- Учителю
- Урок 'Я так люблю Татьяну милую мою'
Урок 'Я так люблю Татьяну милую мою'
Класс: 9
Автор: А.С. Пушкин
Произведение: «Евгений Онегин»
Тип: урок-дискуссия, диалог с классом.
Тема урока: «Я так люблю Татьяну милую мою»
Цели урока: Способствовать: 1 Формированию осознанных умений и навыков работы с текстом;
2 Развитию мыслительной деятельности.
3 Воспитанию таких нравственных качеств, как ответственность и
честность по отношению к выбранной позиции.
Ход урока
-
Содержание этапов урока
Методы и формы работы
Мотивационно-целевой этап
1. Проверка дом. задания. Тест. Цель: проверить готовность класса к уроку.
2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Сообщение темы.
-За что Пушкин любит Татьяну?
-За что можно любить человека?
(красоту внешнюю, характер, поступки)
Тестирование
Коллективная форма познавательной
активности.
Реализационно-операционный
Будем рассматривать отношение Пушкина к любимой героине по названным критериям.
-
Рассмотрим портрет Татьяны, сравним его с Ольгиным.
(Татьяна -глава 2, строфа 25- 28, Ольга-глава 3, строфа 5).
- Кому отдаете предпочтение вы, кому молодые люди: Онегин,
2.Сравните характеристики героинь. Сделайте вводы.
Качества
Ольга
Татьяна
Любящая природу
Наивная, открытая
Умная, начитанная
Умеющая глубоко любить
Верность супружескому долгу.
Сильная духовно.
-
Понятие о красоте связано с поступками.
«А счастье было так возможно». А было ли возможно счастье?
Да, потому что…
Дискуссионный вопрос
Нет, потому что…
Права ли Татьяна, отказавшись от счастья?
Работа с текстом
Индивидуальная-
ная, групповая
Вывод: Она отказалась от счастья во имя более высоких нравственных ценностей. Автор любуется её душевной красотой. Красивые поступки всегда восхищают.
-
Оценка критиками.
Ф.М. Достоевский : «Татьяна - идеал женщины, идеал человека. Её поведение в 8 главе - воплощение нравственного совершенства, потому что «…разве может человек основать своё счастье на несчастье другого? Счастье не в одних только наслаждениях любви. А и высшей гармонии духа. Чем успокоишь дух, если позади стоит несчастный, безжалостный, бесчеловечный поступок? Ей бежать из-за того только, что тут моё счастье? Но какое же может быть счастье, если оно основано на чужом несчастии? ... Нет: чистая русская душа решает вот как: «Пусть, пусть я одна лишусь моего счастия , пусть, наконец, никто и никогда… не узнают моей жертвы и не оценят её.
Но не хочу быть счастливою, загубив другого!»
Разделяете ли вы точку зрения Ф.М. Достоевского?
Рефлексия : Пятистишие «Татьяна»
Оценочный этап:
(«5» -активность, оригинальность мышления, красивая образная речь.
«4» -активность, стандартность мышления (не заключающая ничего нового)
«3» -работа по образцу.
Учитель корректирует оценки.
Домашнее задание: Наизусть «Письмо Татьяны»
Самооценка по критериям
-