7


  • Учителю
  • ФГОС правописание корней с чередованием гор гар

ФГОС правописание корней с чередованием гор гар

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Буквы А - О в корне ГАР- ГОР

Данный урок отработки умений предназначен для обучающихся 6 класса по учебнику Русский язык. 6 класс. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. М., Просвещение, 2016. Данный урок из раздела «Словообразование и орфография. Культура речи» составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. На уроке формируется навык правописания А - О в корне -гор-гар; обучающиеся учатся овладению способом действия при выборе А - О в корне -гор-гар; учатся формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению (работа с алгоритмом).

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, практический

Формы обучения: фронтальная; групповая; индивидуальная;

Цель урока: уметь находить, различать и правильно писать слова с данными корнями.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

1. Повторить написание гласных в корнях с чередованием.

2. Учить написанию нового корня с чередованием гор-гар.

  1. Развивающие:

1. Развивать действия по работе на д составлением алгоритма.

3. Учить проверять правильность собственных действий при работе с алгоритмом, при выполнении упражнений.

  1. Воспитательные:

1. Прививать интерес к предмету.

2. Воспитывать эмпатию, умение работать в парах, в команде.

Предполагаемый результат: овладение способом действия при выборе букв о-а в словах с корнем -гор- - -гар-.

Оборудование: Карточки со словами, медиакомплекс, распечатанные тесты

Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД

Целеполагание

Добрый день! Уважаемые гости! Добрый день ребята! Давайте поприветствуем наших гостей.

Я желаю нам всем плодотворной работы

Поворачиваются и наклоняют голову

регулятивные

1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.



Вспомните, пожалуйста, какая тема у нас с вами была вчера.

Какие трудности вы испытали на пути открытия нового знания?

Какова же была эта причина?

А как по вашему, чем сегодня мы должны заниматься?

Я хочу….. Мне надо… Я могу….

О- А в корне гор гар

Трудности в поиске причины в соответствии с которой меняется гласная.

Ударение

Закрепить наши знания

Выполнить упражнения, писать корни ошибок.

познавательные



Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Но у вас всё получится я в вас верю.





2 этап коррекции

И поэтому даю вам 1 задание. «Горох и чечевица»

Помните сказку , когда мачеха и её дочери уезжали на бал, что они приказали бедной девушке?

У меня задание очень похожее. Только на пол сыпать ничего не стану, а вместо кастрюли у нас доска.

Вам надо за наименьшее количество времени навести порядок в словах, заштопать их (вот вам иглы), желательно без ошибок, перебрать по какому-то принципу, разложить и повесить сушиться. Но при этом каждое должно занять своё место только на своей верёвке.

Сделать это надо быстро, правильно и договорившись со своей группой.



Получают слова, вставляют буквы, вывешивают на доску

Комментируют то, как разделили работу в группе.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные



Справились с моим заданием?

2 задание я назову так: «Шитый золотом узор»



А теперь пройдите второе испытание. Одно словечко на нашей доске горюет. Найдите его и нарисуйте ему друзей.

Находят исключение и дописывают выгарки, Ростов Ростислав, отрасль, ростовщик пригарь, изгарь





3 задание «В сказочном лесу»

Задание 1 Прочитайте текст. Поработайте со словами, в которых пропущены буквы.

Корни с чередованием // Корни с другими орфограммами

Царевич едва прол..жил себе дорогу среди зар..слей плюща, чтобы пройти к опушке. За приг..рком он увидел ветхий царский дворец. Вокруг него разр..сталась дикая м..лина. Ее ветки к..сались стен, заг..раживали оконные проемы7. В тени р..стений распол..жилась скамейка. Краска на ней уже выг..рела за ______ лет.

За сколько лет выгорела скамейка? Каков жанр произведения? Кто мог быть его автором? А почему это не он?

Пунктуационный разбор

Выполняют упражнение, составляют схему предложения

Познавательные





Что за прелесть эти сказки!



Что ни говорите, наши сказки

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.



Шелестят волшебные страницы,

Всё быстрей нам хочется узнать...

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза.



Даже если мы уже не дети,

Нам 12, 30 , 45…,

Убегаем мы порою в детство,

Убегаем, в сказку чтоб попасть.

Убегаем в буйство ярких красок,

В торжество добра над тёмным злом,

Без сомненья, все читали сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом.



Называем сказку, получаем балл



Этап закрепления и речи и модели

В сказке есть свои законы, а чтобы правильно применять правило, надо знать некоторую последовательность действий. Составляем алгоритм (раздаю ½ листочков разного цвета)

ФГОС правописание корней с чередованием гор гар

На листочках пишут последовательность действий и развешивают листочки на доске

Регулятивные









Вы молодцы, а будем смотреть кино. И вновь сказка

Озвучивают мультфильм



Рефлексия

Продолжите фразу

ФГОС правописание корней с чередованием гор гар

Я хотел….

Я сделал

Теперь я могу …

Регулятивные













































































Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД

Самоопределение деятельности

Ребята, вы любите загадки? У меня есть парочка новеньких, попробуете разгадать?

Я по какому-то определённому принципу сгруппировала слова. Вам надо понять, какой это принцип и какое слово лишнее в каждом ряду.

Загореть, горный, загар

Горизонт, загорать, обгореть

Горевать, выгореть, нагар

(На доске остаются только слова с чередованием)

Ещё раз посмотрите на эти слова и скажите, о чем сегодня у нас с вами пойдёт речь на уроке? На какой вопрос всегда отвечает тема урока? (О чём ? - тема)



А зачем нам с вами о них говорить? (Цель)

Лев Владимирович Щерба, известный языковед, в статье «Основные принципы орфографии и их социальное значение» сказал: «Писать грамотно - требует социальная порядочность, уважение ко времени своего соседа».

Трудно с лингвистом не согласиться. У нас должны быть аккуратные тетради, хороший почерк, грамотное письмо. Для того чтобы не было ошибок и речь была грамотной, мы должны работать над собой: учить правила, применять их на практике, запоминать написание и произношение трудных слов, а также читать художественную литературу, которая поможет нам развить речь и обогатить наш словарный состав слов.



Какие шаги нам надо предпринять для достижения нашей цели?



Принцип: в каждой строчке 1 лишнее.

  1. Безударная гласная

  2. Словарное слово

  3. Безударная гласная

Дети зачёркивают «пришельцев»

О корнях с чередованием гор - гар

ЗАПИСЫВАЮТ ТЕМУ



«Писать грамотно требует социальная порядочность, уважение ко времени своего соседа» (Л. В. Щерба).

По мнению лингвиста, многие из орфографических ошибок школьников являются результатом распущенности. Хорошая тетрадь, грамотное письмо, четкий почерк возможны при большой внутренней дисциплине и подтянутости. Безграмотное письмо читать трудно, точно едешь в таратайке по мёрзлой дороге.

Задачи:

Познакомиться с правилом

Научиться различать корни,

Находить их в тексте

Сформировать устойчивый навык письма

Тему урока формулируют сами учащиеся





Формулируют цель самостоятельно











Планируют задачи для достижения цели

Актуализация знаний













фиксирование

индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Ситуация помощи учителю. Карточки падают

Все слова перемешались надо их разместить в таблицу. И подписать название граф.

выж_гать,

бл_стящий,

выт_рать,

выб_ру,

ум_рать,

раст_рать,

забл_стать,

расст_лить,

зап_рать

уд..ру

предл_жить,

пол..жить

изл_гать,

выр_сли

выр_стать,

ср_щение,

р_ститение

р..стовщик

разг..релся

обг..рел

заг..рать,

обг..реть

заг..р









Отвечают на вопрос: что надо было знать, чтобы справиться с этой задачей.

А чего мы ещё не знаем, в чём испытываем затруднения?



Вспоминают корни с чередованием, изученные на прошлых уроках, сталкиваются с новым материалом, испытывают затруднения в распределении слов гора, горе, гореть



Проговаривают затруднения и высказывают своё предположение

Проявляют эмпатию



Формулируют свои затруднения учащиеся, определив границы знания и незнания

Построение проекта выхода из

затруднения

- Первичное закрепление во внешней

речи.

































































Самостоятельная работа с

самопроверкой по эталону

предположение о том, когда пишется А, а когда О и в каких корнях?





Две сестрички загорали на пляже и мирно беседовали:

- Везёт, тебе не надо загорать.

- Да, у меня уже есть загар.

- А ты совершенно белая, смотри, не сгори!

ФГОС правописание корней с чередованием гор гар

Находят в тексте орфограмму и убеждаются в своей правоте, обращаясь к правилу.

ПРОГОВАРИВАНИЕ ПРАВИЛА В ПАРАХ

Озаглавить текст (О чём?) Рыбий загар

Окушки и щучки любят погреться в тёплой воде и понежиться на солнце. Для этого выходят они из глубины на самую мель и подолгу стоят неподвижно возле пригорка, будто бы загорают. Только загар рыбий особый. Мы, люди, от загара темнеем, а рыбы от него светлеют, выгорают. Выходят они из глубины на мель тёмные, а "позагорают" - и станут светлыми. Но стоит щуке или окуню вновь опуститься в тёмную глубину, и сошёл весь "загар"! Снова станут тёмными, будто и не загорали на солнце.

Понаблюдают за корнями



Находят закономерность



Сверяют открытое ими правило по учебнику.



Проверить действие правила на других примерах



Проговаривают и сообща выполняют задания



Составить алгоритм применения правила





Работают по распечатанному тексту.

Чтение, что нового узнали?

Тема текста

Основная мысль



Проверяем действие на других примерах

Планирование учащимися способов достижения намеченной цели

Актуализация и фиксирование

индивидуального затруднения в итоговом учебном действии

Упорядочим свои действия, составив алгоритм





Проходим тест и получаем за него отметку.

Составление алгоритма

Делай так:

ФГОС правописание корней с чередованием гор гар

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно

«Неудобный» вопрос



А как так могло получиться в языке, что корень вроде один, а пишется по-разному в зависимости от ударения?

КОРНИ -ГОР- И -ГАР-: История появления в нашей речи корней -гор- и -гар- увлекательна. Слова «горе» и «гореть» в современном русском языке не являются родственными. А ведь этимологически «горе» связано с общеславянским «горъти», древнерусским - гор(ять)ти, старославянским - гор(ять)ти,. Первоначальное значение слова «горе» - «то, что жжёт, мучает».

Слово «гореть» было распространенным в речи в XI в. Оно восходит к индоевропейскому корню и имеет родственные аналоги во многих языках: литовское garas (пар, дух), ирландское gorim (согреваю), новоирландское gor (жар), древнеиндийское gharmah (жара, зной), а также hasar - «жар». Та же основа и в существительном «горе». Древнерусское прилагательное «горячий» в значении «жаркий», «знойный» впервые появляется только в «Слове о полку Игореве», а в значении «раскаленный» - в «Повести временных лет» (Лаврентьевской летописи). Производные: горячий, горелый, горелка, гарь.









Обращаемся к словарю В. И.Даля, делаем вывод об условности однокоренных слов

Использование научной основы

словарь

Выгарки, пригарь, изгарь

ВЫ́ГАРКИ, выгарков, ед. нет (спец.). Остатки от сгорания, перегонки, перетопки чего-нибудь.

ПРИ́ГАРЬ,и, жен. Привкус гари в пригоревшей, подгоревшей пище.

Каша с пригарью.

Изгарь - Изгарь, шлак, отходы при плавке руды







Учащиеся дают оценку деятельности по группам

результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)



Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

Самоконтроль

Тест программа Фраза или Интернет-сайт

www.saharina.ru/dicts/test.php?name=dict99.xml диктант на гор гар

www.saharina.ru/tests/test.php?name=test9.xml общий тест на чередование

Взаимопроверка

Примеры творческих проектов

Озвучиваем мультфильм (творческий проект)





Итоги

Подведение итогов урока. Домашнее задание и отметки





Рефлексия учебной деятельности.

</ Теперь я знаю

Теперь я могу Ещё я хочу



Проводится рефлексия







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал