- Учителю
- Урок на тему «Односоставные предложения в эпистолярном жанре» (8 класс)
Урок на тему «Односоставные предложения в эпистолярном жанре» (8 класс)
Урок в 8 классе на тему:
«Односоставные предложения в эпистолярном жанре». Слайд 1
Цель урока: Узнать о роли односоставных предложений в эпистолярном жанре.
Слайд 2
Оборудование: таблица «Виды односоставных предложений», портрет А.С. Пушкина, выставка: портрет С.С. Гейченко, иллюстрация В.М. Звонцова к книге «А у нас в Михайловском», письма С.С. Гейченко, книга «А у нас в Михайловском», презентация к уроку, раздаточный материал.
На доске записан эпиграф к уроку:
Слайд 3
«Я к вам пишу…»
А.С.Пушкин.
Ход урока:
Слово учителя:
Жизнь людей не стоит на месте. За последнее столетие она существенно изменилась. Но от этого не стала чище и благороднее. Отвыкли мы от волшебного ощущения беседы с помощью «письмеца в конверте», которое мы читаем, перечитываем и бережно храним долгие годы…
Слайд4 - небольшой фильм «Свидетели времени: эпистолярный жанр».
Слово учителя:
Да, сейчас, к сожалению, мы с вами не услышим:
«Я к вам пишу,
чего же боле,
что я могу еще сказать,
теперь, я знаю,
в вашей воле
меня презреньем наказать…»
Зачем выражать свою индивидуальность? Нам бы побыстрее, попроще. Заняты мы. Электронные послания заменили все виды переписки. Бездушные машины украли у нас внимание друг к другу, к близким, к самым дорогим людям.
Вопрос к классу: Ребята, поднимите руку те из вас, кто никогда не писал писем.
(Если в классе появятся поднятые руки, то учащимся стоит напомнить, что в 5 классе изучается тема «Письмо» и обязательным заданием по этой теме является - написать письмо другу, соседу по парте и др.).
Разумеется, среди нас нет таковых. Все вы когда-нибудь кому-нибудь писали письма. Письмо - интереснейший жанр. Как вы думаете, что такое письмо?
Ответы учащихся.
Письмо относиться к эпистолярному жанру, и для него характерны следующие признаки:
Слайд 5
Слово учителя:
Но вернемся к теме нашего урока. Сначала нам необходимо повторить пройденный материал. Перед вами 2 группы предложений: Слайд 6.
Вопрос к классу: Чем же отличаются эти группы предложений?
Ответ учащихся.
Теперь давайте более подробно рассмотрим 2-ю группу предложений. Слайд 7. Запишите предложения в тетрадь, определите, какие виды односоставных предложений здесь представлены.
Итак, мы с вами вспомнили виды односоставных предложений. Еще раз внимательно посмотрим на таблицу «Виды односоставных предложений». Ну, а теперь немного отдохнем и совершим небольшое путешествие.
Слайд 8 Фильм-презентация «Михайловское»
Слово учителя:
Ребята, скажите, пожалуйста, а где мы с вами только что побывали?
Ответ учащихся: Михайловское.
А как это место связано с А.С. Пушкиным, из творчества которого был взят эпиграф к уроку и предложения для повторения пройденного, и с нашей школой?
Ответ учащихся: С.С. Гейченко - выпускник нашей школы и хранитель Пушкиногорья. Слайд 9, 10
А что вы знаете об этом человеке?
Ответы учащихся.
Семен Степанович Гейченко писал много и часто. Мы с вами сегодня будем говорить о роли односоставных предложений, используя письма С.С. Гейченко к его другу Василию Михайловичу Звонцову. В этих письмах чудесным образом отразилась домашняя история Пушкинского Заповедника, его возрождения. Слайд 11.
Далее идет работа над письмами. Ребята читаю отрывки, определяют, какой вид односоставных предложений встречается в данном отрывке, и говорят, с какой целью этот вид односоставных предложений здесь употреблен. После каждого разбора отрывка делается вывод.
Слайд 12, 13 - Определенно-личные предложения;
Слайд 14, 15 - Неопределенно-личные предложения;
Слайд 16,17 - Безличные предложения;
Слайд 18, 19 - Назывные предложения.
А сейчас мы с вами посмотрим на письмо в целом, определим, какие виды односоставных предложений представлены здесь и какую роль они играют в данном письме.
Слайд 20, 21.
Делается общий вывод о роли односоставных предложений в эпистолярном жанре записывается в тетрадь. Слайд 21.
Один из современников С.С. Гейченко писал в своих воспоминаниях: «Он приучил нас писать письма. И отвечать на них сразу. Чуть замешкаешься, затянешь с ответом - и уже новое послание из Михайловского: то гневное, то укоряющее, то ироническое. То в прозе, а то и стихах». Мы с вами сегодня на уроке работали с письмами
С.С. Гейченко, и на минуту возникло ощущение, что эти письма были адресованы не
В.М. Звонцову, а нам с вами. Друзья С.С. Гейченко старались ответить ему сразу же, поэтому домашнее задание будет следующее - напишите письмо С.С. Гейченко, используя разные виды односоставных предложений. Слайд 22.