7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока на тему Глагол как часть речи (5 класс)

Технологическая карта урока на тему Глагол как часть речи (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока.



Тема: «Глагол как часть речи».



Тип урока: урок открытия новых знаний.



Цель урока: углубить знания учащихся о глаголе, совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки.



Задачи:

Образовательная: формировать умения распознавать глаголы неопределённой формы по их существенным признакам;

Развивающая: развивать умения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений;

Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать умения ориентироваться в своей системе знаний;

- актуализация знаний о глаголе как части речи;

- выявление признаков глаголов в неопределённой форме.

Личностные:

- формирование положительного отношения к познавательной деятельности;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- развитие способности к самооценке.



Метапредметные:

- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать и оценивать учебные действия в соответствии

с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- формирование готовности слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою;

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, давать оценку событиям;

- развитие способностей к самостоятельной аналитической и оценочной деятельности с разными видами информации;

- развитие речи, операций мышления для решения проблемной ситуации.

Формирование УУД:

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимы действия, операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию и интегрирует её в имеющийся запас знаний, преобразует, структурирует, воспроизводит и применяет с учётом решающих задач.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюда

правила речевого поведения.

Ресурсы: Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л. А. Тростенцова. М.: Просвещение, 2015 г., презентация к уроку, раздаточный материал.

Форма: фронтальная, индивидуальная, групповая.



Приветственное слово учителя.

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.



Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Приветствуют друга.

Записывают дату

в тетради.

Познавательные: понимают поставленную задачу.



Регулятивные: планируют необходимые действия.



Коммуникативные: учатся приветствовать друг друга и учителя.







II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.



Цель этапа: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий.



На предыдущих уроках мы с вами вживались в волшебные слова - прилагательные, а теперь настало время вплотную заняться другой интересной частью речи...

На доске записано небольшое стихотворение:





Он энергичен, многолик,

……….., он действовать привык!

Прочитайте эти строки про себя.



- Здесь пропущено название той самой части речи, которую мы будем изучать сегодня. Какое слово пропущено?

Прочитаем стихотворение.



- Какие слова помогли вам догадаться, что речь идёт именно о глаголе?



- Сформулируйте тему урока



Дети слушают учителя.

















Дети читают стихотворение





Пропущено слово «глагол». Ученик выразительно читает.





«Энергичен», «действовать»



«Глагол как часть речи»

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.



Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.



III. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.



Цель этапа: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.



- Вы правы, тема урока - глагол. Записываем: «Глагол как часть речи».

Дети записываю тему урока в тетради

Познавательные: пытаются решить задачу известным способом, самостоятельное выделение и формирование цели.



Коммуникативные:

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.



Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.





- Ребята, вспомните всё, что вы знали раньше о глаголе.



На доске записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах:



-На какие вопросы может отвечать глагол?



-Что обозначает глагол как часть речи?





-Какие морфологические признаки имеет глагол?



-Как он изменяется?





-Каким членом предложения обычно бывает?



Учитель записывает информацию учащихся на доске.



- А теперь попробуйте сформулировать цель урока.



Объединяются в пары и обсуждают свои записи.



Одна-две пары зачитывают информацию.



Что делать? Что сделать?





Глагол обозначает действие предмета





У глагола есть время, наклонение, лицо



Глагол изменяется по лицам и числам



Глагол может быть сказуемым, реже - подлежащим







Формулируют цель урока, записывают в тетрадь.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.



Регулятивные: постановка учебных задач.



Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли; учёт позиции партнёра, передача информации, постановка вопросов.



Личностные: мотивация учения.



IV. Построение проекта выхода из затруднения.



Цель этапа: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.



Информационный текст.



1.Название «Глагол» происходит от старославянского слова «глаголить», что значит «говорить».



2. Впервые ввёл этот термин в русский язык А.М. Пешковский.



3.Глагол - это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?



4. Глаголы могут иметь лексические значения движения (прыгать);

звучания (петь); состояния (синеть); процесса (впитываться); существования (жить) и другие.



5.Глаголы имеют общее грамматическое значение «действие».



6. Глагол имеет следующие морфологические признаки:

1) Постоянные признаки:

а). Спряжение - это изменение глаголов по лицам и числам.

2) Непостоянные признаки:

а) время: настоящее (что делает?), прошедшее (что делал?),

будущее (что будет делать? Что сделает?;

б) число: единственное и множественное;

в) лицо:

1 (Я-МЫ);

2 (ТЫ-ВЫ);

3 (ОН-ОНА-ОНО);

г) род (только у глаголов прошедшего времени, единственного числа).



7. В предложении является чаще всего сказуемым, может выступать в роли подлежащего.



8. Частица -НЕ- с глаголами всегда пишется раздельно, за исключением тех глаголов, которые без не не употребляются.



9. В худ. тексте глаголы чаще всего выступают в роли олицетворений (перенос свойств человека на неживой предмет).

Вопросы для обсуждения:



- Что вам было уже знакомо? Что оказалось новым? С чем вы не согласны? Что вызвало сомнение и почему?



Индивидуальная работа с текстом. Производят маркировку текста, чтобы узнать новое и отказаться от неправильной информации.











































































































Учащиеся обсуждают прочитанный текст, отвечают на вопросы учителя

Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации, моделирование.



Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, планирование, прогнозирование.



Коммуникативные: умение формулировать вопросы.



V. Первичное закрепление.



Цель этапа: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция.



- Попробуйте закрыть информационный текст и рассказать то, о чём вы прочитали. Это будет очень трудно.



- Чтобы информация лучше отложилась в памяти, составим кластер (вопросы для составления кластера были записаны на доске, когда дети работали в парах)



- А сейчас сверим наши ответы с информацией. Предложенной в учебнике. Стр. 97 - 98 (один из учеников читает правило, затем спросить 2-3 учащихся:

-что такое глагол?

-на какие вопросы отвечает глагол?

-что обозначает?

-как изменяется?







-Молодцы, ребята! А сейчас давайте запишем правило в конспекты! (Схема на слайде).





Выполнение упражнений.



-Запишите предложения, подчеркивая глагол как ЧП:

1) На краю горизонта тян...тся серебряная цепь снеговых вершин.

2) Заунывный ветер гон...т стаю туч на край небес, ель надломленная стон...т, глухо шепч...т темный лес.

3) Сторож не спеша отбивал часы: удар...т раз и ждет, пока звук не раста...т в голубом воздухе.

4) Грозно смотр...т из-под туч сумрачные горы.

5) На темно-сером небе кое-где мига...т звезды; влажный ветерок изредка набега...т легкой волной; слыш...тся сдержанный, неясный шепот ночи.











Технологическая карта урока на тему Глагол как часть речи (5 класс)



Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, умение структурировать знания, использование знаково-символических средств, синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты, построение логической цепи рассуждений, выведение следствий, выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, управление поведением партнёра, планирование учебного сотрудничества.



Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.



Личностные: осознание ответственности за общее дело.



VII. Рефлексия.



Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.





- Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти?



Отвечают на вопросы учителя













Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



VIII. Этап информирования учащихся о домашнем задании.

Цель этапа: организация обсуждения и запись домашнего задания.

- Выучить материал из конспектов.



- Упр. 606.

Записывают домашнее задание.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал