7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему 'Повторение. Морфемика. Словообразование. Орфография

Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему 'Повторение. Морфемика. Словообразование. Орфография

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: Повторение и обобщение знаний по теме «Словообразование»Задачи:ü  выявить связь значения корня с лексическим значением слова;ü  обобщить сведения о морфемах;ü  повторить способы образования слова;ü  повторить морфемный разбор слова;ü  развивать и обогащать
предварительный просмотр материала

Урок - обобщение по теме: "Повторение. Морфемика. Словообразование. Орфография"

Цель урока: Повторение и обобщение знаний по теме «Словообразование»

Задачи:

  • выявить связь значения корня с лексическим значением слова;

  • обобщить сведения о морфемах;

  • повторить способы образования слова;

  • повторить морфемный разбор слова;

  • развивать и обогащать речь учащихся;

  • повторить орфографию.

Оборудование: медиапроектор, экран, ноутбук, презентация к уроку, раздаточный материал.

Ход урока:

1.Здравствуйте, ребята!

2. Синтаксическая пятиминутка. Определение цели урока.

Перед вами рассыпанные слова. Составьте из них предложение и запишите его.

Грамотный человек должен разбираться в структуре слова.

- Что значит это предложение? Каким синонимом можно заменить слово структура? (состав слова).

- Для чего нужно разбираться в структуре слова? Только ли для того, чтобы определить его смысл? (Для правописания тоже. Умение видеть строение слова и понимать значение его частей помогает правильно писать слова).

- Так чем же мы сегодня будем с вами заниматься?

Правильно, сегодня на уроке нам предстоит вспомнить и повторить все, что изучили по теме "Морфемика и словообразование»". Прежде чем сделать шаг к практическому освоению словообразовательных умений, начнем с теории.
3. Фронтальный опрос:

- Что такое морфема? (Значимая часть слова).

- Какой раздел русского языка изучает морфемы? (Морфемика)
- Назовите все части слова. Какую функцию выполняет каждая из них?

- Разберите слова по составу:

подосиновик, сделанный, водный, объездной, выработка.

- А если я попрошу сделать словообразовательный разбор слова ПОДОСИНОВИК, что вы будете делать?

- Чем отличаются эти виды разбора?

( Морфемный разбор - это выделение значимых частей слова, из которых оно состоит. При морфемном разборе слова указываются все морфемы, которые его составляют.

Словообразовательный разбор слова - это выделение того, на базе чего и как образовано данное слово. При словообразовательном разборе указывается только то, с помощью чего образовано данное слово.)

4. Словообразование.

- Давайте исследуем эту таблицу.

- О каких способах образования слов идет речь?

Из слов для справок выберите подходящие примеры

Слайд 4

Способ образования слова

Пример

приставочный

просушить

Суффиксальный

талантливый

Приставочно - суффиксальный

приморский

Бессуфиксальный

выход

Сложение основ

Первоисточник

Переход из одной части речи в другую

дежурный


Для справок: просушить, приморский, талантливый, первоисточник, дежурный, выход.

5. Практическая часть.

Итак, переходим к следующему этапу нашей работы - практике.

Работаем по рядам.

Вы должны пройти 3 уровня разной степени сложности. Максимальное количество баллов 6 баллов. За 1 - 1, за 2 - 2, за 3 -3балла.

Задания на карточках по уровням сложности.

1 ряд

Задание на 1 балл

Запишите однокоренные слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово от какого образовано. Укажите морфемный состав слова грустноватый

ГРУСТНОВАТЫЙ

ГРУСТЬ

ГРУСТНЫЙ


Задание на 2 балла

Запишите, восстанавливая пропущенные части словообразовательной цепочки

ГИТАРА - ______________ , ГИТАРИСТКА

ШЁЛК - _______________ , ________________ , ШЕЛКОВИСТОСТЬ


Задание на 3 балла

Запишите однокоренные слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово, от какого образовано. Определите способ образования.

СДЕЛАННЫЙ

ДЕЛАТЬ

ДЕЛО

СДЕЛАТЬ


2 ряд.

Задание на 1 балл

Запишите однокоренные слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово от какого образовано. Укажите морфемный состав слова мучнистый

МУЧНИСТЫЙ

МУКА

МУЧНОЙ

Задание на 2 балла

Запишите, восстанавливая пропущенные части словообразовательной цепочки

АПТЕКА - ________________ , АПТЕКАРСКИЙ

МАСЛО - ________________ , _____________________ , МАСЛЯНИСТОСТЬ


Задание на 3 балла

Запишите однокоренные слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово, от какого образовано. Определите способ образования.


ПРИГОТОВИТЬ

ГОТОВИТЬ

ГОТОВЫЙ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ


3 ряд


Задание на 1 балл

Запишите однокоренные слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово от какого образовано. Укажите морфемный состав слова вредноватый

ВРЕДНЫЙ

ВРЕДНОВАТЫЙ

ВРЕД


Задание на 2 балла

Запишите, восстанавливая пропущенные части словообразовательной цепочки:

ПАРАШЮТ - _____________________ , ПАРАШЮТИСТКА

ВОДА - _______________ , _____________________ , ВОДЯНИСТОСТЬ


Задание на 3 балла

Запишите однокоренные слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово, от какого образовано. Определите способ образования.

МЕНА

ИЗМЕНА

ИЗМЕНИТЬ

ИЗМЕНЕНИЕ

(Проверка у доски)


6. Выборочная работа.


А). Приставочный способ:

+

Выберите слова, образованные приставочным способом: сберечь, выгодный, объездной, запасной, подпрыгнуть, прибавка.


Б). Суффиксальный способ:


+


Выберите слова, образованные суффиксальным способом:

подосиновик, лесок, мамочка, подушка, набор, водный.


В). Приставочно-суффиксальный способ:


+ +


Выберите слова, образованные приставочно-суффиксальным способом: подоконник, подводный, прилететь, выход, выполненный, заводной.


7. Решение проблемных ситуаций:

1). Найди лишнее слово:

Смешной, смешать, смешить.

Честный, чеснок, чесночный.

Лес, лестница, лесничий.

Левый, левый, налево.

2). Одинаковые ли корни в словах

ГОРЕВАТЬ, ГОРЕЦ, ЗАГОРЕЛЫЙ? Почему?

(Корни омонимичные, разные по лексическому значению)

3). Ученик подобрал проверочное слово к «Касался» - «Косо», но учитель посчитал это ошибкой. Почему?

(В слове КАСАЛСЯ корень с чередованием гласных, его ни в коем случае нельзя проверить ударением. Орф. «Чередование гласных А,О в корнях КАС,КОС-»). Правило?

Вывод:

- Почему так важно уметь определять правильно корень в словах? (Это необходимо для правильного написания слов).

- С какими ещё чередующимися корнями мы познакомились в разделе «Словообразование»? (ГАР-ГОР, ЗАР-ЗОР-)

- От чего зависит выбор гласных О-А в этих корнях? (От ударения)

8. Практические задания.

1. Распределительный диктант:

А

О

Приг..рел, к..саться, прико..сновение, пор..сль, заг..р, з..рево, выр..стить, ог..рок, з..рька, к..снуться, р..сток, з..ря.


2. Самостоятельная работа

Работа с линокартой.

о

а

1.

+

2.

+

3.

+

4.

+

5.

+

6.

+

7.

+

8.

+

9.

+

10.

+


Я называю слово, вы определяете, какую букву нужно писать в корне с чередованием, и ставите крестик в соответствующей строке с самопроверкой


1. загорать

2. касательная

3. зорька

4. выращенный

5. пригорело

6. прикосновение

7. зарница

8. сгорели

9. загар

10. росток

9. Подведение итогов.

Выставление оценок за урок.

Обобщение.

Итак, что мы сегодня повторили на уроке?

Над чем стоит ещё поработать?

В чём возникают трудности?

С каким настроением вы уходите с урока?

Вывод: Словообразование - важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.

10. Дом.задание: готовиться к контрольной работе.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал