7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Подготовка к написанию сочинения - рассуждения' (9 класс)

Конспект урока 'Подготовка к написанию сочинения - рассуждения' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок - практикум. «Подготовка к  написанию сочинения - рассужденияПроблема, авторская позиция и собственное мнение, аргументы по проблеме публицистического текста»Цель урока:подготовить учащихся к сочинению по исходному тексту и в ходе  комплексного анализатекста пов
предварительный просмотр материала

1. Авторы проекта: Заболотная Лариса Викторовна, Республика Крым,

г. Джанкой, учитель русского языка и литературы, муниципальное общеобразовательное учреждения города Джанкоя Республики Крым «Средняя школа №3»

2. Предмет: русский язык

3. Класс: 9

4. Тема урока: урок - практикум. «Подготовка к написанию сочинения - рассуждения.

Проблема, авторская позиция и собственное мнение, аргументы по проблеме публицистического текста»

5. Цель урока:

  • подготовить учащихся к сочинению по исходному тексту и в ходе комплексного анализа

текста повторить и обобщить теоретические знания по созданию текста- рассуждения;

  • развивать коммуникативные навыки, речевую культуру, познавательные и

творческие возможности учащихся;

  • формирование позитивного мировоззрения у школьников, привитие интереса к

художественному слову.

6. Задачи урока:

  • развивать коммуникативные компетенции путем выполнения творческих заданий;

  • совершенствовать навыки работы с текстами публицистической литературы, умения строить связное высказывание на основе анализа прочитанного текста; продолжить работу по написанию сочинения- рассуждения;

  • воспитание гуманного отношения к людям и философского отношения к постановке жизненных задач.

7. Планируемые образовательные результаты:

обучающиеся должны:

  • знать, как в литературе отражены проблемы по указанному направлению, какие примеры

можно использовать в своих работах;

  • уметь находить проблему, формулировать авторскую позицию и аргументировано

выражать собственное мнение по проблеме;

  • смогут использовать приобретенные знания и умения в учебной деятельности повседневной жизни;

  • совершенствовать навыки владения нормами русского литературного языка.

8. Оборудование урока: индивидуальные папки учащихся с вложенным материалом, алгоритмами по каждому этапу работы над сочинением; исходный текст « Цель и самооценка» из книги Д.Лихачёва «Письма о добром и прекрасном»; раздаточный материал - рекомендации по подготовке к написанию сочинения- рассуждения; таблица (для поэтапного занесения частей сочинения в ходе анализа текста); критерии оценки сочинения- рассуждения.

9. Содержание урока:


Этап урока

Содержание и виды деятельности учащихся

1. Вводный (организационно- мотивационный)

этап

Учитель. Приветствие учащихся, мобилизация внимания учащихся, создается эмоциональный настрой на работу (« Притча о султане» Приложение №1), озвучивается тема урока, примерный план урока, формы работы на уроке.

Учащиеся. Подготовка к работе. Записывают дату т тему урока в тетрадь. Исходя из темы, определяют цели и задачи урока.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Основной (информационно- аналитический) этап

1.Работа с таблицей.

Учитель. При помощи стрелок показать, какая тема соответствует какой проблеме.

Учащиеся. Выполняют задание. Работа в парах. Планирование учебного сотрудничества. Анализ объектов с целью выделения признаков.

2. Расчерчивается таблица, заполнение которой по ходу урока поможет организовать анализ исходного текста и подготовку к сочинению по тексту

Автор

Проблема и её комментарий

Позиция автора

Собственное мнение

Аргумент №1

Аргумент№2

3. «Предтекстовый» этап. В ходе беседы учащиеся получают предварительную информацию, подготавливающую к

восприятию и анализу текста.

Учитель. Посмотрите на доску, вы видите портрет.

  • Что нам известно об авторе статьи?

  • О чём говорит название? На какие мысли настраивает

читателя?

  • Что такое цель в жизни?

  • Связаны ли цель в жизни и самооценка? Как заголовок

статьи помогает ответить на это вопрос?

  • Каков источник текста? Как это помогает определить

актуальность поднимаемой в нём проблемы?

4. Восприятие текста в ходе читательской деятельности.

Текст выразительно читает подготовленный ученик или сам учитель (приложении №2).Определяют тип речи и стиль текста.

5. Обсуждение проблематики текста статьи в беседе:

  • Какие чувства вызывает у читателя текст?

  • На какие мысли настраивает прочитанный текст?

  • Что становится предметом обсуждения в тексте?

  • Считаете ли вы актуальной ,значимой, важной проблему,

поднимаемую автором?

- Сформулируйте проблему ,подобрав соответствующие слова и продолжив запись на доске.

1.Автор размышляет над ( сложной, серьёзной, актуальной, злободневной, острой) проблемой (чего?).

2.Текст (фамилия, имя, отчество автора в р.п.) заставил меня задуматься над (сложной, серьёзной, актуальной, злободневной, острой) проблемой (чего?)

3.Что такое смысл жизни? Над этой (серьёзной, актуальной, злободневной, острой) проблемой размышляет автор в совей статье.

4.Прочитал текст и задумался . Что такое…… и как помогает человеку стать по- настоящему счастливым? Над этой (серьёзной, актуальной, злободневной, острой)острой проблемой размышляет (фамилия , имя, отчество автора в им.п.)в своей статье.

- Запишите наиболее удачный вариант в таблицу.

6. Анализ текста. Работа в группах (четыре группы).

7.1. Выявление авторской позиции.

- Задания для групп:

1.Найдите в тексте статьи ключевые слова, поясняющие позицию автора.

2.Какие аргументы использует автор для объяснения своей позиции?

3.Найдите в тексте статьи слова и обороты, которые особо выразительно передают мысли и чувства автора.

4.Что волнует автора? Поставьте вопросы к тексту.

- Обсуждение ответов. Запись наиболее точно сформулированных тезисов в таблицу.

7.2. Формирование собственного мнения,

аргументация личной позиции по проблеме.

-Задание для групп:

1.Согласны ли с выводами, к которым приходит автор статьи?

Доводилось ли вам задумываться над своим будущим? Как вы можете соотнести свой жизненный выбор (например, профессию) с мыслями Д.С. Лихачёва о том, при каком условии человек может испытать настоящую радость от жизни?

2.Как вы понимаете слова Д.С. Лихачёва о необходимости увеличивать в жизни добро?

Можете ли вы привести примеры того, как люди известные, состоятельные помогают малообеспеченным, больным, неимущим? Приведите и прокомментируйте примеры.

3. Каким я представляю красивого человека? При ответе подчеркните нравственную составляющую личности.

На страницах, каких произведений литературы, поднимаются проблемы сочувствия, сопереживания, необходимости дарить добро? Приведите и прокомментируйте примеры.

4.Можно ли считать справедливыми слова автора: «Главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем просто личностная, … она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной»? Ответ обоснуйте.

Известны ли вам крылатые слова, народная мудрость по проблеме исследуемого текста? Приведите и прокомментируйте примеры.

- Обсуждение ответов. Запись наиболее удачных мнений и примеров в таблицу.

-Дают определения частям сочинениям- рассуждения(тезис, доказательства, вывод)

8.Профилактика ошибок в аргументации.

8.1.Фронтальная работа

- Укажите фрагмент сочинения, который не содержит подтверждение тезиса: «Милосердие - это одно из самых важных чувств, делающих человека Человеком» (приложение №3)

Объясните свой выбор.

Какой из фрагментов сочинения кажется вам наиболее удачным и почему? Какой из фрагментов нуждается в дополнительном редактировании?

3. Заключительный (оценочно- рефлексивный) этап

1.Создание устного текста по записям в таблице.

На этом этапе каждый может не только испытать свои силы в создании (написании) сочинения, но и поработать экспертом, проверяющим работы (устные варианты сочинения) по определённым критериям оценивания.

2. Работа в парах.

-Предлагается вспомнить критерии оценивания сочинения- рассуждения. Один из учащихся называет критерии, его напарник записывает соответствующий критерий пункт плана сочинения- рассуждения.

3. Осуществляется оценка урока и самооценка, соотносятся цель и результаты.

4. Домашнее задание

Написать сочинение по тексту Д.С.Лихачёва «Цель и самооценка».

Приложение №1







Приложение №2

Д.С.Лихачёв «Письма о добром и прекрасном»

Цель и самооценка

Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель. Жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе оценку. По тому, ради чего человек живёт, можно судить и о его самооценке - низкой или высокой.

Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура…

Если человек живёт, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности. Он ставит себе цель, достойную человека.

Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить жизнь с достоинством и получить настоящую радость. Да, радость! Подумайте: если человек ставит себе задачей увеличивать в жизни добро, приносить людям счастье, какие неудачи могут его постигнуть? Не тому помочь, кому следовало бы? Но много ли людей не нуждаются в помощи? Если ты врач, то, может быть, поставил больному неправильный диагноз? Такое бывает у самых лучших врачей. Но в сумме ты всё-таки помог больше, чем не помог. От ошибок никто не застрахован. Но самая главная ошибка, ошибка роковая - неправильно выбранная главная задача в жизни. Не повысили в должности - огорчение. Не успел купить марку для своей коллекции - огорчение. У кого-то лучшая, чем у тебя, мебель или лучшая машина - опять огорчение, и ещё какое!

Ставя себе задачей карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять всё. А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу? Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы, не было бы одним только «принципом».

Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем просто личностная, она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, своему народу, стране, ко всей вселенной.

Означает ли это, что человек должен жить как аскет, не заботясь о себе, ничего не приобретать и не радоваться простому повышению в должности? Отнюдь нет! Человек, который совсем не думает о себе, - явление ненормальное и мне лично неприятное: в этом есть какой-то надлом, какое-то показное преувеличение в себе своей доброты, бескорыстия, значительности, в этом есть какое-то своеобразное презрение к остальным людям, стремление выделиться.

Поэтому я говорю лишь о главной жизненной задаче. А эту главную. жизненную задачу не надо подчёркивать в глазах остальных людей. И одеваться надо хорошо (это уважение к окружающим), но необязательно «лучше других». И библиотеку себе надо составлять, но необязательно большую, чем у соседа. И машину хорошо приобрести для себя и семьи - это удобно. Только не надо превращать второстепенное в первостепенное и не надо, чтобы главная цель жизни изнуряла тебя там, где это не нужно. Когда это понадобится - другое дело. Там посмотрим, кто и к чему способен.


Приложение №3


Тезис «Милосердие - это одно из самых важных чувств, делающих человека Человеком»


Подтверждение мысли автора можно найти, наблюдая над жизнью человеческого общества. К двадцать первому веку человечество достигло высокого уровня развития, но если бы люди не помогали друг другу, не действовали сообща, то, может быть, до сих пор основным орудием труда являлась бы палка!

Подтверждение этой мысли можно найти в русской литературе. Например, о созидательной силе добра размышлял Ф.М.Достоевский в романе «Преступление и наказание». Только Соня Мармеладова, воплощающая собой идеею христианского всепрощения, смогла понять истерзанную душу Родиона Раскольникова и повести его к раскаянию и последующему возрождению.

Вспомним, что понятие «добро» не раз встречается в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Доброта и сочувствие остались в ожесточённых сердцах москвичей, испорченных квартирным вопросом. Милосердие движет Маргаритой, которая просит избавить Фриду от мучительных напоминаний о совершённом ею преступлении. Наконец, Иешуа Га-Ноцри совершает добро, когда прощает Понтия Пилата.


5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал