7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Сложно подчиненные предложения' (9 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Сложно подчиненные предложения' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 9 классе

Повторение по теме «Сложноподчинённое предложение».

ЦЕЛИ УРОКА: Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения.

Задачи урока:

  1. Обучающие задачи:

    • закрепить полученные знания о СПП;

    • тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;

    • обучать школьников анализу текста.

  2. Развивающие задачи:

    • формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

    • развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

  3. Воспитательные задачи:

    • воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка;

    • воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей;

    • воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).
Форма проведения урока: урок-практикум .
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал , презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Сложноподчиненные предложения»

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Постановка темы и цели урока

  3. Повторение изученного:
    а) теоретическое;
    б) практическое (работа с раздаточным материалом)

    1. Цифровой диктант

    2. Заполнение «слепой» схемы

    3. Соединение предложений

  4. Комплексный анализ текста

  5. Домашнее задание.

  6. Подведение итогов урока

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Постановка темы и цели урока.


Здравствуйте уважаемые гости, Здравствуйте ребята, садитесь. У нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости, поэтому прошу настроиться вас на серьезный лад. Оценивать свою работу вы будете самостоятельно. Для этого перед вами лежит оценочный лист по всем этапам урока.



Начать урок я хочу словами известного литературного критика19 века Николая Добролюбова (на слайде)

Чтобы воспользоваться всеми сокровищами русского языка, нужно хорошо знать его, уметь владеть им.

Н.А. Добролюбов.

Об авторе:

Нельзя не согласиться с высказыванием этого выдающегося человека о значении русского языка.

-Как вы понимаете значение слова сокровища?

По словарю С. И. Ожегова (драгоценность, дорогая вещь). В высказывании употреблено в значении (нечто очень ценное, дорогое для кого-нибудь).

- Как вы понимаете это высказывание?

(ответы учеников) богатство русского языка заключается в его многообразии, красоте звучания. Но для того, чтобы воспользоваться всеми его сокровищами, нужно изучать его, уметь владеть им. Знание родного языка - неотъемлемая часть нашей жизни. Что бы мы умели, если бы не изучали его?

- Давайте запишем это высказывание,которое станет эпиграфом нашего урока . Какое это предложение по структуре?(спп)

Произведите синтаксический разбор предложения (один ученик у доски, остальные в тетради).

Слово учителя: Мы уже познакомились с таким языковым явлением, как сложноподчинённое предложение. На уроках русского языка вы учились определять виды придаточных предложений. Мы с вами тренировались в расстановке знаков препинания в сложноподчинённых предложениях с одним и несколькими придаточными. Сегодня мы должны повторить всё, что знаем о сложноподчинённом предложении . Давайте самостоятельно определим цели нашего урока. (Слайд №2):

  1. закрепить полученные знания о СПП;

  2. тренироваться в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;

  3. учиться анализировать текст.

Запишите число и тему нашего урока в тетрадь. (Слайд №3)

3. Повторение изученного:

а) Теоретическое. Определение сложноподчинённого предложения.

- Дайте определение сложноподчинённого предложения

Ответ: Сложноподчинённым предложением называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами (или союзными словами) и находятся в отношениях формального неравноправия.
- Из чего состоит сложноподчинённое предложение?

Ответ: из главного предложения и придаточного.

- Как связаны главное и придаточное предложения?

Ответ: Они связаны с помощью подчинительной связи (подчинительных союзов и союзных слов), а также интонации.

б) Практическое

Задание 1. Тест.

Учитель: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1", если нет - "0". Затем мы проверим свои ответы".

Верно ли утверждение, что:

  1. Союзы что, если, где - подчинительные?

  2. Независимое предложение в составе сложноподчинённого называется придаточным?

  3. Предложение - это синтаксическая единица?

  4. Придаточные определительные отвечают на вопрос какой?, относятся к существительному или другому слову в значении существительного?

  5. Союз однако - подчинительный?

  6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?

  7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?

  8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть - придаточное предложение?

  9. [ ], (который...). - схема сложноподчиненного предложения.

После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: 1.1 2.0 3. 1 4. 1 5.0 6. 0 7.1 8.0 9.1. (проверка на доске).

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Поставьте себе оценку в оценочный лист.



(Учащиеся проверяют, исправляют свои ошибки. Девятиклассники выставляют себе оценку, исходя из следующих критериев: отсутствие ошибок - «5», 1-2 ошибки - «4», 3-4 ошибки - «3», 5 и более ошибок - «2»).

В) Давайте поработаем в парах. Перед вами лежат карточки с предложениями. Ваша задача определить вид придаточных предложений.

Заполните схему. (Слайд №4)

(Помня о необходимости развития монологической речи детей, можно дополнить задание: "Прочтите схему. Расскажите о строении предложений").








Виды придаточных предложений


СПП с придаточными определительными

СПП с придаточными изъяснительными

СПП с придаточными

обстоятельственными

отвечают на вопрос какой? и относятся к существительному или другому слову в значении существительного главного предложения.

отвечают на падежные вопросы и относятся к членам главного предложения со значением речи, мысли, чувства или состояния.

относятся ко всему

главному предложению

-места;

-времени;

-причины;

-следствия;

-уступки;

-цели;

-образа действия;

-меры;

-степени;

-сравнения

- Как мы с вами определяем виды придаточных предложений?

Ответ: По средству связи и по вопросу.


Задание 2.возьмите теперь карточку с номером два, соедините придаточные предложения с главными. Запишите получившиеся предложения. Расставьте недостающие знаки препинания. Составьте схемы. Определите виды придаточных.


1. Николай и не заметил

1. надо прилежно учиться.

2. Скучен день до вечера

2. которая бывает в начале сентября.

3. Бывают такие дни

3. коли делать нечего.

4. Установилась тёплая, солнечная погода

4. когда с особой силой чувствуешь красоту природы.

5. Чтобы получить хорошую профессию

5. что стало светать.


Самопроверка (Слайд №5).

1. Николай и не заметил, что стало светать.

[ ], что ( ). СПП с придаточным изъяснительным

2. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

[ ], коли ( ). СПП с придаточным условия

3. Бывают такие дни, когда с особой силой чувствуешь красоту природы. [ ], (когда ). СПП с придаточным определительным

4. Установилась тёплая, солнечная погода, которая бывает в начале сентября. [ ], (которая ). СПП с придаточным определительным

5. Чтобы получить хорошую профессию, надо прилежно учиться.

Чтобы ( ), [ ] . СПП с придаточным цели


Учитель: Мы с вами записали сложноподчинённые предложения с одним придаточным. А может ли в сложноподчинённом предложении быть несколько придаточных?


Ответы учащихся.


Учитель: Какие виды подчинения вы знаете?


Ответы учащихся.


Работа со слайдом №6.перед вами схемы предложений, определите виды придаточных и составьте предложения к схемам.



[ ], ( ), ( ) - последовательное подчинение.



[ ], ( ) и ( ) - однородное соподчинение



( ), [ ], ( ) - параллельное подчинение



Например:



Я всегда знал, (что он ветреный человек), (на которого нельзя надеяться.) - последовательное подчинение.



Поутру, (когда мы опять остановились пить чай), я узнал, (что мои страхи были не совсем обоснованы) - параллельное подчинение.



Все говорили, (что я переменился), (что я вырос и поумнел.) - однородное соподчинение.


СПП с несколькими придаточными.

Виды подчинения

Последовательное (1-ое придаточное относится к главному, 2-ое придаточное - к первому)

Параллельное

(придаточные предложения относятся к одному главному

и являются разными по значению)



Однородное (придаточные предложения относятся к одному главному и имеют одинаковое значение)




После

Параллельное


4. Комплексный анализ текста. (Текст напечатан на листочках. Учащиеся вставляют пропущенные буквы, раскрывают скобки)

(1) Счастье з..воевывается и вырабатывается, а не получается в готовом виде из рук благодетеля. (2) И самая важная часть задачи состоит име(н, нн)о в том, чтобы с..ставить себе понятие о счастье и чтобы отыскать свою дорогу. (3) Когда жизне(н,нн)ая борьба уже пр..вратилась в с..знательное стремление к определе(н,нн)ой цели, человек может уже считать себя счастливым, хотя бы ему пр..шлось упасть и умереть на дороге.

Д.Писарев

Задания:

-Прочитайте текст.

- Какую тему поднимает автор в своём тексте?

Ответы учащихся.

-Над какими видами орфограмм вы работали?

(«Правописание гласных в приставке», «Одна и две буквы -н- в суффиксах прилагательных и наречий»).

Проверка. Слайд №7.

-Составьте схему 3 предложения. Определите вид подчинения.

Проверка. Слайд №8.

- Найдите предложение с однородным подчинением.

(Предложение №2).

- Составьте вертикальную схему этого предложения.

Проверка (на доске)

1

чтобы чтобы


2

3

и

- Объясните постановку знаков препинания в этом предложении.

Ответ: Придаточные предложения соединены одиночным неповторяющимся союзом -и-, поэтому между ними мы не ставим знаки препинания).

-Какую роль выполняют знаки препинания в сложном предложении?

Ответ: Знаки препинания в сложном предложении выполняют две функции: разделительную (в ССП разделяют простые предложения в составе сложного) и выделительную (в СПП выделяют придаточное предложение).

5. Домашнее задание (Слайд №9).

Напишите сочинение-рассуждение на тему «Зачем нужны знаки препинания в сложном предложении».

6. Подведение итогов урока (Слайд №10).

Выставление оценок (учащиеся оценивают свою работу на уроке; итоговую оценку выставляет учитель после проверки тетрадей).

Учитель: Мы обобщили материал по теме «Сложноподчиненное предложение», работали над составлением схем предложений, отрабатывали навыки постановки знаков препинания. Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями. Закончите фразы:

- Главным для меня на уроке было то, …

- Меня порадовало на уроке то, …

- Теперь я буду знать, что …

- Меня огорчило то, что …

И закончить урок я хотела бы словами Ивана Сергеевича Тургенева, который говорил: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

Спасибо за урок.


Физминутка «Отдыхаем». (Музыкальное сопровождение «Звуки природы»).


- А сейчас, ребята, отложите всё в сторону, сядьте поудобнее, положите руки на колени, закройте глаза. Представьте себе летнее утро, могучий лес, прохладный, свежий, из которого, выбравшись, вы попадаете на огромную, просторную лесную поляну. Вы мелкими, осторожными шагами ступаете по росистой траве, окунаетесь в свежий, душистый аромат цветов и зелени. Вдыхаете глубоко и спокойно. Вы ощущаете удовольствие и безграничное счастье. И теперь вы, отдохнувшие и спокойные, возвращаетесь в своё привычное состояние. Можете открыть глаза.


Она напевала мотивы, которые трогали до слез.

Все-таки мне кажется, что вы не имеете право так поступать.


Было так темно, что я ничего не видел.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал