- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему 'Обобщение знаний о предложении'4 класс
Открытый урок по русскому языку на тему 'Обобщение знаний о предложении'4 класс
Открытый урок
по русскому языку
на тему:
«Обобщение знаний о предложении».
4 класс.
Тема урока: Обобщение знаний о предложении.
Цели урока:
1.обобщить и систематизировать знания о предложении; закрепить умение определять
знаки препинания в предложении, делать синтаксический разбор предложения;
2. развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
3.прививать любовь к русскому языку.
Оборудование: Таблица «Разбор простого предложения», словарные слова на карточках, кроссворды для терминологического диктанта, карточки с рассказом о весне для работы в группах, знаки препинания на карточках, карточки для чистописания
Ход урока:
1.Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о предложении: знаки препинания в предложении, как давать характеристику предложения.
2.Минутка чистописания.(2 мин.)
У каждого на столе карточка с прописанными элементами, задания индивидуальные.
- Напишите строчку выделенных соединений.
3.Словарно-орфографическая минутка.(3 мин.)
- Сейчас я буду показывать слова, в которых пропущены буквы. Ваша задача вставить их и объяснить пропущенные орфограммы. ( Слова: весна, лёд, проталины, снег, ручьи).
Проталины - это место, где стаял снег, и открылась земля.
- На какую тему все эти слова? ( На тему весна.)
На дворе у нас весна, и мы сегодня будем работать с предложениями, рассказывающими нам о весне.
4. Обобщение по теме предложение.
- При изучении темы мы знакомились с новыми понятиями, терминами. Сейчас мы их вспомним. Проведём терминологический диктант. Вам нужно отгадать кроссворд. Если всё правильно, то получится слово, которое называет один из разделов русского языка, в котором изучаются все предложения и не только.
а) Кроссворд (10 мин).
1.Главный член предложения, который поясняет подлежащее и отвечает на вопросы Что делает? Что будет делать? ( Сказуемое)
2.Группа слов, связанных между собой по смыслу и выражающих законченную мысль.
( Предложение)
3.Второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей. ( Дополнение)
4.Знак препинания, который ставится между однородными членами предложения или между частями сложного предложения. ( Запятая)
5.Главный член предложения, который обозначает о ком или о чём говорится в предложении. ( Подлежащее)
6.С помощью какого знака препинания на письме выделяется прямая речь? ( Кавычки)
7.Второстепенный член предложения, который обозначает место, время и образ действия. ( Обстоятельство)
8.Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: Какой? Чей?
( Определение)
9.Два слова, связанных между собой по смыслу. Одно слово - главное, другое - зависимое. ( Словосочетание)
- Как называется раздел науки о языке? ( Синтаксис)
б) Разбор простого предложения.
- Итак, продолжим тему весны. Перед вами лежит текст.
- Как он называется? ( Три весны)
Автором его является известный вам писатель Виталий Бианки. Читаем текст по абзацам.
Три весны.
Первой приходит весна полевая. На земле чернеют первые проталины. Прилетают грачи, скворцы и жаворонки. Грачи таскают из земли червей. Скворцы ловят насекомых. Жаворонки собирают прошлогоднее зерно.
В полях бежит ручьями снег. Тает от солнца крепкий лёд реки. Наступает весна речная. Треснул лёд. Проснулись рыбы, рачки. Рады водяные птицы - утки, гуси, лебеди, чайки.
Зима уходить не хочет. Долго прячет последний снег в лесу. Но идёт весна лесная. Она укутывает деревья лесным туманом, возвращает певчих птиц.
- Итак, какие три весны описывает автор? Что приносит весна полевая? Какие события отличают весну полевую? Как названа в тексте весна лесная? (Зелёным туманом)
- Молодцы, слушаем задание.
Задание: выписать выделенные жирным шрифтом предложения, подчеркнуть члены предложения, дать характеристику. (По одному ученику с каждого ряда.)
- Напоминаю, что характеристику предложения выполняем по данной последовательности (показываю на таблицу разбора простого предложения).
( после разбора последнего предложения , задаю следующий вопрос )
- Только ли сказуемые могут быть однородными членами предложения?
( Однородными членами предложения могут быть все члены предложения.)
- Какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложения?
( Между однородными членами предложения ставится запятая, если они не соединены союзами. Однородные члены предложения могут быть связаны между собой союзами, из которых чаще всего встречаются и, а, но. Перед союзами а, но обязательно ставится запятая. Перед и запятая не ставится если союз и употребляется в группе однородных членов всего один раз.)
- Молодцы, есть ли ещё в данном тексте предложения с однородными членами?
( Прилетают грачи, скворцы и жаворонки.)
- Как однородные подлежащие соединены между собой?
( Интонацией, то есть запятой и союзом.)
-Молодцы, разбор простого предложения мы повторили, а чем же отличается сложное предложение от простого предложения?
Сложное предложение состоит из нескольких простых предложений. В простом предложении одна основа, в сложном два и более.
Физминутка.
в) Работа по учебнику (упр. 757 стр.219)
- Откройте учебники, стр.219. Читаем вслух задание 757-го упражнения.
Задание: списать текст, подчеркнуть сложные предложения.
- Списывать не надо, выпишем только сложные предложения и выделим в них основы.
- Какие знаки препинания применяются в сложных предложениях?
( Объединённые простые предложения отделяются просто запятой, иногда запятой с союзами).
- Читаем предложения, выбираем только сложные.
г) Самостоятельная работа. Лото.
- Теперь немного поиграем. Эта игра напоминает лото, только у нас не будет бочек.
На карточках у вас по 9 заданий-9 предложений о весне, связанных по смыслу.
Задание: в предложениях есть слова, выделенные жирным шрифтом и подчёркнутые.
В словах, выделенных жирным шрифтом, определите член предложения; в подчеркнутых словах - часть речи, то есть чем оно выражено.
Побеждает тот, кто сделает всё правильно.
(Самопроверка.)
5. Итог урока.
- Наш урок подошёл к концу. Как вы думаете, успешно ли вы сегодня справились с заданиями на уроке?
- Что было для вас самым трудным?
- Что было самым интересным для вас?
а) Выставление отметок.
б) Послушайте сказку «О пользе знаков препинания».
6.Домашнее задание. Упр. 724, повторить правила.