- Учителю
- Открытый урок русского языка по теме Наречие в 7 классе
Открытый урок русского языка по теме Наречие в 7 классе
Учитель: Шидинова Эрдни Александровна
МКОУ « Уланэргинская СОШ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
( применение технологии УДЕ)
ТЕМА: Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О-Е.
ЦЕЛЬ:
- Образовательная: повторить правописание НЕ с разными частями речи; сформировать умение написания НЕ с наречиями на О-Е;
- Развивающая: развивать умение грамотного письма, умение аргументировать свой ответ;
- Воспитывающая: воспитывать любовь к языку, культуру устной и письменной речи.
ТИП УРОКА: комбинированный
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютерная презентация, проектор, проекционный экран, наглядные таблицы, карточки.
ХОД УРОКА
-
Оргмомент.
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости.
Обратимся к строчкам Р.Рождественского.
Все начинается с любви…
Твердят:
«Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова:
Все начинается с любви!
Все начинается с любви:
И озаренье, и работа,
Глаза цветов, глаза ребенка-
Все начинается с любви-
С любви!
Я это точно знаю.
-Ребята, о чём этот прекрасный текст?
-А что начинается с любви?
-Какой частью речи являются выделенные слова?
-
Актуализация прежних знаний.
Мы продолжаем изучение темы «Наречие». Ребята, давайте повторим то, что мы уже знаем о наречии. Составим коллективный портрет наречия (кластер), результаты вывесим на доску. (ответы учащихся)
- Что обозначает наречие?
П.п - очень уверенный, т.к относится к прилагательному
П.д.- ехать быстро, т.к относится к глаголу
П другого п- очень внимательно, т.к относится к наречию
- Можно ли только по вопросу к наречию определить, что оно обозначает? (нет. Необходимо знать, от какого слова (ч.р) задается вопрос)
- Чем отличаются наречия от других частей речи?
-
Создание проблемной ситуации, подведение к теме урока. (через старые знания)
- Лингвистическая сказка «Фамильная ненависть».
Давно это было. Никто и (не) вспомнит сейчас, почему частица НЕ была всегда такой капризной и (не)послушной.
Глагол она отвергала с (не)годованием. (Не) хочу! (Не) буду! (Не) пишите нас вместе. Смиряла свою гордость (не)воспитанная частица только тогда, когда Глагол без НЕ терял свой смысл и (не) мог употребляться самостоятельно.
Так же, как и с Глаголом, с Деепричастием НЕ пишется раздельно, и только в некоторых случаях вынуждена терпеть (не)приятное соседство.
Она и с другими частями речи была далеко (не)ласковой. Вела себя по отношению к ним (не)дружелюбно. Обращалась к ним с (не)лепыми предложениями. (Не)малый, а значительный вклад в эти отношения внесли Существительные, Прилагательные и Причастия.
Капризной НЕ казались вовсе (не)интересными отношения с этими частями речи. Она то дружила с ними, то старалась держаться подальше от них. Такое поведение части речи считали (не)доверчивым, а подозрительным.
Вот до чего доводит фамильная (не)нависть.
- О каких орфографических правилах идет речь?
- Слова каких частей речи встретились в тексте?
УЧИТЕЛЬ: Как пишется Не с существительными, прилагательными, причастиями, глаголами нам известно,
С учетом того, что общая тема уроков - «Наречие как часть речи»,
сформулируйте тему нашего урока
УЧИТЕЛЬ: Запишите число, тему урока в тетрадях.
- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? ( узнать условия слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на О-Е; сопоставить данное правило с правилами написания НЕ с другими частями речи; )
-
НОВАЯ ТЕМА.
Работа с таблицей.
Таблица
Написание НЕ с разными частями речи.
Ненависть
Неправда (ложь)
Недруг (враг)
Не правда, а ложь
Не друг, а враг
Прилагательное
Нелепый
Неряшливый
Незнакомый (чужой)
Нехороший (плохой)
Не знакомый, а чужой человек.
Не хороший, а плохой фильм.
Вовсе не интересная игра
Глагол
Деепричастие
Негодовать
Негодуя
недоумевая
Не пишешь
Не мог
Не рисуя
Не называя
Причастие
Нескошенные луга
Недоумевающий взгляд
Никем не скошенные луга;
Не скошенные, а заросшие луга;
Луга не скошены
Наречие
Нелепо
Небрежно
Нелегко (трудно)
Негромко (тихо)
Не громко, а тихо;
Не часто, а редко;
Далеко не ласково;
Совсем не громко.
Примечание.
Всегда раздельно пишем НЕ с наречиями:
-
если есть слова, усиливающие отрицание (отнюдь не…, вовсе не…, далеко не…, ничуть не…, нисколько не…): нисколько не жалко;
-
если наречие в сравнительной или превосходной степени: говорил не медленнее (ср.ст.);
-
если наречие пишется через дефис: поступил не по-товарищески;
-
если наречие не оканчивается на -О, -Е: вникал не сразу (не на -О, -Е);
-
СКАЗКА.
Ребята, давайте вернемся к нашей сказке
А) объясните правописание НЕ со словами.
Задание № 1. Образуйте наречия, однокоренные прилагательным из данной сказки, которые пишутся слитно. С помощью какого суффикса вы будете это делать? (О или Е). запишите. К каким наречиям можно подобрать синонимы? Запишите их в скобках)
Работа у доски. Выделение орфограммы
Непослушной - непослушно (капризно)
Невоспитанной - невоспитанно (грубо)
Неприятное - неприятно (досадно, обидно, горько)
Нелепыми - нелепо (без не не употребляется)
Недружелюбно (враждебно)
- Сделайте вывод: (НЕ с наречиями на - о и -е пишется слитно, если слово не употребляется без НЕ или можно подобрать синоним без НЕ)
2 задание: образуйте наречия, однокоренные прилагательным из предложений с противопоставлением;
Не доверчивым, а подозрительным - не доверчиво, а подозрительно.
Не малый, а значительный - не мало, а значительно.
- Сделайте вывод (Не с наречиями на -о и - е пишутся раздельно, если есть противопоставление с союзом а).
3 задание: образуйте наречия, однокоренные прилагательным со словами - отрицаниями, которые усиливают утверждение;
Далеко не ласковый - далеко не ласково
Вовсе не интересными - вовсе не интересно
- Сделайте вывод (Не с наречиями пишутся раздельно, если к наречиям относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, никогда не)
А теперь подтвердим наши выводы правилом из учебника на стр 120, пар 26
УЧИТЕЛЬ: Необходимо ли отдельное правило написания НЕ с наречиями?
( Нет, оно такое же, что и для существительных, прилагательных)
-
РЕЛАКСАЦИЯ.
А теперь немного отдохнем. Сядьте удобно, расслабьтесь.
Закройте глаза и представьте, что вы - на берегу Средиземного моря. Наступает ночь. Вас ласкает тёплый ветерок…Вы видите свободных белых чаек, парящих над морем. И вы превращаетесь в прекрасных чаек и летите к сказочному островку. Там золотой песок, экзотические деревья. Вы отдыхаете в тени пальм, слушаете пение цикад. Вы отдохнули и возвращаетесь на берег. Откройте глаза, потянитесь. Теперь вы ученики 7 класса. Итак, продолжим нашу работу.
-
АЛГОРИТМ.
1. Какой частью речи является?
Пишу раздельно:
храбрость, а не трусость;
проблема не простая, а сложная;
ехать не быстро, а медленно
4. Есть ли сочетание ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ, отрицательные местоимения?
-
Комментированное письмо
Используя данный алгоритм, объясните правописание Не со словами. Запишите, раскрывая скобки.
Нисколько (не)громко; (не)счастье; (не)ум, а глупость; (не)взрачно оделся; (не)медленно, а быстро; далеко (не)простое решение; прочитал (не)меньше; (не)далеко; пришить (не)крепко, (не)быстро.
-
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Упражнение № 194
-
Рефлексия.
У каждого из вас на парте лежат смешные мордашки, пожалуйста, прикрепите их на правую половину доски, если вы уверенны, что усвоили эту орфограмму.
На левую половину - если вы считаете, что вам нужно еще поработать над орфограммой.
-
Домашняя работа
Параграф 26, упражнение 196
( Открытый урок русского языка в 7 классе «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О-Е» )