- Учителю
- Урок на тему 'Образование сложных слов'
Урок на тему 'Образование сложных слов'
Класс: 6 В Дата: 02.12.2014г
Тема урока: Образование сложных слов
Цели:
Познакомить со способами образования сложных слов, с правилами соединения двух слов с помощь соединительных гласных;
Развивать умения образовать сложные слова от данных слов при
помощи соединительных гласных О и Е;
Воспитание целеустремленности, дисциплинированности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический
Оборудование: таблица
Ход урока:
-
Орг момент.
Приветствие учителя.
Я, действительно, рада видеть вас в полном здравии, полными сил, энергии и хорошего настроения, о котором свидетельствуют ваши улыбки. А труд нам сегодня предстоит немалый, поэтому пожелаем друг другу удачи.
А начать его я предлагаю с зарядки для ума, языка и памяти. (Слайд №1)
-
Разбудим наш язычок.
Разбудим нашу память.
Разбудим нашу мысль.
II Повторение изученного.
(Слайд №2)
-
Словарный диктант:
Предыстория, отыскать щенка, разыграть друзей, заискриться, обыграть в шахматы, сверхинтересный фильм.
Приморский край, слегка прихрамывать, пренеприятный разговор, Василиса Премудрая, прескверная погода.
- Какие правила надо применять, чтобы безошибочно написать приставки и гласные после приставок в данных словах?
- С какой целью мы выполняли данное задание?
Над какой орфограммой мы работали?
III Объяснение нового матерала
-
Подготовка к восприятию темы. Задание : отгадать загадки
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? (САМОЛЁТ)
По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя ход.
Лишь гудит машина важно,
Что такое? (ПАРОХОД)
Каждый день выходит утром
В повседневный свой поход.
Знать все правила обязан
На дорогах … (ПЕШЕХОД)
- Что общего в этих словах?
- Предположите, как могут называться такие слова?
2. Определение темы урока. Запись в тетради числа и темы урока «Соединительные гласные о и е в сложных словах».
- Какова же тема нашего урока?
- Это новый для нас материал?
- А теперь, опираясь на тему урока, сформулируем его цели.
- Первая цель ясна. Мы выяснили, какие слова называются сложными, узнали, что при образовании сложных слов участвуют две соединительные гласные О и Е. Остаётся выяснить, когда же пишется О, а когда Е.
- Давайте теперь понаблюдаем, чем же связываются корни в сложных словах.
(Слова записаны на доске)
Верхолаз←верх, лазить
Нефтепровод ← нефть, проводить
Пешеход ← пеший, ходить
Овощерезка ← овощи, резать
Птицефабрика ← птица, фабрика
(О, Е или соединительных гласных нет.)
-Есть ещё и буква И, выступающая в этой роли, нос нею мы встретимся, когда займемся именами числительными, так что остались О и Е. Они и будут сегодня гостями нашего урока. Наша задача: усвоить новую орфограмму.
- Как мы можем получить новые знания?
-
Работа над определением. Самостоятельная работа с учебником.
На стр.78 прочитайте правило. (Читаем вслух).
(Слайд № 3)
Пароход Камнепад
Ледокол Сталевар
Паровоз Бронепоезд
Самолет Овощевод
Самовар Пешеход
Верхолаз Птицефабрика
-Какие это слова?
-А какие слова мы называем сложными?
-Как образованы эти слова?
-После каких согласных пишется соединительная о?
-А после каких е?
-Сделайте вывод о том, когда нужно писать соединительную гласную о, а когда е.
«Учёная сова» ( посмотреть в Ожегове стр - два значения)
Ещё раз сформулируйте правило написания соединительных гласных О и Е в сложных словах.
- Очень серьезное правило! Сколько всего надо знать! Надо уметь находить корни в сложных словах, определять мягкость и твердость согласных, знать шипящие.
IV. Физминутка
Угадай, чей голосок. ( Слайд №4)
V. Закрепление изученного.
1. Составьте из этих пар слов одно, выделите корни (слайд № 5)
2. Повторим правило написания соединительных гласных в сложных словах.
Работа с учебником. Стр 78, Упр3
-
Подберите сложные слова, в которых вторая часть такая же, как в данных.
Социоконструкция. ( Работа в парах) (Слайд №6)
Водопад кашевар газопровод
камнепад сталевар экскурсовод
снегопад самовар животновод
звездопад пивовар овощевод
4. Тестирование (Слайд № 7)
-Запишите сложные слова с соединительными гласными.
Бронебашня, бронемашина, взаимоконтроль, волномер, востоковед, высокогорье.
-
Укажите причину ошибок в рассуждении учащихся. Социализация. (Работа в группе). (слайд № 8)
В слове водапад можно проверить безударную гласную (вода), поэтому пишется буква -а.
В слове кашивар пишется -и-, потому что -жи-,- ши- пиши с -и.
7. Игра. Давайте играть. Мяча у нас нет, но нам часто его заменяют слова. Я бросаю вам два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное.
Лес, рубить → лесоруб.
Каша, варить→ кашевар.
Общий, жить → общежитие.
Атом, ходить → атомоход.
Буря, ломать → бурелом.
(Слайд № 9).
- А теперь самостоятельно запишите в тетрадь полученные слова.
VI. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка учащимися деятельности на уроке.
- Итак, мы сегодня выучили правило «Соединительные гласные О и Е в сложных словах», проверили свои способности, узнали, над чем еще надо работать. (Слайд №). Ведь память, наблюдательность, внимательность, сообразительность нужны, чтобы добывать знания и получить хорошую профессию!
- А нужен был сегодняшний урок?
- Что у меня получилось на уроке? Что мне в этом помогло?
-
Не готов работать
-
Знаю материал, но не решился высказать своё мнение
-
Работал по отдельным вопросам
-
Могу ответить на любой из предложенных вопросов.
- Удалось ли решить поставленную задачу?
- Что нужно сделать ещё?
- Кто из одноклассников удивил, порадовал?
- Какое из заданий выполняли с интересом?
- Понравилось ли работать в группе и почему?
- Где можно применить новые знания?
Урок подошёл к концу, мы замечательно потрудились. Я думаю, что каждый из присутствующих в полную силу.
-Оцените сами себя, нашу учёную сову, аргументируя свой ответ («Я считаю, что…»).
-Если б нужно было передать ваше внутреннее состояние вы цветовой гамме, каким цветом вы раскрасили бы наш урок?
- Вы получили удовлетворение от урока? Как вы оцените своё состояние?
- Я благодарю вас за работу на уроке. Спасибо, ребята, за труд и радость, которую я испытывала от общения с вами.
А ещё я хочу объявить благодарность (пауза) соединительным гласным -О - и - Е-.
Вы удивлены? А вы не спросите, почему? Как вы думаете?
Вы догадались, почему сегодня я употребила именно это слово? Благодарить - дарить благо, добро. Давайте делать добро и дарить благо друг другу!
VII. Комментирование оценок. Домашнее задание
Упр 5 стр.76, Упр 2 стр.77