- Учителю
- Разработка урока 'Анализ текста Н. Соколовой 'Рябинка' (7 класс) .
Разработка урока 'Анализ текста Н. Соколовой 'Рябинка' (7 класс) .
Разработка урока - анализ текста Н. Соколовой «Рябинка».
Протопопова Екатерина Афанасьевна, учитель русского языка и литературы ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», город Якутск.
Тема урока: Анализ текста Н. Соколовой «Рябинка».
Цели урока:
Образовательные: Развивать навык аналитической работы с текстом.
Развивающие: формирование общеучебных умений и навыков, развитие монологической речи учащихся в стиле рассуждения.
Воспитательные: воспитание любви к природе, умения замечать вокруг себя красоту, чувства ответственности за свои поступки.
Оборудование: компьютерная презентация, аудиозапись, рисунки детей, текст Н. Соколовой «Рябинка».
Ход урока:
-
Орг. момент.
Проверка готовности класса к уроку.
-
Вступительное слово учителя.
- Что вам было задано на дом? (Прочитать текст Н Соколовой «Рябинка»).
- Какое впечатление произвёл на вас рассказ?
- Сегодня на уроке мы будем читать и анализировать текст Н. Соколовой «Рябинка».
3. Построение концепта «Рябина» (ассоциации учащихся к слову рябина).
На доске слово: Рябина.
- Дайте определение рябине. Какая она? Какие ассоциации возникают при этом слове? (Красивая, прекрасная, нежная, скромная, тонкая, милая, роскошная, пышная, яркая, нарядная, солнечная…).
- Слова какой части речи?
- Теперь дополните глаголами (растёт, цветёт, волнует, грустит, качается, улыбается, шепчется…).
(Слайд )
- Посмотрите на картину. Действительно, рябина - очень красивое дерево, одно из самых ярких растений.
- Где она растёт? (Рябина растёт в лесу, в парках, в садах, на улицах города).
- Читаем вместе:
Рябина - примета родного дома, родного края.
(Л. Татьяничева).
- В России рябину считают символом семейного счастья. Её сажают рядом с домом.
- Это дерево по праву называют царицей осени. Почему? (Осенью рябина особенно красивая, плоды ярко-красные, похожие на маленькие яблочки).
- Подберите синонимы к слову красный (алый, пурпурный, багряный, пунцовый).
- Читаем вместе:
В нарядном красном сарафане
Под блеском солнечного дня,
Ещё пышней, ещё румяней
Глядит красавица моя. (слайд)
- Так писал о рябине Пётр Вяземский, друг Александра Сергеевича Пушкина.
4. Легенды.
- Про рябину сложено много песен, стихотворений, легенд. Послушайте легенды. (Подготовленные дети рассказывают легенды).
1)Есть народная легенда о происхождении названия рябины. Жили-были муж с женой. У них было двое детей. Дочь была злой, завистливой, и имя ей дали неласковое, звали её Восьмухой. Сын был добрый, приветливый. Родители ласково назвали его Романушкой. Восьмуха невзлюбила родного братца Романушку и задумала его погубить. Завела как-то ребёнка в гнилое болото и утопила. Выросло на том месте красивое кудрявое деревце и растёт с тех пор по всей русской земле, и назвали его люди ласково рябинкой. В народном календаре есть день, Петр-Павел Рябинник, приходящийся на конец сентября, время созревания плодов рябины. В этот день ветки рябины связывали в пучки и развешивали под крышами домов, сараев, различных хозяйственных построек. Ветки втыкали также на краю каждого поля. Этот обычай связан с представлениями о рябине как о дереве, способном защитить от всяких бед.
2) Дочь богатого купца полюбила бедного парня. Отец девушки рассердился и обратился за помощью к колдуну. Девушка убежала из дома. Ночью она побежала к реке, чтобы встретиться с женихом. Появился колдун. Парень бросился в воду. Когда он переплыл реку, колдун взмахнул волшебным посохом, и парень превратился в дуб. А девушка превратилась в рябину.
- Теперь послушаем русскую народную песню о рябине (аудиозапись).
5. Чтение текста.
6. Словарная работа (слайд).
Обочина - боковая часть, край (дороги, пути).
Стоять на юру - стоять на открытом, возвышенном месте.
Долговязая - высокая, худощавая, нескладная.
Жинка - жена.
Хозяйственник - руководитель, лицо, ведущее хозяйственные дела учреждения, предприятия.
Искорёжить - искривить, загнуть, сломать.
7. Анализ текста.
1.- Тема данного текста? (Судьба рябинки).
- Какие проблемы волнуют автора? (Человек и природа. Как сохранить, уберечь красоту).
К этому вопросу мы ещё вернёмся в конце урока.
- Определите жанр произведения. ( Жанр произведения - притча).
- Что такое притча? (Бытовая история, поучительный рассказ, рассказ с нравоучением).
- Определите стиль текста (художественный и разговорный).
- Тип речи? (Повествование, описание, рассуждение).
- Что такое повествовать? (рассказывать).
2. Образ рябинки в рассказе.
- В начале рассказа рябинка какая? (Ответы детей: Рябинка как подросток: угловатая, милая. Осенью она стала очень красивой.
Рябинка радовала своей красотой людей.
Рябинка радовалась жизни).
- Какие художественные и языковые средства использует автор для описания дерева?
Олицетворения: рябинка тянулась к свету и поднялась; гроздья смеялись; мотая на ветру кудрявой головой; рябинка пристроилась на обочине.
Эпитеты: Рябинка долговязая, угловатая, милая, кудрявая, богатая; тяжёлые пышные гроздья, добрые длинные листья.
Сравнения: Рябинка долговязая, как подросток; листья склеенные, как пальцы после крепкого рукопожатия.
Метафоры: деревце запылало, как костёр; каждая ягода дрожала в капле воды; на рябине одна - единственная кисть.
Диалог.
Уменьшительно-ласкательные суффиксы: рябинка, веточка.
- Перед нами живое существо: Рябинка как девочка-подросток: угловатая, милая, долговязая. Гроздья смеялись навстречу солнцу, ветки застенчиво протягивали свои добрые длинные листья. Рябинка очень любит жизнь. Она хороша в любую погоду. Стояла и радовала красавица окружающих.
3. Что случилось с рябинкой? (Люди погубили дерево.)
- Всё было хорошо, пока не вмешались люди.
- Кто погубил дерево? (Девочка, водитель, туристы, влюблённый мужчина, хозяйственник).
- Как вы думаете, почему люди проявили бездушие? (Эти люди не думали, что погубят дерево. Каждый взял по веточке, они хотели порадовать своих близких. Люди не подумали о последствиях).
- Люди погубили дерево для сиюминутной радости. Они не задумались о последствиях. Никто не желал зла рябинке, но рябинки больше нет.
- Можно ли считать, что автор поднимает проблемы добра и зла?
- Актуальна ли проблема добра, зла, экологии, милосердия в наши дни?
- Какой вывод можно сделать? (Нужна экологическая грамотность, надо беречь природу; мы должны нести ответственность за свои поступки).
- Как часто, не задумываясь о последствиях, мы губим природу, причиняем боль, страдания людям, смертельно раним близких!.. Задумайтесь над этим. Обидно за рябинку, за вырубленные рощи, за уничтоженный пожаром от сигареты лес…
Читаем вместе:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык… (слайд)
(Ф. И. Тютчев).
8. Рефлексия.
- Заполните лист самооценки.
- Какую оценку можешь поставить себе по итогам работы на уроке?
9. Домашнее задание:
Написать сочинение-рецензию по данному тексту.