7


  • Учителю
  • План урока на тему: Словообразование наречий (7 класс)

План урока на тему: Словообразование наречий (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Словообразование наречий. 7-й класс

Цели:

дать представление об основных способах образования наречий;

формировать умение выполнять словообразовательный разбор

наречий;

развивать аналитические навыки на основе словообразовательного

разбора;

совершенствовать умение находить наречия в тексте;

воспитывать интерес к изучению русского языка.

Тип: формирование умений и навыков.

Ход урока

l.Организационный момент. Подготовка к уроку.

ll.Опрос домашнего задания.

А) Проверить домашнее задание. Ответно- вопросная беседа.

Б) Морфологическая разминка.

1.Наречие-это самостоятельная часть речи

2.Наречие-это изменяемая часть речи

3.Наречие обозначает признак действия

4.Наречие имеет окончание

5.Наречие отвечает на вопросы где? куда? откуда? как?

Ключ:1-да 2-нет 3-да 4-нет 5-да

В) Распределить слова, написанные на доске, по строчкам-укажите их номер рядом с соответствующим грамматическим понятием:

1) думая

2) перелетевший

3) медленно

4) красивый

5) знающий

6) прочитав

7) властный

8) (на)лев(о,а)

Проверьте себя!

А) Имя прилагательное: 4.7

Б) Деепричастие: 1. 6

В) Причастие: 2. 5

Г) Наречие: 3. 8

lll. Актуализация знаний.

Почему слова № 3, 8 являются наречиями? Докажите это. ( Рассказ учащих- ся о наречии как о части речи).

lY.Изучение нового материала.

1.Какие способы образования новых слов мы знаем? Посмотрите на наречия.

( Неохотно, несмело, ярко, тихо, недаром, сверху). Можете ли определить, от какого слова и как они образованы? Укажите способы образования данных наречий. ( Эти наречия образованы суффиксальным, приставочным и приставочно-суффиксальным способами.)

2. Тренировочные упражнения.

Работа в парах. Пользуясь схемами, образовать наречия от данных слов.

*l-вариант: хороший, плохой, тёмный, первый, грустный

*ll-вариант: тёплый, серьёзный, тихий, горячий, дружный

Y.Написать предложения, выделить наречия.

1.Ветер принёс издалека песни весенний намёк.

2.Надо накормить их досыта.

3.Справа от нас раздавался шорох.

4.Он запросто заезжал в домишко своего товарища.

Yl. «Умники и умницы» Верны ли данные высказывания? Ответы: да-нет.

1.Наречие нехорошо образовано приставочным способом

2.Наречие досрочно образовано приставочным способом

3.Наречие издавна образовано приставочно- суффиксальным способом

Ключ: 1- да 2-нет 3-да

Yll.Домашнее задание.

Подобрать (составить) текст с наречиями, выполнить словообразовательный разбор.

YIII. Что я умею:

*находить наречия;

*разбирать их по составу;

*определять способ образования наречий;

*образовывать наречия разными способами.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал