- Учителю
- Технологическая карта урока ФГОС 'Глаголы прошедшего времени. Образование. Правописание'
Технологическая карта урока ФГОС 'Глаголы прошедшего времени. Образование. Правописание'
Технологическая карта урока русского языка
Ф.И.О. учителя: Штрейденберг Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Пангоды»
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тема урока
Глаголы прошедшего времени. Образование, правописание.
Цель деятельности учителя
Углубить знания учащихся о глаголе прошедшего времени: дать понятие о способах образования глаголов прошедшего времени, особенностях их произношения, отрабатывать умение правильно писать безударную гласную перед суффиксом -Л- в формах глагола прошедшего времени и безударную гласную в родовых окончаниях глаголов прошедшего времени; совершенствовать умение видеть глаголы прошедшего времени в тексте , определять их морфологические признаки.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Задачи урока
Образовательные:
-совершенствовать умения и навыки грамотного письма, работы с текстом;
-создать условия для применения знаний и умений по изученной теме в новой учебной ситуации;
-организовать деятельность учащихся, направленную на применение этих умений при решении практических задач.
Развивающие:
-развивать умения обобщать, систематизировать, анализировать, делать вывод, переносить знания в новую ситуацию;
-развивать умение логически мыслить, использовать грамотно построенную речь, анализировать, преобразовывать ее, интерпретировать полученные результаты, опираясь на полученные предметные умения и навыки;
-способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету.
Воспитательные:
-развивать познавательную активность учащихся с помощью межпредметных связей информатики, литературы, искусства;
-воспитывать настойчивость и трудолюбие, ответственное отношение к учебному труду, волю и настойчивость, самостоятельность и активность, умение преодолевать трудности, умение работать в сотрудничестве.
Планируемые
результаты
Предметные: научатся опознавать глаголы прошедшего времени по их морфемному составу, применять их в собственной речи, правильно писать безударную гласную перед суффиксом -Л- , определять родовые окончания глаголов прошедшего времени, обращать внимание на нормы произношения глаголов прошедшего времени.
Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате поиска.
Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования и при получении дальнейшего образования; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения
Методы: частично-поисковый, проблемный, наблюдения над языком; практический метод,
Методы контроля: устный, практическая работа
Формы: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная
Межпредметные связи
Информатика, литература, искусство
Оборудование
Интерактивная доска; мультимедийный проектор, ноутбук учителя, ультрабук ученика, документкамера, набор учебных принадлежностей для творчества
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем; проектная работа, выполненная группой подготовленных обучающихся
Основные понятия и термины
Суффиксы формообразовательные и словообразовательные, глагол, нормы русского языка
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществ-ляемая
деятельность
учащихся
Формы организации совзаимодействия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Контроль результатов учебной деятельности
Время
I Организационный этап. Проверка готовности к уроку, создание доброжелательной обстановки.
Эмоциональ-ная, психло-гическая и мотивацион-ная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
1.Приветствие учителя
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
2.Создание настроения, включение в деловой ритм
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. Как много улыбок засветилось! Спасибо!
-А вот мое настроение (показывает свой смайлик). Я готова продуктивно с вами сотрудничать. Удачи!
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, кон-центрируют внимание
Фронтальная
Личностные: положительно относятся к учению,
к познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: осознают познавательную задачу.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции
Листы обратной связи
3 мин.
II .Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация опорных знаний.
Словесно-иллюстратив-ный рассказ
в сопровожде-нии мультиме-дийной пре-зентации. Работа с наглядным материалом, интерактивной доской.
1. Создание проблемной ситуации
-А на улице снег, метут метели и, кажется, словно в веселом танце парят белоснежные снежинки. И от этого на душе светло, весело и торжественно - ведь скоро самый любимый праздник - Новый год.
-Отгадайте загадку, определите, кто нам будет сегодня помогать на уроке:
Белая звездочка с неба упала
Мне на ладошку легла и пропала!
(Снежинка)
-Сегодня снежинка поведет нас, как путеводная звездочка, по дороге знаний и поможет разгадать секреты русского языка.
Знакомит с условиями работы на уроки по Технологической карте.
-От какого слова образовано слово СНЕЖИНКА ?
Снежинка - снеж+инк= снежинка
А как образовано слово ЗВЕЗДОЧКА?
Звездочка - звезд + очк = звездочка
-Как называется данный способ словообразования?
- Суффиксальный, значит суффиксы - инк- и- очк - словообразовательные
-А только ли для образования новых слов служат суффиксы?
2. Выявление формообразовательных функций суффикса
-Давайте проведем небольшое исследование:
-Среди ряда однокоренных слов найдите 4 лишнее:
Сверкать - сверкающий - сверчок - сверкал
Летать - летчик - летал - летный
-Почему исключили глаголы сверкал и летал?
(Они имеют одно то же значение, что и глаголы сверкать и летать)
-Т.Е. перед нами слова с одним и тем же лексическим значением, у них только разные формы.
- С помощью каких морфем эти слова образованы?
Суффикса ТЬ и Л, следовательно, - это суффиксы формообразовательные
Дополняет ответы, организует и сопровождает деятельность обучающихся.
Слушают учителя, отгадывают загадку, воспринимают на слух информацию, производят морфемный анализ слов, проводят исследование, находят «лишние» слова. Делают вывод, отвечая на проблемный
Фронтальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, слушают и от-
вечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Морфемный разбор
5
мин.
III. Постановка цели и задач урока.
Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа, составление плана работы по изучению темы урока.
1. Постановка цели.
-О роли суффикса ТЬ у глагола в форме инфинитива мы уже подробно говорили. Какую функцию выполняет суффикс Л ? Глагол какого времени мы сейчас смогли образовать? Следовательно, тема урока -
Глаголы прошедшего времени (Запишем тему урока)
2. Постановка задач урока.
Глагол прошедшего времени
Формулируют цель учебной деятельности
в диалоге с учителем, определяют задачи урока, составляют план работы по теме ( на доске и в тетрадях), планируют дальнейшую работу на уроке.
Фронтальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, слушают и от-
вечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Работа в Технологической карте
5мин
IV. Первичное усвоение новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения
Групповая работа, работа
с научной статьей на электронном носителе, представление своего исследования. Работа с интерактивной доской
1.Наблюдения за образованием глаголов прошедшего времени и определение морфологических признаков.
-Давайте проведем исследование, как образуются глаголы прошедшего времени:
Писал, прилетело, сказали, берёг, пёк, нес, спас, видела, полз, рос, стерёг
-Поработайте в парах с научной статьей «Образование глаголов прошедшего времени».
-Сделайте выводы об образовании глаголов прошедшего времени, найдите примеры среди данных глаголов, заполните таблицу.
От основы инфинитива, оканчивающейся на гласный +Л+окончание
От основы инфинитива на ЧЬ
(происходит чередо-вание звуков
ч//к, ч//г)
От основы инфинитива на согласный
(м.р. -Л- НЕТ)
Писал
видела
прилетело
сказали
берёг
стерёг
пёк
рос
несла
спасло
ползли
Дополняет ответы, организует и сопровождает деятельность обучающихся.
1.Работают с научной статьей на электронном носителе, (система: 1 ученик-1 компьютер) проводят исследование. Каждая группа представляет свой способ образования глаголов, заполняют предложенную таблицу
1.
Парная
Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебной статьи, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач
Заполнение таблицы (самопровер-ка)
5мин.
Эвристическая беседа, подбор своих приме-ров, иллюст-рирующих природу изучаемого языкового явления, составление словосочета-ний(предложений) об изученных нормах
2.Выявление морфологических признаков глаголов прошедшего времени.
-На основе данной таблицы, сделайте вывод, как изменяются глаголы прошедшего времени.
-Составьте словосочетания или предложения с глаголами прошедшего времени, объясняя правописание родовых окончаний глаголов.
инфинитив
Единственное число
Множественное число
Женский род
Средний род
Мужской род
читать
чита…
чита…
чита…
чита…
нести
нес…
нес…
нес…
нес…
печь
пек..
пек..
пек..
пек..
Вывод: родовое окончание глагола прошедшего времени зависит от существительного, с которым сочетается глагол
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2.Формулиру-ют собствен-ные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; заполняют таблицу, используя исследователь-ский материал, делают выводы о написании родовых окончаний глаголов прошедшего времени.
2. Групповая
Познавательные: самостоятельно добывают необходимую информацию на основе наблюдений, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.
Коммуникативные: строят небольшие монологические
высказывания, осуществляют
совместную деятельность
в парах и рабочих группах
с учетом конкретных учебно-познавательных задач
2.
Заполнение таблицы
(самопровер-ка)
3 мин.
Обобщение
и систематиза-ция знаний,
формирование рациональных способов применения их
на практике.
Выполнение практического задания, составление алгоритма написания гласной в глаголах прошедшего на основе самостоятель-ных наблюде-ний.
Работа с интерактивной доской.
3. Правописание гласной перед суффиксом -Л- глаголов прошедшего времени
А)Работа с текстом
Задание: Прочитайте текст. Какую новую информацию узнали для себя? Выделите зеленым цветом все глаголы прошедшего времени.
А. Пластов «Первый снег»
Чаще всего описание природы зимой создавалось из впечатления от первого снега. Яркий пример тому - картина Аркадия Пластова «Первый снег».
Аркадий Пластов - русский живописец, который жил в советское время. Он родился в деревне и больше всего любил рисовать деревню, деревенскую жизнь крестьян.
На картине мы увид…ли небольшой фрагмент крестьянской жизни. Изображение двух крестьянских детей, выходящих из типичной русской избы, символизировало надежду в светлое будущее, ведь только-только законч..лась страшная война. И первый снег - один из символов того, что жизнь налад..лась.
На самом деле Аркадий Пластов больше любил яркие краски, однако в этой картине он обошелся без них, но все же добав..л в нее свой любимый элемент - крестьянский быт.
Скупость художника на цвета и детали в этой картине объясняется тем, что она была написана в 1946 году, в суровое, безрадостное, голодное, послевоенное время. Но даже тогда дети вер..ли в сказку и в чудо. Нетронутую детскую душу художник сравнил с чистым первым снегом.
-Почему в некоторых глаголах пропущены гласные? (Гласные вызывают сомнение в написании)
- В какой морфеме пропущены гласные? (в суффиксе)
Б) Решение орфографических задач
увид..ли
законч..лась
налад..лась
добав..л
вер..ли
- Используя опорные схемы, сделайте выводы, как определить правописание пропущенных гласных.
Гласная перед суффиксом -Л- в глаголе прошедшего времени
Клеил - н.ф. клеить (по словарю)
Видел -н. ф. видеть(по словарю)
(В формах прошедшего времени пред суффиксом -Л-пишется та же гласная буква, что перед -ть- в инфинитиве)
Демонстриру-ют понимание содержания текста, выделяют глаголы прошедшего времени, решают орфографичес-кую задачу.
(система: 1 ученик-1 компьютер)
Парная
Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: читают текст, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят глаголы прошедшего времени.
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы
Работа в Технологической карте
4мин.
V. Первичная проверка понимания изученного материала
Обобщение
и систематизация знаний,
Выполнение мини-проекта, составление связных рассказов об изученных нормах.. Обобщение полученных на уроке сведений. Взаимопро-верка
1. Разработка мини-проекта
«Образование глаголов прошедшего времени»
Прошедшее время глагола обычно образуется от__________________, которая оканчивается на __________при помощи_____________. Суффикс ялявляется________________________________________
Если основа инфинитива оканчивается на _____________________, то в форме ______________рода суффикса Л___________________, но он появляется в формах ___________и_________________рода,
а также во ___________числе. например,__________________________________________________
У глаголов на _________________ при образовании форм прошедшего времени происходит______________ согласных________________
Глаголы прошедшего времени изменяются по ______________и_____________
Например,_______________________________________________
В формах глагола прошедшего времени перед суффиксом -Л- пишется _______________, что и пред
Например,__________________________________________________
Заполняют предложенный макет мини-проекта, используя полученные знания
Индивидуальная
Личностные: имеют желание осваивать новые виды
деятельности, участвовать
в творческом, созидательном процессе.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли высказывают и обосновывают свою точку зрения
Выполнение мини-проекта.
(самопровер-ка по параграфу учебника (Д.З.))
5 мин.
VI. Первичное закрепление изученного материала
Обобщение
и систематизация знаний, наблюдение за орфоэпическими нормами.
1. Индивидуальные задания по теме «Следи за ударением глаголов прошедшего времени!»
(Использование документкамеры)
-Культурная речь сегодня является важной составляющей успеха каждого человека. Соблюдение орфоэпических норм при произношении глаголов прошедшего времени позволяет судить о грамотности речи человека. Ребята подготовили информацию о правилах постановки ударений в глаголах прошедшего времени.
Ученики: В русском языке есть глаголы, которые в прошедшем времени часто произносят неправильно. Чтобы получить информацию о правильной постановке ударений в таких глаголах, мы обратились к Орфоэпическому словарю русского языка. Нормы ударения в глаголах прошедшего времени необходимо запомнить.
НачАть - нАчал - началА -нАчало -нАчали
ПОнял -понялА - пОняло - пОняли
Лить - лил - лилА - лилО - лИли
Гнать - гнАл - гналА - гнАло - гналИ
РвАть - рвАл - рвалА - рвалО - рвАли
Умереть - Умер - умерлА - Умерло - Умерли
2 Словарная работа
-Ребята, а как вы думаете, где может работать человек, хорошо знающий русский язык.
Корректор - работник издательства, редакции, типографии, занимающийся исправлением ошибок в типографском наборе
Задание: Составить предложение с одним из данных глаголов, употребив его в форме прошедшего времени. (учитываем особенности согласования подлежащего и сказуемого, главного слова и глагола прошедшего времени)
Работать, исправлять, выписывать, заниматься, обсуждать
Прочитайте. Исправьте ошибки. Запишите правильные варианты. Обозначьте изученные орфограммы.
3. Игра «Корректоры»
-
Два товарища село друг против друга за стол.
-
Машина с детьми, миновав мостик, подъехали к воротам школы.
-
На собрании обсуждались много разных вопросов.
-
Повесть А.С.Пушкина «Дубровский» мне очень понравилось.
-
Трое учащихся не сумело ответить на этот вопрос.
Слушают сообщения одноклассни-ков, делают записи в «Орфоэпичес-кий словарик»
Обмениваются работами, проверяют их; оценивают работу по критериям:
«5» - 0 ошибок, «4» - 1-2 ошибки, «3» - 3ошибки,
«2» - 4 и более
ошибок.
Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: слушают выступающих. извлекая нужную информацию, делают выводы.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия для дальнейшей работы по изучению темы.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы
6 мин.
VII. Информация о домашнем задании
Домашнее задание
- Пришел март-капельник - зима заахала. Так говорят в народе. Есть ли в этой пословице глаголы прошедшего времени?
В чем необычность происхождения глагола «заахала» и похожих на него глаголов «зааукала, заойкала» ? Это будет индивидуальное задание для некоторых учащихся.
-А остальным ребятам я предлагаю поработать с параграфом №83 учебника «Теория», проверить правильность заполнения проекта выполнить упражнение 235 (Оно может быть выполнено в виде творческой работы «Следи за ударением», или в рабочих тетрадях по условию упражнения)
Записывают домашнее задание
Познавательные: выражают желание к приобретению дополнительных знаний, закреплению уже полученных
Дневник
3 мин.
VIII. Подведение итогов занятия
Рефлексия учебной деятельности.
- Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости. Я надеюсь, что сегодня на уроке вам было интересно, и вы пополнили свой школьный запас знаний. Как считаете, выполнили мы поставленные цели урока?
Дайте оценку нашей работе. Отразите это в Технологической карте.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке; заполняют дневники достижений
Индивидуальная
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний и опера-ционных, исследовательских, аналитических умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают свою работу; осознают правило контроля
Коммуникативные: выражают свои мысли полно и точно; формулируют и аргументируют свое мнение, учитывают мнение окружающих.
Технологическая карта