- Учителю
- Урок литературы по теме 'Он был рождён для мирных вдохновений, для славы, для надежд. . . '
Урок литературы по теме 'Он был рождён для мирных вдохновений, для славы, для надежд. . . '
Урок литературы в 10 классе
«Он был рождён для мирных вдохновений, для славы,
для надежд…»
Цели: расширить знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова; развивать навык публичного выступления, умение самостоятельно выбирать материал, интересный сверстникам; воспитывать патриотические чувства, уважение к отечественной классике.
Оборудование: мультимедиа, презентации, портреты поэта, стенгазеты.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Славных лиц в России много:
Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя.
Тот эскадру вёл отважно,
Тот солдат, тот славный князь.
Дел узор вплетали важный
В историческую вязь.
В сердце каждого потомка
Оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой
Славой доблестных побед.
И открытием научным,
И правлением с умом,
И стихом красивым, звучным,
Светлой жизнью со Христом.
Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна,
За Отчизну кто радел.
Евгения Трушина
- О каком «славном лице» России мы сегодня будем говорить? (О Лермонтове).
- Имя М.Ю. Лермонтова выбрано не случайно. Именно в эти октябрьские дни наша страна отмечает 200-летний юбилей поэта. Начиная с пятого класса, год за годом мы знакомились с жизнью, судьбой и творчеством Лермонтова. Сегодня у нас самый-самый последний урок, посвящённый великому поэту. Я решила назвать его «Он был рождён для мирных вдохновений, для славы, для надежд…», эти слова есть в одном из его стихотворений. Вы подготовили разные проекты, сейчас вы их будете защищать. Пусть ваши творческие работы будут данью уважения М.Ю. Лермонтову.
Защита проектов.
-
Публицистические проекты.
-
Художественные проекты.
-
Литературно-музыкальные проекты.
-
Первая группа: презентация о местах, связанных с именем поэта.
-
Вторая группа: Стихотворение «Мысли поэта».
-
Третья группа: презентация «Кавказ»;
стенгазета, портреты собственного исполнения;
песня или романс на стихи Лермонтова.
II. Совместный проект. Выполнение кластера «Лирический герой М.Ю. Лермонтова». (Звучит «Лунная соната»)
- Составьте кластер «Лирический герой М.Ю. Лермонтова», в котором отразите характерные черты, особенности образа лирического героя. Какой он?
Самостоятельная работа. Проверка. Выполнение на доске кластера.
III. Подведение итогов. Оценка работы. Наш урок подходит к концу. Мне хотелось услышать ваши впечатления о выполненной работе. Что вы чувствовали, когда получили задание? Было ли трудно, всё получалось сразу или хотелось отказаться? Какое чувство вы испытываете сейчас?
IV. Слово учащемуся.
(чтение стихотворения)
V. - Выстрел друга оборвал жизнь М.Ю. Лермонтова. Но мы всегда имеем возможность «в минуту жизни трудную теснится ль в сердце грусть…» обратиться к строкам великого гения. Закончить я хочу наш урок словами из стихотворения «Из-под таинственной холодной полумаски»
И кто-то шепчет мне, что после этой встречи
Мы вновь увидимся, как старые друзья.