- Учителю
- Методичекая разработка урока Глагол как часть речи
Методичекая разработка урока Глагол как часть речи
Сабақ №__50_
Урок №___50_
-
Сабақтың мақсаты
Цель урока:
1.Шолу
Образовательная: обобщить и систематизировать знания о глаголе как самостоятельной части речи;
2.Дамыту
Развивающая: развивать аналитические способности: умение сравнивать, выделять главное, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости, совершенствовать творческие способности, развивать выразительность речи.
3.Тәрбиелік
Воспитательная: воспитать бережное и сознательное отношение к языку, способствовать воспитанию трудолюбия, взаимопонимания на уроке.
Сабақ түрі
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оқыту әдістері
Методы обучения: словесные, частично-поисковые, наглядные, методы контроля, элементы технологии критического мышления.
Пәнаралық байланыс
Межпредметная связь: казахский язык, русская литература, спецдисциплина.
Көрнекі құралдар
Оборудование урока: учебник: З.К.Сабитова,Ф.Х.Жубуева.Русский язык.10 класс.-Алматы, «Мектеп»,2006г., интерактивная доска, раздаточный материал, журнал «Ветеринария», медицинские инструменты.
Студенттер білуі керек / студенты должны знать: морфологические признаки и синтаксическую роль глагола как самостоятельной части речи.
Студенттер істей білуі керек / студенты должны уметь: определять время глагола, спряжение, задавать вопросы к глаголам в начальной форме, применять теоретические знания на практике.
План урока
а) Эссе «Моя профессия- ветеринар»б) Выразительное чтение стихотворений
6.Имитационная ситуация «В ветеринарной клинике»
7.Работа с журналом
8.«Знаете ли вы?» (работа с терминами)
Словесные, частично-поисковые, наглядные, методы контроля, элементы технологии критического мышления.
Интерактивная доска (презентация), учебник, раздаточный материал, медицинские инструменты, журнал «Ветеринария»
60
IV
Подведение итогов
Кластер
8
V
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Объяснение
Учебник «Русский язык».10 класс
1
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие студентов.
Сегодня, ребята, мы с вами повторим и обобщим сведения о части речи, которую недавно изучили.
II. Актуализация знаний.
1. Работа с эпиграфом
Да, ребята, глагол - это непростая часть речи, но интересная. Давайте прочитаем слова А. Югова, написанные на доске: «Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголах струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола - выражать само действие!».
Объясните, как вы понимаете эти слова. (Глагол - это важная часть речи. Без него трудно обойтись. Глагол является основой языка). А.Н. Толстой говорил, что «найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе». В чем же назначение глагола? (Движение, действие)
2.Мозговая атака. Вспомним, что вы знаете о глаголе.
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Назовите морфологические признаки глагола
- Расскажите о наклонениях глагола
- Что вы знаете о глаголах 1 и 2 спряжения?
- Расскажите об изъявительном наклонении, об условном накл., о повелительном накл.
- Какие глаголы называются глаголами совершенного и несовершенного вида?
- Какова синтаксическая роль глаголов в предложении?
III. Обобщение и систематизация знаний.
1. «Проверь себя!» Запишите следующие глаголы в указанной форме:
2.Работа с таблицей. Заполните таблицу. Образовать от инфинитива формы наклонений.-
Изъявительное наклонение,
прошедшее
время
Условное
наклонение
Повелительное наклонение
Приступить
Прочитать
Узнать
Вылечить
3. Работа с учебником. Выполнить упражнение. Найти глаголы, сделайте морфологический разбор 2-х слов.
4. Лингвистическая головоломка.
А) «Угадай соответствие» Найдите конец пословиц. Запишите правильно.
-
Кто умеет веселиться, … 1. тот должен много трудиться.
-
Не плюй в колодец -… 2. Который ничего не боится.
-
Не надо хвалиться,… 3. Коли не знаешь, как рожь родится.
-
Кто любит трудиться,… 4. Тому без дела не сидится.
-
Кто хочет от жизни толку добиться,… 5. Того горе боится.
-
Нечего тому страшиться,… 6. Пригодится воды напиться.
Б) Предлагаю вам заменить словосочетания подходящим по смыслу глаголом. Проверим, как вы помните глаголы-исключения. ( презентация)
А) Эссе «Моя профессия- ветеринар»- Есть ли глаголы в этом эссе?
- Вы использовали глаголы? Почему?
- Какую помощь оказали вам глаголы при написании эссе?
Б) Выразительное чтение стихотворений.
А теперь ответьте на вопрос:
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Все расскажет нам ………….
6. Имитационная ситуация « В ветеринарной клинике» Задание: 1) Какие глаголы вы услышали?
2) Устно определите вид глаголов.
7. Работа с журналом.
Морфологические признаки глагола усвоили. А теперь, ребята, нам предстоит разобраться в том, какую роль играют глаголы в текстах научного стиля. Откройте журнал «Ветеринария». В этом журнале статьи о лечении, о болезни животных.
- прочитайте текст, найдите глаголы, определите время глаголов
- составьте три вопроса к тексту.
8. «Знаете ли вы?» Работа с терминами. Составьте предложения.
IV. Подведение итогов. Кластер «Глагол»
Итак, ребята, подведем итог. Какую же роль играют глаголы в нашей речи? (Умелое использование глаголов обогащает нашу речь, делает ее более яркой и образной.)
Движение - это основа жизни, а передающие движение глаголы - основа языка.
V. Домашнее задание. Выучите наизусть стихотворение Солоухина «Слово о словах».
Сабақ №__30_
Урок №___30_
-
Сабақтың мақсаты
Цель урока:
1.Шолу
Образовательная: обобщить и систематизировать знания о глаголе как самостоятельной части речи;
2.Дамыту
Развивающая: развивать умения и навыки работы разными способами, умение выделять главное, сравнивать, делать выводы, способствовать развитию орфографической зоркости, совершенствовать творческие способности, развивать выразительность речи;
3.Тәрбиелік
Воспитательная: воспитывать бережное и сознательное отношение к языку, способствовать воспитанию трудолюбия, взаимопонимания на уроке.
Сабақ түрі
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оқыту әдістері
Методы обучения: словесные, частично-поисковые, наглядные, методы контроля, элементы технологии критического мышления.
Пәнаралық байланыс
Межпредметная связь: с казахским языком, литературой, спецдисциплинами.
Көрнекі құралдар
Оборудование урока: учебник: З.К.Сабитова,Ф.Х.Жубуева.Русский язык.10 класс.-Алматы, «Мектеп»,2006г., интерактивная доска, раздаточный материал, журнал «Ветеринария», медицинские инструменты.
Студенттер білуі керек / студенты должны знать: морфологические признаки и синтаксическую роль глагола как самостоятельной части речи.
Студенттер істей білуі керек / студенты должны уметь: определять время глагола, спряжение, задавать вопросы к глаголам в начальной форме, применять теоретические знания на практике.
План урока
а) Эссе «Моя профессия- ветеринар»б) Выразительное чтение стихотворений
-
Имитационная ситуация «В ветеринарной клинике»
-
Работа с журналом
-
«Знаете ли вы?» (работа с терминами)
Словесные, частично-поисковые, наглядные, методы контроля, элементы технологии критического мышления.
Интерактивная доска (презентация), учебник, раздаточный материал, медицинские инструменты, журнал «Ветеринария»
60
IV
Подведение итогов
Кластер
8
V
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Объяснение
Учебник «Русский язык».10 класс
1
2.Работа с таблицей. Заполните таблицу. Образовать от инфинитива формы наклонений.
-
Изъявительное наклонение,
прошедшее
время
Условное
наклонение
Повелительное наклонение
Приступить
Прочитать
Узнать
Вылечить
2.Работа с таблицей. Заполните таблицу. Образовать от инфинитива формы наклонений.
-
Изъявительное наклонение,
прошедшее
время
Условное
наклонение
Повелительное наклонение
Приступить
Прочитать
Узнать
Вылечить
2.Работа с таблицей. Заполните таблицу. Образовать от инфинитива формы наклонений.
-
Изъявительное наклонение,
прошедшее
время
Условное
наклонение
Повелительное наклонение
Приступить
Прочитать
Узнать
Вылечить
4. Лингвистическая головоломка.
А) «Угадай соответствие» Найдите конец пословиц. Запишите правильно.
-
Кто умеет веселиться, … 1. тот должен много трудиться.
-
Не плюй в колодец -… 2. Который ничего не боится.
-
Не надо хвалиться,… 3. Коли не знаешь, как рожь родится.
-
Кто любит трудиться,… 4. Тому без дела не сидится.
-
Кто хочет от жизни толку добиться,… 5. Того горе боится.
-
Нечего тому страшиться,… 6. Пригодится воды напиться.
Б) Предлагаю вам заменить словосочетания подходящим по смыслу глаголом. Проверим, как вы помните глаголы-исключения. ( презентация)
7. Упражнение "Проверь себя!"Запишите следующие глаголы в указанной форме:
8.Лингвистический анализ текстаМорфологические признаки глагола усвоили. А теперь, ребята, нам предстоит разобраться в том, какую роль играют глаголы в текстах научного стиля. Вашему вниманию я предлагаю журнал «Ветеринария». В этом журнале статьи о лечении, о болезни животных.
- прочитайте текст, найдите глаголы, определите время глаголов
- составьте три вопроса к тексту
9. Употребление глаголов в речи. «Ветеринарная клиника» (инсценирование)
Задание: 1)Сколько глаголов было употреблено в речи наших героев?
2)Устно определите виды глаголов
10. Опережающее задание. Эссе «Моя профессия - ветеринар». Есть ли глаголы в этом эссе.
- Вы использовали глаголы? Почему?
- Какую помощь оказали вам глаголы при написании эссе?
11. Составление синквейна
А теперь каждый из вас попробует создать свой поэтический текст о глаголе - синквейн. (Поможет вам в этой работе эпиграф к уроку).
12.Чтение стихотворений о профессии «Ветеринар»
IV. Подведение итогов. Кластер «Глагол»
Итак, ребята, давайте подведем итог. Какую же роль играют глаголы в нашей речи? (Умелое использование глаголов, их прямого и переносного значения обогащает нашу речь, делает ее более яркой и образной.)
Вывод: Движение - это основа жизни, а передающие движение глаголы - основа языка.
V. Домашнее задание. Выучите наизусть стихотворение Солоухина «Слово о словах»
-
-
Изъявительное наклонение,