анафора - приём единоначатия.
 (Эпитеты «желтеющая нива», «ландыш серебристый», «Малиновая слива» - красочные;
 «тень сладостная» - эмоциональные,
 олицетворения - «приветливо кивает головой», ключ «играет», «лепечет… сагу»
 инверсия - «смиряется тревога, расходятся морщины» 
Тема природы неразрывно связана с темой Родины не как часть, а как основа любви человека к своей Отчизне. В стихотворении «Родина», написанном в 1841 году, Лермонтов произнёс признание в своей странной любви своей Отчизне.
- Расскажите об истории создания этого стихотворения. Какие события происходили в это время в жизни поэта?
-  
Ссылка на Кавказ (дуэль с де Барантом)
 -  
Отпуск (бабушкины хлопоты)
 -  
II ссылка (журнал «Отечественные записки», А. Краевский - В. Белинский - Боткин).
 
Словарная работа. Патриотизм (тетрадь)
 - Выразительное чтение . «Родина»
 Вопросы для анализа.
 - Почему Лермонтов называет «странной» свою любовь к родине? (слова Тютчева)
 - С каким чувством пишет он о прошлом России?
 - Какие картины природы представляет поэт, когда думает о родине?
 - Какие два облика России рисует Лермонтов?
 - Как можно объяснить возникновение в стихотворении образа деревни, бесконечно далёкого от романтических образов ранних произведений?
 - Каковы особенности построения стихотворения? (от широкого плана к более узкому). Как это отразилось в лексике?
 - Средства художественной выразительности (картины) 
Вывод:
 Стихотворение положило начало литературной традиции, утвердив жанр лирического раздумья о родине, где мысль о ней нерасторжима с образами русской деревни и природы.
 Лермонтов всю русскую поэзию в Родине подводит к тому порогу, за которым откроется вскоре неисчерпаемая глубина народной жизни. На смену ему придёт Некрасов - поэт, прислушивающийся к говору мужичков, включающий этот говор в свои стихи. Традиции лермонтовской «Родины» останутся жить и в русской поэзии 20 века. В годы Великой Отечественной войны они проснутся в стихах К. Симонова « Ты, помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» (сыновняя любовь)
 Сочинения - миниатюры.
 Однако Россия по отношению к поэту не раз вела себя не как мать, а как мачеха. Отправляясь в последнюю ссылку на Кавказ, возможно предчувствуя скорую гибель, Лермонтов пишет горькие строчки:
 «Прощай, немытая Россия…» 
Вопросы.
 - Чем так непохоже это стихотворение на предыдущее?
 - Что любит, а что ненавидит, презирает в своей стране поэт?
 - О каких «пашах» и голубых мундирах говорит поэт?
 - «Прощай!» - говорит автор России и это созвучно фразе из поэмы «Горе от ума». Какой?
 - Почему в стихотворении «Прощай, немытая Россия» не употребляет слово «родина»? Значит ли это, что он утратил чувства? 
Добролюбов писал: «Лермонтов… умевши рано постичь недостатки современного общества, умел понять и то, что спасение от этого ложного пути находится только в народе. Доказательством служит его удивительное стихотворение «Родина», в котором он становится выше всех предрассудков патриотизма и понимает любовь к отечеству истинно, свято и разумно.
 полнейшего выражения чистой любви к народу, гуманнейшего взгляда на его жизнь нельзя и требовать от русского поэта».
 «У России нет прошедшего: она вся в настоящем и будущем» - писал Лермонтов в 1841 году. Такова была вера поэта. Таков и сам Лермонтов. Он с Россией в настоящем и будущем. 
(Сочинения - миниатюры)