- Учителю
 - Планирование урока в 5 классе
 
Планирование урока в 5 классе
Садыкова Ханум Турсуновна
учитель русского языка и литературы,
сертифицированный учитель 3 уровня
Алматинская область
Панфиловский район
КГУ «Средняя школа им.Ж.Бусакова
с дошкольным мини-центром»
Краткосрочное планирование по русскому языку в 5 классе
На данном уроке были использованы новые подходы в образовании по конструктивистскому обучению с учащимися были проведены следующие виды работ: групповая работа, защита постера, составление Синквейна, взаимооценка и самооценка, рефлексия, подбор вопросов и другие. Интеграция семи модулей в серию последовательных уроков способствует более эффективному усвоению материала, повышению мотивации, качества знаний учащихся, а также очень сильно проявляется лидерство самого учителя в ведении урока, так как на каждом уроке учитель сам, в первую очередь должен быть готов ко всему и быть разносторонне грамотным, чтобы оценить, отслеживать, прогнозировать, критически осмыслить деятельности учащихся, быть «рефлексивным практиком»Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения
Ссылки:
Руководство для учителя.АОО «Назарбаев интеллектуальные школы»
А.Әлімов. Интербелсенді әдістемені ЖОО-да қолдану мәселелері Алматы 2013
Оценивание учебных достижений учащихся
Р.Х.Шакиров Бишкек 2012
Цели:
По таксономии Блума
Знание:
- 
    
- запоминание через повторение и восприятие понятий о синтаксисе простого предложения; о видах простых предложениях
 - 
    
- закрепить знания по синтаксису русского языка
 
Понимание
- 
    
- умение находить и определять предложения по цели высказывания
 
Применение
- 
    
- использовать виды предложений в речи
 
- 
    
-умение находить и определять типы речевых ошибок
 
Анализ
- 
    
- анализировать правила о видах предложений ,о синтаксисе и простом предложении
 
Синтез
- 
    
Творческий подход к изучению темы, составление текста описания
 
Оценка
- 
    
Умение определять трудности при усвоении материала, аргументирование мнений «за» и «против»
 
Результат обучения:
- 
    
образование коллаборативной среды
 
- 
    
саморегуляция
 
- 
    
усвоение нового материала самостоятельно
 - 
    
умение составлять вопросы открытого и закрытого типа
 
- 
    
развитие критического мышления
 - 
    
открытость своего мнения
 
- 
    
формируются навыки самооценки учащихся
 - 
    
развитие самостоятельности при выполнении творческих заданий
 - 
    
формирование навыков в групповой работе
 - 
    
стремление к решению проблемных задач самостоятельно
 
Ключевые идеи:
Синтаксис. Простые предложения по цели высказывания
Ресурсы:
Раздаточный материал: стикеры с надписями, оценочные листы
Этапы проведения урока
Виды работы
Орг. момент.
Психологический настрой на урок.
Раздаются цветные стикеры с надписями «Эрудиты», «Активисты», « Изобретатели»
Учащиеся соответственно по номерам делятся на три группы.
Стадия вызова Мозговой штурм. Изучение новой темы.
Группа «Эрудиты»- объясняет материал по учебнику
Группа «Активисты» - работает с предложениями
Группа « Изобретатели» - работает с предложениям
Записи в тетради
Упражнение 1- І
Упражнение 1-ІІ

Стадия осмысления
Работа в группах

Составление постера
«Простое предложение»

Взаимооценивание
Группы оценивают ответы других по критериям
Критерии:
- Объяснение темы
- Произношение слов
- Выполнение работы
Релаксация
Упражнение для дыхания под музыкой
Закрепление материала
Работа над упражнением 3
Записи в тетрадях
Группа «Эрудиты»- повествовательные предл.
Группа «Активисты» - вопросительные предл.
Группа « Изобретатели» - побудительные предл.
Взаимопроверка

Составление по теме 3 открытых и 3 закрытых вопроса
Вопросы задаются произвольно
Творческая работа
Выразительное чтение стихотворений.Упр 7,8
Составление синквейна на тему «Солнце» , «Весна», «Природа»
Стадия рефлексии
Самооценка
Что я узнал?
+ - ?
Заполнение таблицы
Дом. задание
Составить рассказ «Краски дня»