- Учителю
- Урок русского языка Порядок слов. Интонация.
Урок русского языка Порядок слов. Интонация.
МБОУ «Тугнуйская средняя общеобразовательная школа»
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ:
«Порядок слов. Интонация»
Выполнил: учитель русского языка и литературы
Чимитдоржиева Марина Заятовна
Тугнуй 2014-2015 учебный год
Урок 17
Дата: 29.10.2014.
Тема урока: Порядок слов. Интонация.
Цель урока: организация продуктивной деятельности для достижения учащимися
следующих результатов:
Личностные:
а) способность обучающихся к саморазвитию и самопознанию за счет самостоятельных открытий и наблюдений, т. е. с использованием элементов исследовательской деятельности;
б) сформировать коммуникативные умения вследствие работы в парах, в группах;
в) овладеть опытом грамотного использования средств языка при изложении устного и письменного материала, умения аргументировать, приводить примеры, сравнивать, анализировать;
г) умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).
2. Метапредметные:
а) осознанное владение понятиями, классификацией, умение сделать вывод;
б) учебные компетентности в области использования ЭОР;
в) размышления о том, что нужно знать о порядке слов и об интонации, уметь правильно использовать интонацию в речи, в зависимости от необходимости и значении поставленной цели говорящего в различных видах деятельности, знать - что говорить, как говорить, с какой целью говорить;
г) умение проводить линию связи с литературой, жизнью;
д) применение здоровьесберегающих технологий (физкультминутка).
3. Предметные:
а) владеть базовым понятийным аппаратом по теме;
б) систематизировать знания;
в) дать представление о прямом порядке слов и об интонации.
-
Задачи урока:
-обучающие: дать представление о порядке слов и об интонации, учить использовать понятия на практике;
- развивающие: повторить понятия «предложение»; отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;
- воспитательные: развивать культуру речи; воспитывать уважение к родному языку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Объявление темы урока. Определение задач урока.
II. Терминологическая разминка.
1) Что такое предложение?
2) Предложение, в котором только главные члены предложения, называется …
3) Перечислите второстепенные члены предложения.
4) Дайте определение подлежащему.
5) Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы как, где, куда, каким образом и обозначает время, образ действия, место действия, называется ….
III. Синтаксическая пятиминутка.
Мать любит дочь. - 1 ряд
На заседании было тридцать человек. - 2 ряд
Разбор предложений по членам, характеристика предложений.
IV. Актуализация знаний.
- Предлагаю вам вспомнить ранее изученное и решить пример. На какое математическое правило приведены примеры? (от перемены мест слагаемых сумма не меняется).
- Скажите, пожалуйста, как данное математическое правило можно применить в русском языке, например, к нашим записанным предложениям? (предложения на листочка вывешивается )
- Выполните данные действия. Что вы заметили?
- Как можем определить данное грамматическое явление?
V. Объяснение новой темы.
- Правильно, мы имеем дело с примерами на грамматическое явление - порядок слов. Я даю возможность узнать об этом явлении чуть больше, чем мы узнали. Как всегда, необходимо прослушать и оформить свои записи.
Прослушивание видеоурока И.Котляника «Порядок слова. Интонация».
VI. Закрепление темы. Работа с синтаксическим наборным полотном.
- Что мы с вами узнали?
Оформите мне с помощью графических символов прямой порядок.
- А что такое инверсия? Как её можно показать с помощью условных графических символов?
VII. Практикум.
• Упр. 77 (устно).
Выводы: в русском языке порядок слов зависит от того, что хочет подчеркнуть автор, от ситуации, от смысловых отношений между предложения ми в тексте.
упр. 78 (по заданию).
Выводы: смысловые опенки в предложениях зависят от порядка слов и от интонации.
VIII. Физкультминутка.
§ 15. Чтение параграфа (раздел интонационные средства). Обсуждение.
• Внимательно рассмотрите схему, показывающую интонационные средства нашей речи. Назовите их (...).
• Прочитайте определение слова «интонация», назовите функцию интонации (пауза, темп, логическое ударение, изменение тона, изменение громкости).
• Прочитайте определение слова «пауза».
• Попробуйте прочитать вслух записанные на доске предложения с интонационными паузами, логическим ударением и нужным тоном и тембром голоса (ученики читают, учитель корректирует).
1) У сильного всегда бессильный виноват.
2) Казнить нельзя помиловать.
3) И каждый, защищавший Ленинград, вложивший руку в пламенные раны, не просто горожанин, а солдат, по мужеству подобный ветерану. (О. Берггольц)
• Упр. 79 (устно), упр. 80 (устно), упр. 81 (устно).
• Чтение теоретического материала на стр. 42, обсуждение.
(Ученики делают вывод вместе с учителем о важности применения логического ударения в устной речи, осознанном использовании пауз.)
IX. Рефлексия.
X. Сообщение домашнего задания: § 14, 15, упр. 83 (по заданию).