- Учителю
- «Брейн-ринг юных филологов» (вне классное мероприятие для 5 - 7 классов)
«Брейн-ринг юных филологов» (вне классное мероприятие для 5 - 7 классов)
Северо-Казахстанская область
Район имени Габита Мусрепова
КГУ «Чистопольская средняя школа»
Внеклассное мероприятие
по русскому языку
для учащихся 5 - 7 классов
Брейн-ринг юных филологов
Учитель: Стрекозина Татьяна Алексеевна
Цель: повышение интеллектуального уровня, интереса к учебно-познавательной деятельности.
Задачи: 1) формировать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение; 2) развивать творческие способности, логическое мышление детей; 3) воспитывать чувство товарищества, умение работать в команде.
Ход мероприятия.
Вступительное слово ведущего:
Уважаемые зрители и участники, учителя и гости нашего вечера, посвящённого Дню языков народов Казахстана! Я приветствую вас на брейн-ринге юных филологов, юных любителей слова, знатоков русского языка. Сегодня встречаются две сильнейшие команды - представители 5 - 7 классов.
Все, кто любит наш язык,
Книги уважать привык,
Собрались сегодня в зале
Знанья всем нам показать.
Так давайте дружно, вместе
Мир науки постигать,
На вопросы отвечать
И в задания вникать.
С мудрой книгою дружить,
Русским словом дорожить
Лучше вместе,
Потому что интересней!
Само слово «брейн-ринг» говорит о том, что игроки будут состязаться не только в знаниях, но и в умении быстрее соперника давать правильный ответ. После завершения каждого раунда жюри будет объявлять результаты. Итак, приглашаем команды занять свои места. Команда «Знатоки» (называются фамилии и имена участников). Команда «Лингвисты» (называются фамилии и имена участников). А теперь представляем наше уважаемое жюри, которому предстоит нелёгкая задача: оценивать ответы команд и подсчитывать баллы, заработанные в упорной борьбе каждой командой. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Итак, слушаем приветствие команд.
Команда «Знатоки»:
Мы команда «Знатоки»,
Быть в хвосте нам не с руки.
Мы должны дружнее быть,
Чтоб в брейн-ринге победить!
Команда «Лингвисты»:
У «Лингвистов» нет проблем,
Мы сегодня скажем всем
И сумеем доказать,
Что нельзя нас обыграть!
Ведущий:
Брейн-ринг пора уж начинать!
Что я хочу вам пожелать?
Не будет пусть у вас проблем,
Пусть интересны будут всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!
Раунд 1 - «Блиц-опрос». Командам по очереди будут задаваться вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в один балл. Если команда не знает ответ, на вопрос могут ответить соперники и заработать дополнительный балл.
«Знатоки»
«Лингвисты»
-
Раздел языкознания, изучающий звуки речи (фонетика).
-
Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?
(определение)
-
Предложение, в котором нет второстепенных членов (нераспространённое).
-
Слова с противоположным лексическим значением (антонимы).
-
Часть изменяемого слова без окончания (основа).
-
Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук? (когда стоят после согласных).
-
Часть речи, обозначающая действие предмета (глагол).
-
Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов (суффикс).
-
Что такое грамматическая основа предложения? (главные члены предложения - подлежащее и сказуемое).
-
Исправьте утверждение: по цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные (повествовательные, вопросительные и побудительные).
-
Раздел языкознания, изучающий словарный состав языка (лексикология).
-
Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей (дополнение).
-
Предложение с одной грамматической основой (простое).
-
Слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию (синонимы).
-
Главная значимая часть слова (корень).
-
Сколько звуков обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я, если они стоят в начале слова? (два).
-
Часть речи, обозначающая признак предмета (имя прилагательное).
-
Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов (приставка).
-
Предложение, в котором есть второстепенные члены (распространённое).
-
Исправьте утверждение: к второстепенным членам предложения относятся дополнение, обстоятельство и прилагательное (дополнение, обстоятельство и определение).
Жюри объявляет итоги блиц-опроса
Раунд 2 - «Орфографическая дуэль». Команды должны как можно скорее найти и исправить все ошибки на своих карточках.
«Знатоки»
«Лингвисты»
Девочька нина одбижала отдерива и побижала по алее. Она да бижала допаварота и пресела на кортачьки.
Мальчек саша отцвитка от садил от ростак. Он пашол вбисетку и сел на лавачьку. На неби небыла ни облачька.
Ведущий: Пока команды работают, я предлагаю нашим зрителям отгадать загадки, а потом из первых букв слов-отгадок мы составим на доске второе название нашей игры брейн-рига.
-
Закутан ребёнок в сто пелёнок.
-
По горам, по долам ходят шуба да кафтан.
-
Кто один имеет рог? Ну конечно…
-
Ох, не трогайте меня, обожгу и без огня.
-
Две антенки на макушке, а сама сидит в избушке.
На себе её везёт, очень медленно ползёт.
-
Под водой живёт народ, ходит задом наперёд.
-
Лежит лентяй на раскладушке, грызёт, похрустывая,…
-
Лист бумаги по утрам на квартиру носят к вам.
На одном таком листе много разных новостей.
-
Если ей работу дашь - зря работал карандаш.
-
Стоит на крыше всех труб выше.
-
Чернокожий карапуз не по росту тянет груз.
-
Без крыльев летят, без ног бегут, без парусов плывут.
-
Поэт закончил строчку, в конце поставил…
-
Она зимой и летом одним бывает цветом.
-
Что же это за девица? Ни швея, ни мастерица.
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год.
-
Кто зимой холодной ходит злой, голодный?
Капуста
Овца
Носорог
Крапива
Улитка
Раки
Сушки
Газета
Резинка
Антенна
Муравей
Облака
Точку
Ель
Ежиха
Волк
Ответ: КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ
Ведущий: Ну что ж, надеюсь, наши грамотеи нашли и исправили все ошибки, ну а если какие-то и пропустили, то их смогло найти жюри, которое и объявит результаты второго раунда.
Жюри объявляет результаты
Раунд 3 - «Чёрный ящик». В ящике спрятаны 4 предмета. Каждой команде нужно отгадать по два предмета.
«Знатоки»
«Лингвисты»
-
Когда тесно, то ему негде упасть. Из-за него начинается вражда. (Яблоко)
-
Он бывает насущный, бывает чужой. Про него говорят, что он всему голова. (Хлеб)
-
Глупый человек ищет её в скошенной траве. Тот, кто волнуется, сидит как на них. (Иголка)
-
Чтобы узнать кого-то хорошо, нужно с ним съесть её 16,38 килограмма. Её подают гостям вместе с хлебом. (Соль)
Жюри оценивает ответы команд
Раунд 4 - «Слова-змейки». Каждой команде даётся слово. Члены команд по очереди выходят к доске и записывают каждый по слову (это должны быть только имена существительные в именительном падеже), начинающемуся с последней буквы слова, написанного предыдущим участником команды.
«Знатоки»
«Лингвисты»
КОМ
СОМ
Жюри подводит итог этого раунда.
Раунд 5 - «Снежный ком». Каждый участник команды должен добавлять по одному слову в простое нераспространённое предложение так, чтобы получилось максимально большое предложение. Служебные слова (предлоги, союзы, частицы) не засчитываются.
«Знатоки»
«Лингвисты»
Мальчик идёт.
Солнце светит.
Жюри оценивает ответы команд.
Ведущий: Я предлагаю игру для зрителей. Найдите пословицам разных народов соответствующие по смыслу русские пословицы:
-
Самый верный друг - это друг в нужде. (англ.) - Друзья познаются в беде.
-
Лучше день подумать, чем целую неделю впустую трудиться. (финск.) - Семь раз отмерь, один отрежь.
-
Кто набирает много дел, ни одного не выполнит. (болг.) - За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
-
Будь скор не на обещание, а на выполнение. (англ.) - Не спеши языком, торопись делом.
-
Рассыпанный рис собрать можно, сказанное слово вернуть нельзя. (корейск.) - Слово не воробей: вылетит - не поймаешь.
-
Укушенный змеёй боится и пёстрой ленты. (афганск.) - Кто обжёгся на горячем, тот и на холодное дует.
Раунд 6 - «Верни слово». Раунд состоит из трёх частей. 1 часть: подобрать к словам синонимы, 2 часть: подобрать к словам антонимы, 3 часть: заменить иноязычные слова соответствующими им русскими словами.
«Знатоки»
«Лингвисты»
-
Артист (актёр), пилот (лётчик), наездник (всадник), шагать (идти), радостный (весёлый).
-
Найти (потерять), налево (направо), безобразный (красивый), вдоль (поперёк), весело (грустно), ласковый (грубый), мокрый (сухой), слабость (сила).
-
Актуальный (важный), инъекция (укол), аргументы (доказательства).
-
Преподаватель (учитель), дитя (ребёнок), азбука (алфавит), бежать (мчаться), унылый (грустный).
-
Говорить (молчать), вверху (внизу), неряшливый (аккуратный), трудно (легко), храбрый (трусливый), поражение (победа), зимний (летний), жара (холод).
-
Пресса (печать), эгоизм (себялюбие), шоссе (дорога).
Жюри оценивает ответы.
Ведущий:
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
Пословица вовек не сломится -
Ведь с ней и горе - не беда.
И наша речь красна пословицей!
Ну что ж, приступим, господа?
Раунд 7 - «Собери пословицы». Задание: восстановить пословицы, части которых соединены неверно.
«Знатоки»
«Лингвисты»
-
Ремесло не коромысло - не научишься.
-
Хорош садовник - соберёшь хлеба на грош.
-
Не помучишься - не посеешь - не взойдут.
-
Не удобришь рожь - в лес не ходить.
-
Бобы не грибы - хорош и крыжовник.
-
Волков бояться - плеч не оттянет.
Правильные ответы:
-
Ремесло не коромысло - плеч не оттянет.
-
Хорош садовник - хорош и крыжовник.
-
Не помучишься - не научишься.
-
Не удобришь рожь - соберёшь хлеба на грош.
-
Бобы не грибы - не посеешь - не взойдут.
-
Волков бояться - в лес не ходить.
-
Не стыдно не знать - пригодится воды напиться.
-
Семь раз отмерь - а речь короткая.
-
Не плюй в колодец - стыдно не учиться.
-
Верёвка хороша длинная - один раз отрежь.
-
Без грамоты хоть плачь - и счастья не видать.
-
Бояться несчастья - а с грамотой хоть вскачь.
Правильные ответы:
-
Не стыдно не знать - стыдно не учиться.
-
Семь раз отмерь - один раз отрежь.
-
Не плюй в колодец - пригодится воды напиться.
-
Верёвка хороша длинная, а речь короткая.
-
Без грамоты хоть плачь, а с грамотой хоть вскачь.
-
Бояться несчастья - и счастья не видать.
Ведущий: Пока команды собирают пословицы, предлагаю зрителям поиграть в игру «Кто больше?»
Я называю часть тела человека, а вы должны назвать как можно больше фразеологизмов с этим словом. Побеждает тот, кто назвал фразеологизм последним.
ГОЛОВА (Человек с головой, морочить голову, повесить голову, не сносить головы, с больной головы на здоровую, как снег на голову и т.д.)
НОС (Зарубить на носу, не видеть дальше своего носа, бояться нос показать, остаться с носом, встретиться носом к носу и т.д.)
ГЛАЗ (Мозолить глаза, глазом не моргнуть, с глазу на глаз, как бельмо на глазу, пускать пыль в глаза, хоть глаза выколи и т.д.)
УХО (Держать ухо востро, развесить уши, пропустить мимо ушей, покраснеть до ушей, ушам своим не верить, медведь на ухо наступил и т.д.)
НОГА (Встать с левой ноги, путаться под ногами, потерять почву под ногами, одна нога здесь - другая там, ног под собой не чуять, со всех ног и т.д.)
Жюри объявляет результаты 7-го раунда.
Раунд 8 - «Третий лишний»: нужно не только найти лишнее, но и объяснить.
«Знатоки»
«Лингвисты»
-
Шорох, крыжовник, жёлтый
-
Нация, огурцы, полиция
-
Рожь, дочь, врач
-
Росток, растение, растительность
-
Прилагательное, определение, существительное
-
Существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые, изменяются по родам, бывают собственные и нарицательные.
-
Чёрный, шов, пчёлы
-
Цыган, цифра, цыплёнок
-
Плащ, речь, грач
-
Сложение, изложение, слагаемое
-
Сказуемое, дополнение, глагол
-
Глаголы изменяются по временам, по падежам и лицам.
Жюри объявляет результаты 8-го раунда.
Ведущий: Уважаемое жюри! Прошу Вас подвести общий итог сегодняшней игры. Я же хочу закончить наше мероприятие стихотворением поэта Р.Фархади «Земные слова»
На всех языках есть такие слова:
Мать. Родина. Счастье. Река. Синева.
Кто б ни был, любому понятны они.
Слова - путеводные наши огни.
Живые. Земные. И суть их проста:
Хлеб. Утро. Работа. Мечта. Красота.
Но есть и такие слова в словарях,
Они вызывают тревогу и страх.
Слова, что исчезнуть должны навсегда:
Война. Разоренье. Жестокость. Вражда.
Останутся с нами другие слова.
В них гордая сила людского родства:
Мир. Дружба. И радость высокой волной -
Мы - люди. Мы - дети планеты одной.
Жюри объявляет команду - победителя игры. Награждение победителей и участников игры.
Ведущий: Спасибо всем, кто принял участие в нашей игре, гостям нашего вечера и, конечно, нашему уважаемому жюри! До новых встреч!