7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 6 класса на тему «Одна и две буквы «н» в суффиксах прилагательных»

Урок русского языка для 6 класса на тему «Одна и две буквы «н» в суффиксах прилагательных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка для 6 класса на тему «Одна и две буквы «н» в суффиксах прилагательных».


(§ 64. Одна и две буквы «н» в суффиксах прилагательных).


Примечание: урок разработан в соответствии с новым учебником русского языка для общеобразовательных учреждений «Русский язык. 6 класс», переработанным в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) основного общего образования. Обновленный учебник реализует идею интегрированного обучения языку и речи, предполагающего формирование лингвистической и коммуникативной компетенций, а также привлечение большого объёма сведений культурологического характера.


Цель урока:

- показать учащимся условия выбора одной или двух букв «н» в суффиксах прилагательных и закрепить это правило при выполнении упражнений.


Задачи:

1) обучающие:

- познакомить школьников с условиями выбора одной и двух букв «н» в суффиксах прилагательных и словами-исключениями.

2) развивающие:

- научить правильно писать в суффиксах прилагательных «н» и «нн»;

- закрепить навык группировать слова с изученной орфограммой по количеству «н» в суффиксах;

- разъяснить алгоритм правильного написания букв «е» и «я» в суффиксах прилагательных с корнем «-ветр-»;

- познакомить с правилами графического обозначения условия выбора изученной орфограммы;

- отработать навык находить и исправлять ошибки в распределении слов на группы.

3) воспитательные:

- развитие самостоятельности, доказательности, способности к самооценке;

- воспитание любознательности, желания развивать кругозор.


Тип урока: комбинированный (урок изучения и закрепления нового материала).


Методы и формы работы: самостоятельная работа с теоретическим материалом в учебнике (заполнение таблицы), чтение по цепочке, фонетический и морфологический разборы, выполнение упражнений из учебника и дополнительного дидактического материала (задания, см. конспект урока).


Оборудование: учебник, дидактический материал.


Ход урока


I. Обсуждение итогов написания сочинений по картине Н. П. Крымова «Зимний вечер».

Анализ работ.

Работа над ошибками.


II. Самостоятельная работа с теоретическим материалом в учебнике на странице 29 (правило «Одна и две буквы «н» в суффиксах прилагательных»).


Заполнение таблицы «Одна и две буквы «н» в суффиксах прилагательных».


NB! Орфограмма № 38:

н

нн

1.

В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффикса -ин-:

Гусиный (гусь).


1.

В прилагательных, образованных от существительных с основой на :

Каменный (камень).

2.

В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов -ан, -ян:

Кожаный (кожа), нефтяной (нефть).

Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.

2.

В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов -онн-, -енн-:

Авиационный (авиация), соломенный (солома).

Исключение: ветреный.

Примечание: в кратких прилагательных пишется столько же букв «н», сколько и в полных:

Туманный (полная форма) - туманна (краткая форма).


III. Закрепление нового материала. Выполнение упражнений из учебника.


Упражнение № 365: письменно в тетради; проверка - чтение по цепочке.


Упражнение № 366: устно; фонетический и морфологический разбор выполняют у доски 3 ученика.


IV. Работа с дополнительным дидактическим материалом.


Дополнительный дидактический материал


Задание № 1: заполните таблицу, образовав от данных существительных имена прилагательные с суффиксами -н-, -онн-, -енн-, -ин-, -ан-, -ян-; суффиксы прилагательных выделите:

-н-

-онн-, -енн-

-ин-, -ан-, -ян-

(1) Машина, (2) клюква, (3) сокол, (4) корень, (5) искусство, (6) ястреб, (7) овес, (8) листва, (9) телефон, (10) осень, (11) операция, (12) восторг, (13) кожа, (14) овчина, (15) камень, (16) песок.


Задание № 2: образуйте от данных существительных притяжательные прилагательные с суффиксом «-ин»; суффикс выделите:

(1) Гусь, (2) перепел, (3) сокол, (4) ястреб, (5) зверь, (6) журавль, (7) лебедь, (8) соловей, (9) шмель, (10) воробей, (11) мышь, (12) пчела, (13) утка, (14) змея, (15) курица, (16) лисица.


Задание № 3: от данных существительных образуйте имена прилагательные, выделив в них суффиксы:

(1) Карман, (2) барабан, (3) сон, (4) туман, (5) конь, (6) камень, (7) закон, (8) ураган, (9) вагон.


Задание № 4: вставьте в прилагательные «н» или «нн», выделите суффиксы, объясните написание:

(1) Даль пусты…а, (2) дорога опас…а, (3) герои ю…ы, (4) ночь безлу…а, (5) реакция естестве…а, (6) речь торжестве…а, (7) равнина пусты…а, (8) пение моното…о, (9) рукопись бесце…а, (10) тишина таинстве…а.


Задание № 5: выпишите прилагательные, строение которых соответствует схеме: «корень - суффикс - суффикс - окончание» (выписанные слова разберите по составу):

(1) Стари…ный, (2) голуби…ный, (3) карти…ный, (4) племе…ной, (5) листве…ный, (6) тыкве…ный, (7) дли…ный, (8) бритве…ный, (9) глуби…ный, (10) мыши…ный, (11) маши…ный, (12) кероси..ный, (13) овчи…ный, (14) клюкве…ный, (15) стру…ный, (16) ши…ный, (17) были…ный, (18) лу…ный, (19) со…ный, (20) чугу…ный, (21) пусты…ный, (22) пламе…ный, (23) име…ной, (24) време…ный.


Домашнее задание: § 64; упражнение № 367 (по заданию).

Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др., научный редактор Н. М. Шанский]. - М.: Просвещение, 2012. - 175 с.: ил.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал