7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе в 7 классе с применением технологии Активные методы обучения. Нравственные проблемы в рассказе Л. Н. Андреева Кусака

Конспект урока по литературе в 7 классе с применением технологии Активные методы обучения. Нравственные проблемы в рассказе Л. Н. Андреева Кусака

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МКУ «Джидинское управление образования»

МБОУ «Оерская средняя общеобразовательная школа»





















Конспект урока по литературе в 7 классе

с применением технологии «Активные методы обучения»

Тема: Нравственные проблемы в рассказе Л. Н. Андреева «Кусака»















Выполнила: учитель русского языка и литературы

Сосорова Маргарита Владимировна























2016

Конспект урока по рассказу Л. Н. Андреева «Кусака»

Цели: выявить впечатление от прочитанного; раскрыть гуманистическую направленность рассказа; развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы.

Ход урока

  1. Инициация (приветствие).

- Поздоровайтесь со мной и с одноклассниками взглядом. Посмотрите дуг другу в глаза и улыбнитесь.

2. Проверка домашнего задания.

Учащиеся должны были составить план по главам.

3. Погружение в тему.

- Напишите синквейн на тему «Кусака» (пятистишие - 5 строк: 1 - тема, 2 - 2 прилагательных, 3 - 3 глагола, 4 - предложение, высказывание, 5 - 1 слово как итог)

Пример: Кусака

Хорошая, одинокая

Прыгает, радуется, грустит

Кусаку опять бросили

Одиночество

4. Проработка содержания.

4.1. Беседа

- Расскажите, как жила Кусака до приезда дачников.

- Что изменилось после их приезда?

- Почему в конце рассказа Кусака снова одна? (Девочка не взяла ее с собой в город)

- Что бы вы сделали на месте Лели?

4.2. Метод «Дебаты» или «Дуэль»

Класс разбивается на 2 группы: 1 группа должна отстоять решение Лели, что собаку не надо было брать; 2 группа доказывает, что Леля поступила плохо, бросив Кусаку. Несколько учеников должны быть в роли жюри, оценивая выступающих.

Каждый член группы выступает и приводит аргументы в защиту своего мнения. После него выступает член другой группы, приводя свои аргументы. То есть учащиеся должны учиться доказывать свою точку зрения, уметь аргументировать.

После окончания жюри должны определить, какая группа была наиболее убедительной, приводя аргументы.

5. Рефлексия.

В конце урока учащиеся должны написать письмо Леле от имени соседа по дачи, от имени прохожего и живущего в этом дачном поселке.



6. Домашнее задание:

Написать отзыв о рассказе или подготовить иллюстрацию к рассказу.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал