- Учителю
- Презентация по русскому языку на тему 'Понятие о глаголе'
Презентация по русскому языку на тему 'Понятие о глаголе'
Конспект урока по русскому языку 6 класс.
Тема: Понятие о глаголе.
Цели:
Обучающие
-
расширить представление о глаголе как самостоятельной части речи ;
-
показать речевую функцию глагола и его роль в создании текста;
-
повторить понятие текст, тема текста, основная мысль текста ;
-
обогатить словарный запас учащихся.
Развивающие:
развитие познавательного интереса уч-ся;
развитие умения обобщать, классифицировать, делать выводы, доказывать;
развитие умения различать глаголы по значению;
развитие монологической речи учащихся.
Воспитывающие
воспитывать интерес к культуре народа, к родному языку, к изучению лингвистики;
воспитывать дружеские отношения в группе;
вызывать у детей желание помочь друг другу
Оборудование: учебник «Русский язык. Практика. 6 класс», набор «Грамматическое домино. Глагол», карточки с заданиями для 3 групп (раздаточный материал)
Тип урока: объяснение нового материала с опорой на имеющиеся знания.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Актуализация имеющихся у учащихся знаний
Учащимся предлагается прочитать текст (текст проецируется на экран через докумен-камеру)
Всю ночь Женьку ... комар: он ... несчастного мальчика в нос, в ухо, в левую щеку, противно ..., ... и ... . Женька и руками ..., и ногами ..., и ... на ужасного комара, и даже один раз в него ... - все бесполезно! Комар ехидно ... и снова ... на Женькино ухо! Тогда Женька ... терпение: он ... на кровати и ... было ... этому комару кулаком по спине, чтобы не ..., но комар легко ... своими прозрачными крылышками и ... на потолок.
Вопросы учителя:
-
Понятен ли вам этот текст? Чего в нём не хватает? Вставьте пропущенные слова
Кусал, жужжал, зудел, мучил, кружил, летал, изводил, пикировал, усмехался, ухмылялся, злобствовал, махал, дрыгал, дул, плюнул, потерял, подпрыгнул, хотел врезать, лез, взмахнул,перместился
-
Слова какой части речи вы вставили?
-
Что вы знаете о глаголе как о части речи?
-
Какие признаки глагола вам уже известны? Назовите их у тех глаголов, которые вставляли в текст.
-
Можно ли нам обойтись без глаголов? Что произойдёт если мы не будем использовать глагол?
Итак, наш урок сегодня посвящается глаголу. На этом уроке мы вместе вспомним всё, что вы знаете о глаголе как части речи, но я не случайно начала урок именно с текста. Подумайте, а что ещё мы можем сделать на этом уроке?
Уч. : выяснить, какова роль глагола в тексте.
Верно. Тогда, не откладывая на потом, начнём собирать ваши знания о глаголе.
Я предлагаю сыграть в домино, но не простое, а грамматическое.
У вас на столах лежат конверты с карточками домино. Играть будем в парах. Суть игры: Вы берёте карточки и по очереди отвечаете на вопросы, но отвечая на вопрос, нужно приставить карточку с ответом к карточке с вопросом. Если вы отвечаете правильно, на следующий вопрос будет отвечать ваш партнёр. Если даёте неверный ответ, то берёте из конверта красный жетон и ищете ответ в учебнике «Теория» в параграфе 82. Итак, на игру вам отводится 7 минут.
Комментарий: во время этой игры лучше всего, чтобы учитель по возможности помог тем ребятам, кто испытывает трудности с ответами. В случае, если игра затянется, то как вариант можно предложить сыграть в домино по цепочке на каждом ряду. Обычно дети быстро вспоминают признаки глагола.
Проверяем что получилось. (на слайде таблица с правильными ответами на вопросы)
-
Изучение нового материала
Итак, о глаголе можно говорить много, но лучше наших писателей о нём никто не скажет.
Открываю эпиграф на доске:
«Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи.
В глаголе струится самая алая, самая артериальная кровь языка.
Да ведь и назначение глагола - выражать само действие».
А.Югов
Согласны ли вы с мнением писателя? Почему так важен глагол в нашей речи? Да, глагол выражает само действие, а какими могут быть эти действия, мы сейчас узнаем, выполняя задания по учебнику. Но упражнения я разделила на 3 группы:
-
упр. 158 Это задание для тех, кто сомневается в своих знаниях о глаголе. Если трудно ответить на вопросы учебника, то обратитесь к Теории §82.
-
упр. 157. прежде чем его выполнять, вы прочитайте в Теории §82 информацию о тематических группах глаголов и составьте краткую запись в тетради.
-
упр. 160. Здесь не только нужно найти глаголы - текстовые синонимы, но и подобрать к ним другие аналогичные по значению + задание на мини-анализ текста (заголовок, тип речи, осн. мысль)
Комментарий: Выполняя эти упражнения ребята должны сделать вывод о том, что глаголы могут обозначать разные по значению действия. После выполнения этих упражнений можно попросить тех, кто выполнял упр. 157, записать группы глаголов по значению на доске.
-
Физкультминутка.
Читаю стихотворение, а ребята повторяют за мной движения
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел. Повороты головы
Шевельнулся, потянулся, потягиваемся
Взвился вверх и полетел, встаём и машем руками вверху
Солнце утром лишь проснётся, круговые движения рук,
Бабочка кружит и вьётся. Взмахи руками
-
Закрепление новой темы
Работаем с упр. 161 часть 1. Выясняем стилистическое различие глаголов одной тематической группы.
Можно ли сказать об одном и том же действии по-разному?
Тогда работа в парах (средний уровень) с упр. 162. Нужно навести порядок в записи.
Упр. 163 выполняют ребята 1-го уровня (слабая подготовка) с последующей самопроверкой по карточкам контроля
Упр. 164 (работа для ребят 3-го уровня) Стилистическое различие синонимов. Определить, в каких ситуациях будут использоваться эти глаголы.
Делаем вывод о стилистической роли глагола в тексте: Глаголы могут употребляться в разных ситуациях, поэтому важно правильно употреблять их, соблюдая стилистическую окраску.
-
Проверка усвоенных знаний.
Раздаточный материал 3 уровней. Нужно поработать с текстами так, чтобы они стали правильными с точки зрения использования глагола.
1 уровень
Исправьте ошибки в употреблении глаголов:
1). Мы посетили городской музей и вынесли из него самое ценное, самое интересное.
2). На каждого члена кружка "Юный техник" падает по пять - шесть моделей.
3) Многие животные в пустыне бросаются в спячку.
3 уровень
Выполните творческое задание упр. 165.
Запишите текст и посмотрите, глаголы каких тематических групп использованы вами в этом тексте.
2 уровень
Выберите из предложенных глаголов подходящий по смыслу и запишите исправленный вариант
-
Волки (рыскают, рыщут) по лесу
-
На перроне кто-то (машет, махает) платком.
-
Портниха (мечет, метает) петли.
-
Осетры (мечут, метают) икру.
-
Подведение итогов урока.
-
Раздаточный материал: закончите предложения
-
Сегодня на уроке мы изучали глагол, о котором я знаю____________________
-
Глаголы могут относиться к разным тематическим группам _________________
-
В тексте глагол играет важную роль: с его помощью обозначаются не только_______________, но и называются _________________________
-
Домашнее задание:
-
§82, рассказать самое основное о глаголе.
Упр. 161 (задание 4) творческое задание на выбор: Сочинить лингвистическую сказку «Как глагол свой дом строил»