7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме Деепричастие

Урок русского языка по теме Деепричастие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Раздольская сош»





Проект урока русского языка

по теме «Деепричастие»

Горяевой Алевтины Валентиновны





Класс - 6

Авторы учебника - С.И.Львова, В.В.Львов

Издательство - «Мнемозина»

Год издания - 2011









Задача - формирование интеллектуальных, моральных и волевых качеств личности.

Цели: образовательные - обобщение и систематизация сведений о деепричастии; выработка умения выделять знаками препинания одиночные деепричастия и причастные обороты; выработка умения правильно использовать в речи деепричастия, преодоление ошибок в употреблении деепричастий; конструирование предложений; подготовка к контрольной работе; перспектива-подготовка к сдаче ГИА и ЕГЭ. развивающие - развитие внимания, памяти, логического и наглядно-образного мышления, коммуникативно-речевых умений, творческих навыков, познавательных интересов к изучению русского языка через разнообразные виды деятельности. стремление к овладению литературными нормами. воспитательные - содействие воспитанию у учащихся бережного отношения к языку, воспитание языковой культуры воспитание коммуникативных отношений, формирование способности к сотрудничеству.

Тип урока - повторительно - обобщающий

Формы работы - индивидуальная, парная, коллективная, дифференцированная, самостоятельная.

Метод - репродуктивный

Приемы - разборы, составление предложений и словосочетаний, комментированное письмо, анализ текста.

Технология - использование ИКТ, интеграция (живопись, литература)

Оборудование: экран, компьютер, мультимедиапроектор.

Пособия - рабочие тетради под редакцией И.П.Цыбулько, картины Б.М.Кустодиева «Масленица», «На террасе»: раздаточный материал, фотографии, тест И.Соколова-Микитова





План урока:

  • Повторение теории о деепричастии

  • Составление словосочетаний

  • Составление предложений

  • Морфологический разбор

  • Комментированное письмо, синтаксический разбор

  • Текстоведческий анализ

  • Поморфемное письмо

  • Составление пословиц

  • Правильное употребление деепричастий

  • Итог

  • Оценивание учащихся

  • Домашнее задание

Ход урока

1.Организационный момент

Слово учителя:

-Я желаю вам сегодня быть успешными.

Нам предстоит обобщить и закрепить знания по теме «Деепричастие», необходимые как в устной, так и в письменной речи, которые помогут вам хорошо написать контрольную работу и сдать ГИА

Начнем с теории, смотрим на экран; задание - закончить предложение.

Деепричастие - это…

Учащийся: это особая форма глагола, обозначает добавочное действие по отношению к главному действию, выраженному глаголом, отвечает на вопросы: что делая? что сделав? Образуется от глагола.



Признаки глагола у деепричастия - …

Учащийся: вид, возвратность, переходность.



Признаки наречия у деепричастия - …

Учащийся: неизменяемая форма, зависит от глагола, в предложении является обстоятельством.



2. Учитель:

-Следующее задание: составьте словосочетания по схемам, данным на экране: ДЕЕПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, ДЕЕПРИЧАСТИЕ+НАРЕЧИЕ



-Сделай те вывод, опираясь на схемы, на записанные словосочетания (после названных словосочетаний)



Учащийся:

-Деепричастие, как и глагол, может образовывать словосочетания, выступая в роли главного слова, имея при себе зависимое имя существительное или наречие.





3.Учитель:

- Составьте предложения по картинам Б.М.Кустодиева. Какими должны быть предложения?

Учащийся:

- осложненными обособленными обстоятельствами (деепричастными оборотами)

Учитель: (после составленных обучающимися предложений)

-Обреченный на неподвижность, Б.М.Кустодиев создавал радостные полотна. Веселые люди населяют картины художника. Они ходят на ярмарки, устраивают угощения, кружатся в пляске, катаются с гор. Кустодиев создает эту многоголосицу, сначала полулежа в кресле-качалке, а потом и вовсе лежа, при каждом взмахе кисти превозмогая страшную боль в позвоночнике и зная, что уже никогда не встанет с постели.



4. Учитель:

-А сейчас сделайте морфологический разбор слова «ПРЕВОЗМОГАЯ»

(проверка)

Учащийся:

1.Превозмогая - деепричастие, обозначает добавочное действие

2.а)превозмогать, -я- б)несовершенного вида

3.в предложении является обстоятельством.



Учитель:

-Чему нас учат картины Б.М.Кустодиева? Охарактеризуйте художника, опираясь на услышанную информацию.

Учащийся:

-Полотна Кустодиева учат радоваться жизни, он сильный, мужественный, настойчивый, несгибаемый, пример для слабых людей.





Учитель:

-Подберите синонимы к слову «ПРЕВОЗМОГАЯ», если испытываете затруднения, посмотрите в словаре.

Учащиеся:

- побеждать, пересиливать, осиливать, брать верх над чем-либо.





5. Учитель:

-Следующее задание: записываем предложения, расставляя знаки препинания, выделяя деепричастия и деепричастные обороты, делая синтаксический разбор первого предложения, проверяем.

Изогнув длинные шеи, лебеди плавали вокруг островка. Я забыл о ружье, любуясь невиданным зрелищем. Не замечая меня, лебеди купались, переговариваясь, и я мог близко наблюдать этих чудесных птиц. Потом по какому-то знаку, шумя крыльями и брызгая водою, лебеди вдруг стали подниматься и, собравшись в стаю, потянулись дальше на север. (По И.Соколову-Микитову)





6. Учитель:

-Поговорим об особенностях употребления деепричастий в речи.

Откроем рабочую тетрадь на странице 64. Прочитайте текст, найдите деепричастия и деепричастные обороты. С какой целью автор использует их в тексте?



Урок русского языка по теме Деепричастие



Учащийся:

-С помощью деепричастия мы понимаем, какое действие является основным, а какое добавочным. Деепричастие и деепричастный оборот обладают выразительностью, поэтому используются в языке художественной литературы.



Учитель:

-Проведите текстоведческий анализ текстов, работаем по вариантам: 1вариант -записанного в тетради, 2вариант -текста на странице 64



Учащиеся:

1 в - текст - повествование, художественного стиля, в нем рассказывается о красоте лебедей, заставившей охотника забыть про ружье, автор способен увидеть и оценить красоту, красота спасает жизнь. Средства связи местоимения, родовые, видовые понятия (птицы-лебеди)

2в - в тексте - повествовании художественного стиля говорится о странном независимом незнакомце. Предложения связаны при помощи местоимений, союза, повтора слов.





7. Учитель:

-А сейчас вспомним суффиксы деепричастий, предлагаю поморфемное письмо, выполняем задание в тетради и на доске (учитель по очереди вызывает к доске 4-х учащихся): ПРИКОСНУВШИСЬ, ЗАГОРАЯ, СПЕША, ВЫРАСТИВ.



Учитель:

- назовите суффиксы деепричастий

Учащийся:

Суффиксы деепричастий несовершенного вида: -а-, -я-; совершенного вида: -в-, -вши-, -ши- Деепричастие не имеет окончания, так как это неизменяемая часть речи.



8. Учитель:

-Работаем в паре с раздаточным материалом. Кто быстрее? Составляем пословицы («сильные» учащиеся получают 2-ую часть пословицы, вспоминают первую часть пословицы; «слабые» составляют из двух (разрезанных) частей пословицу)

… шкуры не продают

…сыт не будешь

… плавать не научишься

…грибка не подымешь



(Не) убив медведя…

(Не) работая…

(Не) погрузившись в воду…

Не) поклоняясь до земли…

Учитель:

-Сделаем вывод (какое правило иллюстрируют пословицы, что их объединяет?)

Учащиеся:

-НЕ с деепричастиями пишется раздельно, кроме слов, которые без НЕ не употребляются.

-Пословицы объединяет тема трудолюбия.



9. Учитель:

- Употребляя деепричастия, мы должны знать орфоэпические, грамматические нормы. Смотрим на экран. Произнесите деепричастия.

Учащиеся:

-Балуясь, заняв, начав, подняв, поняв, приняв, создав, прибыв, продав, стоя, ожив, передав, подав.





Учитель:

В рабочей тетради выполните задания № 9 и 10 на странице 71.



№9 Выберите грамматически правильное продолжение приведенного ниже предложения.

Разбирая слово по составу,

  1. у меня возник вопрос.

  2. часто не указывается основа.

  3. мне поставили отлично.

  4. учитывайте его лексическое значение



№10 Найдите предложение без грамматической ошибки.

1)Не рассмотрев средства выразительности в повести, наше сочинение будет поверхностным.

2)Регулярно занимаясь спортом, вы укрепите свое здоровье.

3)Прочитав твое сообщение, оно показалось мне печальным.

4)Возвращаясь домой, пошел ливень, и я вымок до нитки.



Учитель:

-Назовите предложения без ошибок.

Учащийся:

- 4, 2

10. Учитель:

-Подводим итог урока:

а) расскажите о деепричастии (монологическая речь)

Учащийся:

-Деепричастие - это особая форма глагола, обозначающая добавочное действие по отношению к главному действию, выраженному в предложении глаголом, которая отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ? Сохраняет признаки глагола: вид, возвратность, переходность. Деепричастие, как и наречие не изменяется, зависит от глагола, в предложении бывает обстоятельством. Деепричастие и деепричастный оборот в предложении всегда обособляются. В текстах используется как выразительное средство.



Учитель:

б) закончите предложение «не зная деепричастие…

Учащийся:

-сделаешь ошибку, не получишь балл на экзамене, не создашь выразительного текста.



Учитель:

Прочитайте выразительно текст Случевского К.К. Для чего поэт употребил деепричастия?

По небу быстро поднимаясь,

Навстречу мчась одна другой,

Две тучи, медленно свиваясь,

Готовы ринуться на бой!

Учащийся:

-деепричастия делают текст выразительнее, деепричастия помогли Случевскому изобразить грозу как бой туч.



Учитель:

в) выполните тест, записанный на листочках

(после выполнения)

- Проверяем, обменявшись листочками, подсчитайте количество баллов, поставьте оценки (взаимопроверка)

- Кроме этого, оценки за урок получают…



Тест

А1 Укажите деепричастие совершенного вида.

  1. играя

  2. почувствовав

  3. присаживаясь

  4. не слыша

А2 От какого глагола нельзя образовать деепричастие?

1) пить

2 )рассказывать

3) уснуть

4) понадеяться



А3 У какого слова нет окончания?

1) красив

2) отдай

3) участвовал

4) помогая



А4 От какого слова образовано деепричастие расписываясь

1) расписаться

2) расписывать

3) расписание

4) расписываться



А5 В каком предложении НЕ пишется слитно?

1) Он замер, (не) сводя глаз с меня

2) Он продолжал усердно работать, (не) теряя веры в свои силы.

3) (Не) зная броду, (не) суйся в воду

4) Они шли в атаку, (не)навидя врага.



В1 Укажите неправильно построенное предложение.

1) Прочитав книгу «Дубровский», мной овладела жалость к Владимиру.

2 ) Выйдя из берегов, река затопила луга.

3) Дети спали, уткнувшись носом в подушку.

4) Конь, жалобно заржав, потянулся к хозяйке.



В2 Укажите грамматически правильное продолжение приведенного предложения.

Отдыхая на берегу реки,

1)внезапно пошел дождь

2) мы вволю повеселились

3) нам стало холодно

4) мне казалось, что время летит незаметно



В3 В каком предложении следует поставить одну запятую?

1) Саша громко топая по комнате пошел на кухню.

2 )Осмотрев рубашку мама покачала головой и вздохнув взяла нитку с иголкой.

3) Валерка не глядя на нас обреченно поставил в угол удочки.

4)Мы шли к реке мимо леса и угрюмо молчали думая каждый о своем.



В4 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Волки(1) которые считаются воплощением кровожадности (2) приносят огромную пользу лесу (3) и его обитателям (4) уничтожая больных животных.

1) 3,4

2) ,2.3

3) 2,3,4

4) 1,2,4



Ответы: А1-2 А2-1 А3-4 А4- 4 А5-4 В1-1 В2-2 В3-4 В4-4

Оценивание:

«5» - 9б

«4» - 6б

«3» - 4б



11. Учитель:

-Домашнее задание: для «сильных» учащихся - написать сочинение-миниатюру на лингвистическую тему «Роль деепричастий в речи»,

для «слабых» учащихся - составить текст на свободную тему, используя деепричастия и деепричастные обороты







































Ход урока



Действия учителя

Действия учащихся

Презентация

1.Организационный момент

-Я желаю вам сегодня быть успешными.

Запишем дату и тему урока.

Нам предстоит обобщить и закрепить знания по теме «Деепричастие» необходимые как в устной, так и в письменной речи, которые помогут вам хорошо написать контрольную работу и сдать ГИА (заданиеВ2) и ЕГЭ (Задания А4,А5,А17, А20,А21)

Начнем с теории, смотрим на экран; задание - закончить предложение.















Слушает, одобряет, исправляет





























2. Дает задание:

- составьте словосочетания по схемам, данным на экране:





Слушает, одобряет, исправляет



-сделай те вывод, опираясь на схемы, на записанные словосочетания















3. Дает задание и спрашивает:

-Составьте предложения по картинам Б.М.Кустодиева «На террасе», «Масленица»

Какими должны быть предложения?







Рассказывает:

-Обреченный на неподвижность, Б.М.Кустодиев создавал радостные полотна. Веселые люди населяют картины художника. Они ходят на ярмарки, устраивают угощения, кружатся в пляске, катаются с гор. Кустодиев создает эту многоголосицу сначала полулежа в кресле-качалке, а потом и вовсе лежа, при каждом взмахе кисти превозмогая страшную боль в позвоночнике и зная, что уже никогда не встанет с постели.





4. Дает задание:

-А сейчас сделайте морфологический разбор слова «ПРЕВОЗМОГАЯ»



проверяет













Спрашивает:

-Чему нас учат картины Б.М.Кустодиева? Охарактеризуйте художника, опираясь на услышанную информацию.







Дает задание:

-Подберите синонимы к слову ПРЕВОЗМОГАЯ, если затрудняетесь, посмотрите в словаре.





5. Дает задание

-Следующее задание: записываем предложения, расставляя знаки препинания, выделяя деепричастия и деепричастные обороты, делая синтаксический разбор первого предложения, затем проверяем.

































Проверяет







6. Дает задание:

-Поговорим об особенностях употребления деепричастий в речи.

Откроем рабочую тетрадь на странице 64. Прочитайте текст, найдите деепричастия и деепричастные обороты. С какой целью автор использует их в тексте?















Дает задание:

-Проведите текстоведческий анализ текстов : 1 вариант - записанного в тетради , 2 вариант -текста на странице 64































7. Дает задание

-А сейчас вспомним суффиксы деепричастий, предлагаю поморфемное письмо, выполняем задание в тетради и на доске

( по очереди вызывает к доске 4-х учащихся): ПРИКОСНУВШИСЬ, ЗАГОРАЯ, СПЕША, ВЫРАСТИВ.



Спрашивает:

- назовите суффиксы деепричастий

















8. Предлагает дифференцированную работу в паре:

-Работаем в паре с раздаточным материалом. Кто быстрее? Составляем пословицы, одну записываем.

(«сильные» учащиеся, получив вторую часть пословицы, вспоминают первую часть пословицы, «слабые» составляют из двух (разрезанных) частей пословицу)

… шкуры не продают

…сыт не будешь

… плавать не научишься

…грибка не подымешь

(Не) убив медведя…

Не) работая…

(Не) погрузившись в воду…

Не) поклоняясь до земли…





Просит сделать вывод:

-Сделаем вывод (какое правило иллюстрируют пословицы, что их объединяет?)















9. Напоминает учащимся:

- Употребляя деепричастия, мы должны знать орфоэпические, грамматические нормы. Смотрим на экран. Произнесите деепричастия.











Просит выполнить задание:

В рабочей тетради выполните задания № 9 и 10 на странице 71.



№9 Выберите грамматически правильное продолжение приведенного ниже предложения.

Разбирая слово по составу,

  1. у меня возник вопрос.

  2. часто не указывается основа.

  3. мне поставили отлично.

  4. учитывайте его лексическое значение



№10 Найдите предложение без грамматической ошибки.

1)Не рассмотрев средства выразительности в повести, наше сочинение будет поверхностным.

2)Регулярно занимаясь спортом, вы укрепите свое здоровье.

3)Прочитав твое сообщение, оно показалось мне печальным.

4)Возвращаясь домой, пошел ливень, и я вымок до нитки.



Проверяет









10. Просит подвести итог урока:

- Подводим итог урока:

а) расскажите о деепричастии (монологическая речь)









































б) закончите предложение «не зная деепричастие…

















Прочитайте выразительно текст Случевского К. К. С какой целью он употребил деепричастия?



По небу быстро поднимаясь,

Навстречу мчась одна другой,

Две тучи, медленно свиваясь,

Готовы ринуться на бой!







б) выполните тест, записанный на листочках

Тест

А1 Укажите деепричастие совершенного вида.

  1. играя

  2. почувствовав

  3. присаживаясь

  4. не слыша



А2 От какого глагола нельзя образовать деепричастие?

1)пить

2)рассказывать

3)уснуть

4)понадеяться



А3 У какого слова нет окончания?

1)красив

2)отдай

3)участвовал

4)помогая



А4 От какого слова образовано деепричастие расписываясь

1)расписаться

2)расписывать

3)расписание

4)расписываться



А5 В каком предложении НЕ пишется слитно?

1)Он замер, (не) сводя глаз с меня

2)Он продолжал усердно работать, (не) теряя веры в свои силы.

3)(Не) зная броду, (не) суйся в воду

4)Они шли в атаку, (не)навидя врага.



В1 Укажите неправильно построенное предложение.

1)Прочитав книгу «Дубровский», мной овладела жалость к Владимиру.

2)Выйдя из берегов, река затопила луга.

3)Дети спали, уткнувшись носом в подушку.

4)Конь, жалобно заржав, потянулся к хозяйке.



В2 Укажите грамматически правильное продолжение приведенного предложения.

Отдыхая на берегу реки,

1)внезапно пошел дождь

2)мы вволю повеселились

3)нам стало холодно

4)мне казалось, что время летит незаметно



В3 в каком предложении следует поставить одну запятую?

1)Саша громко топая по комнате пошел на кухню.

2)Осмотрев рубашку мама покачала головой и вздохнув взяла нитку с иголкой.

3)Валерка не глядя на нас обреченно поставил в угол удочки.

4)Мы шли к реке мимо леса и угрюмо молчали думая каждый о своем.



В4 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Волки(1) которые считаются воплощением кровожадности (2) приносят огромную пользу лесу (3) и его обитателям (4) уничтожая больных животных.

1)3,4

2)1,2.3

3)2,3,4

4)1,2,4





Проверяет, называя ответы:

- Проверяем, обменявшись листочками,

Ответы: А1-2 А2-1 А3-4 А4- 4 А5-4 В1-1 В2-2 В3-4 В4-4

подсчитайте количество баллов,

поставьте оценки (взаимопроверка)





Оценивает

- Кроме этого, оценки за урок получают…



11. Задает домашнее задание:

-Домашнее задание: для «сильных» учащихся - написать сочинение-миниатюру на лингвистическую тему «Роль деепричастий в речи», для «слабых» учащихся - составить текст на свободную тему, используя деепричастия и деепричастные обороты









Записывают дату, классная работа, деепричастие



















Отвечают:

-это особая форма глагола, обозначает добавочное действие по отношению к главному действию, выраженному глаголом, отвечает на вопросы: что делая? что сделав? Образуется от глагола



- вид, возвратность, переходность











- неизменяемая форма, зависит от глагола, в предложении является обстоятельством













Составляют словосочетания









Делают вывод:

-Деепричастие, как и глагол, может образовывать словосочетания, выступая в роли главного слова, имея при себе зависимое имя существительное или наречие.





Отвечают:

-осложненными обособленными обстоятельствами (деепричастными оборотами)



Составляют предложения

































Делают морфологический разбор, проверяют



1.Превозмогая - деепричастие, обозначает добавочное действие

2.а) превозмогать, -я- б) несовершенного вида

3.в предложении является обстоятельством.



Отвечают:

- Полотна Кустодиева учат радоваться жизни, он сильный, мужественный, настойчивый, несгибаемый, пример для слабых людей.





Подбирают синонимы:

- побеждать, пересиливать, осиливать, брать верх над чем-либо





Записывают предложения,

расставляя знаки препинания, выделяя деепричастия и деепричастные обороты, делают синтаксический разбор первого предложения.



Изогнув длинные шеи, лебеди плавали вокруг островка. Я забыл о ружье, любуясь невиданным зрелищем. Не замечая меня, лебеди купались, переговариваясь, и я мог близко наблюдать этих чудесных птиц. Потом по какому-то знаку, шумя крыльями и брызгая водою, лебеди вдруг стали подниматься и, собравшись в стаю, потянулись дальше на север. (По И.Соколову-Микитову)



Проверяют







Работают с текстом, находят деепричастия, деепричастные обороты, отвечают на вопрос



-С помощью деепричастия мы понимаем, какое действие является основным, а какое добавочным. Деепричастие и деепричастный оборот обладают выразительностью, поэтому используются в языке художественной литературы.





Отвечают:

1 в - текст - повествование, художественного стиля, в нем рассказывается о красоте лебедей, заставившей охотника забыть про ружье, автор способен увидеть и оценить красоту, красота спасает жизнь. Средства связи местоимения, родовые, видовые понятия (птицы-лебеди)

2в - в тексте -повествовании художественного стиля говорится о странном , свободном незнакомце. Предложения связаны при помощи местоимений, союза, повтора слов.





Делают поморфемную запись в тетради и на доске



При-кос-ну-вши-сь, за-гор-а-я, спеш-а, вы-раст-и-в









Отвечают:

- Суффиксы деепричастий несовершенного вида: -а-, -я-; совершенного вида: -в-, -вши-, -ши- Деепричастие не имеет окончания, так как это неизменяемая часть речи.







Составляют пословицы, одно предложение записывают, работают в паре



Не убив медведя, шкуры не продают. Не работая, сыт не будешь. Не погрузившись в воду, плавать не научишься. Не поклонясь до земли, грибка, не подымешь.





















Отвечают:

- НЕ с деепричастиями пишется раздельно, кроме слов, которые без НЕ не употребляются.

-Пословицы объединяет тема трудолюбия.









Произносят деепричастия

-Балуясь, заняв, начав, подняв, поняв, приняв, создав, прибыв, продав, стоя, ожив, передав, подав.











Выполняют задание в рабочей тетради

















































отвечают: 4,2

Главное и добавочное действия выполняет один объект.



Отвечают:

Деепричастие - это особая форма глагола, обозначающая добавочное действие по отношению к главному действию, выраженному в предложении глаголом ,которая отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ? Сохраняет признаки глагола: вид, возвратность, переходность. Деепричастие, как и наречие не изменяется, зависит от глагола, в предложении бывает обстоятельством. Деепричастие и деепричастный оборот в предложении всегда обособляются. В текстах используется как выразительное средство.



Отвечают:

-сделаешь ошибку,

не получишь балл на экзамене, не создашь выразительного текста.











Читают текст, записанный на доске, отвечают:

-деепричастия делают текст выразительным, помогают изобразить грозу как бой туч.













Выполняют тест,











































































































































































проверяют у соседа,







подсчитывают баллы

ставят оценки

Оценивание:

«5» - 9б

«4» - 6б

«3» - 4б





Записывают домашнее задание

































Урок русского языка по теме Деепричастие

Урок русского языка по теме Деепричастие

Урок русского языка по теме Деепричастие





Урок русского языка по теме Деепричастие





















Урок русского языка по теме Деепричастие

















































































Урок русского языка по теме Деепричастие









Урок русского языка по теме Деепричастие



























































































































































































Урок русского языка по теме Деепричастие





































































































































Урок русского языка по теме Деепричастие











































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал