- Учителю
- Урок: 'Определение' 5 класс
Урок: 'Определение' 5 класс
Лагутик Л.В., учитель русского языка и литературы.
Урок русского языка в 5 классе.
Тема урока: Определение.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием определение, способами выражения второстепенного члена, ролью в речи.
Ход урока.
I. Повторение изученного.
1.Тест.
Выберите правильные утверждения.
-
Во всех предложениях есть главные и второстепенные члены.
-
Во всех предложениях есть грамматические основы.
-
В распространенных предложениях есть второстепенные члены.
-
В простом предложении может быть одна или две грамматические основы.
2. Распространите предложения дополнениями.
Он занялся (чем?). Она объявила (о чем?). Метель заметает (что?). Собака хватает (что?) (чем?). Щенок убежал (от кого?). Мы изучаем (что?). Сестра прислала (что?) (кому?). Барабанщик бил (чем?) (по чему?). Я принялась (за что?).
- Какой второстепенный член предложения называется дополнением?
- К какому члену предложения относится дополнение?
- Какой частью речи выражается дополнение?
II. Изучение новой темы.
1. Итак, мы продолжаем изучать второстепенные члены предложения. Отгадайте загадку, отгадку вам подскажет слово в рифму.
Признаки предмета или явления
Обозначают (определения).
Запишем тему урока. Определение.
2.По данным признакам угадайте предмет.
Большой, деревянный (дом, стол).
Сухое, свежее, душистое (полотенце).
Приветливое, холодное (Рукопожатие, небо).
Дождливый, пасмурный (день, месяц).
Сонное, ленивое (животное, настроение).
Первый, седьмой (этаж).
Мой, твой (портфель).
Запишем три вопроса: чей? где? какой?
- Какой из них лишний?
3.Чтобы убедиться, что мы правы, проведем исследование.
Запишем предложение для исследования.
Наш новый бревенчатый дом стоит в лесу.
- Найдем грамматическую основу.
- Какие слова определяют признаки существительного дом?
- На какие вопросы они отвечают? (какой? чей?).
-Какими второстепенными членами предложения являются? (определениями).
-Как подчеркиваются определения? (волнистой линией).
- Какими частями речи чаще всего выражаются определения? (прилагательными, местоимениями, числительными).
4. Пришло время прочитать стихотворение.
Признак предмета или явления
Обозначает определение
Чей и какой - ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты.
III. Закрепление темы. Зачем нужны определения.
1. Лексико-орфографическая работа. По опорным словам рисуем портрет березы.
На ветвях (каких?) (гибких, плакучих).
Ствол (какой?) (стройный, белоснежный).
Листьями (какими?) (зубчатыми, клейкими).
Сережки (какие?) (нежные, ароматные, желто-зеленые).
- Зачем нужны определения? (чтобы охарактеризовать признаки предмета, красочно и выразительно его описать).
- Как называется такое художественно-выразительное средство? (эпитет).
2. Мы завершаем изучать фольклор. Вспомним фольклорные эпитеты. Устно подберем эпитеты к ключевым словам-образам.
Поле (широкое, чистое, раздольное).
Головушка (буйная, молодецкая).
Конь (ретивый, удалой).
Слезы (горючие).
Месяц (ясный, светлый).
Кудри (золотые, русые).
3. Записать предложения. Выделить в них грамматические основы, подчеркнуть определения, обозначить, к какому слову они относятся.
Стоят последние дни поздней осени. На синем небе висят белые облака. В прозрачном воздухе плывут тонкие нити паутины. На высокой ели уселась стайка черных дроздов.
4. Самостоятельная работа. Упражнение 181 (1 часть).
IV. Подведение итогов урока. Чтение и разбор параграфа по теме «Определение» вслух.
V. Домашнее задание: § 39, упражнение 188.