7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему 'Виды сложных предложений'

Открытый урок на тему 'Виды сложных предложений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Средняя общеобразовательная школа имени Ш. Батталовой

Открытый урок

на тему: «Виды сложных предложений»

Класс 9 «Б»

Предмет русский язык

Учитель Амирбекова Ж. Б.

















Акжал, 2015 - 2016 учебный год

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока - систематизировать умения и навыки учащихся о синтаксисе

простого предложения и дать вводные сведения о видах

сложного предложения.

Задачи урока: 1) повторить полученные знания с начала учебного года

(морфемика, морфология, синтаксис);

2) повторить синтаксис простого предложения;

3) введение в синтаксис сложного предложения (получить

сведения о видах сложных предложений и закрепить умения

и навыки различать сложные предложения от простых

осложненных).

Оборудование: ТСО (компьютер, проектор), учебник, карточки с заданиями

Ход урока:

I Организационный момент

  1. Приветствие: «Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости, сегодня мы должны показать наши умения и навыки, полученные за начало учебного года и получить новые знания. Прежде чем мы начнем урок, давайте разделимся на группы. Для этого подходите по одному к столу и тяните карточку».

(деление учащихся на группы: Морфема, часть речи, предложение)

Карточки: Морфема: приставка, корень, суффикс, окончание,

Часть речи: имя существительное, имя прилагательное,

имя числительное, глагол,

Предложение: предложения по цели высказывания,

по эмоциональной окраске, по наличию

второстепенных членов предложения, по

наличию главных членов предложения.

(Ученики, вытянув карточку, должны дать определение данным понятиям и сесть за положенный стол. У каждой группы есть таблицы, куда вы должны вписать свои имена, для того, чтобы следить за вашими ответами в течение урока. За каждый ответ спикер ставит плюс рядом с именем отвечавшего. По итогам урока посмотрим, какая группа была более активной).

  1. Целеполагание: Молодцы, ребята! Теперь, повторив полученные ранее знания, мы можем приступить к новой теме. Сегодня мы с вами начинаем раздел синтаксиса - «Синтаксис сложного предложения», и узнаем, какие бывают сложные предложения, и научимся отличать сложные предложения от простых осложненных. Открывайте тетради, записывайте сегодняшнее число.

I I Изучение нового материала: Скажите, ребята, какие предложения называются простыми? (Предложения, которые состоят из одной грамматической основы). Соответственно, какие предложения являются сложными? (Предложения, которые состоят из двух или более грамматических основ). Правильно! Сложные предложения состоят из двух и более простых предложений, которые составляют части сложного предложения. Эти части называются предикативные части.

Предикативные части в составе сложного предложения связываются с помощью союзов и интонационно. В зависимости от этого сложные предложения бывают союзными и бессоюзными. Союзные предложения делятся на сложносочиненные и сложноподчиненные. Предикативные части ССП связываются с помощью сочинительных союзов. Например: Блестело море всё в ярком свете, и грозно волны о берег бились. При составлении схемы ССП предикативные части обозначаем квадратными скобками: [ ], и [ ]. Предикативные части ССП являются равноправными по смыслу и грамматически.

Предикативные части СПП связываются с помощью подчинительных союзов и союзных слов. Например: Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели. Предикативные части СПП являются неравноправными, то есть одна часть подчиняется другой части. Эти части называются главной и придаточной. Придаточная часть подчиняется главной части предложения. При составлении схемы СПП главная часть обозначается квадратной скобкой, а придаточная - круглой: [ ], (потому что ).

Предикативные части бессоюзного предложения связываются только интонационно и по смыслу. Союзы и союзные слова в БСП отсутствую. Например: Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось. [ ]: [ ].

I I I Закрепление изученного материала. Для того, чтобы закрепить полученные знания, давайте выполним следующее упражнение. (Ученикам раздаются карточки с предложениями)

Карточка № 1 Спишите предложения. Вставьте знаки препинания. Выделите грамматическую основу. Составьте схему предложения. Определите вид сложного предложения.

  1. В ложе появились знакомые и начался обычный торопливо приподнятый разговор.

  2. Чиновник ожил точно его подхватил вихрь.

  3. В глазах у меня потемнело голова закружилась.

Карточка № 2 Спишите предложения. Вставьте знаки препинания. Выделите грамматическую основу. Составьте схему предложения. Определите вид сложного предложения.

  1. Он шутил а я злобствовал.

  2. Когда пароход отчалил ему навстречу медленно двигались берега.

  3. От холода ныло плечо он не мог уснуть.

Карточка № 3 Спишите предложения. Вставьте знаки препинания. Выделите грамматическую основу. Составьте схему предложения. Определите вид сложного предложения.

  1. Месяц светил в окно и луч его играл на полу хаты.

  2. Он смутно чувствовал что будет смешон.

  3. Шевелятся только листья осины на нижней стороне роса держится бисером.

Карточка № 4 Составьте предложения, используя схемы. Докажите, что это сложные предложения.

  1. [ ], а [ ].

  2. [ ], или [ ].

  3. [ ], (что ).

  4. [ ], (когда) .

  5. [ ], (если ).

Карточка № 5 Преобразуйте бессоюзные предложения в союзные сложные предложения.

  1. Пашню пашут - руками не машут.

  2. Вдруг я слышу: меня кличет кто-то.

  3. Все кругом быстро чернело и утихало, одни птички изредка кричали.

IV Итоги урока. Итак, чтобы подвести итоги нашего урока, возьмите плакаты, которые лежат перед вами и составьте кластер: что вы сегодня узнали? (Защита постеров, комментирование оценок).

V Домашнее задание Упражнение 42 стр. 43

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал