- Учителю
- Урок русского языка 'ЧАСТИЦЫ НЕ и НИ'.
Урок русского языка 'ЧАСТИЦЫ НЕ и НИ'.
Тема: Урок-игра. РАЗЛИЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ ЧАСТИЦ НЕ и НИ.
Цели: обеспечить усвоение учащимися различения в употреблении частиц не и ни; сформировать навыки правильного написания частиц; воспитывать уважение и интерес к предмету.
Тип урока: урок совершенствования знаний.
Знать: условия выбора написания частиц не и ни.
Уметь: различать частицы не и ни и правильно их писать.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня мы с вами, продолжая работать по теме «Правописание частиц НЕ и НИ», проводим урок-игру, на котором вы все должны показать свои знания. Мы разделимся на команды. Пожелаем друг другу удачи и победы.
П. Повторение изученного о частицах.
Учитель.
Давайте повторим материал о правописании частиц, изученный ранее, с помощью таблицы (таблицы распечатаны для каждого ученика).Подберите свои примеры к каждому из пунктов таблицы (работа проводится устно).
Различение частиц НЕ и НИ
НИ
НЕ
1. В предложении без сказуемого при существительном в р. п.
2. Во фразеологизмах.
3. Если частицу опустить, смысл не меняется
1. В предложениях вопросительных и побудительных по цели высказывания.
2. Во фразеологизмах.
3. Если частицу опустить, смысл меняется на противоположный
III. Работа по теме урока.
Задание № 1. Игра-аукцион.
На проведение игры отводится определенное время (пять - семь минут).
Задание к игре: на доске висит плакат с фразеологизмами.
С фразеологизмами необходимо составить предложения. Победит та команда, которая по истечении времени составит правильно предложения со всеми фразеологизмами.
Фразеологизмы: ни слуху ни духу; ни свет ни заря; не к спеху; не в духе; ни рыба ни мясо; ни жив ни мертв; не по себе; не по адресу; не к лицу; во что бы то ни стало; не под силу; ни дна ни покрышки; ни пуха ни пера; ни конному ни пешему; ни так ни сяк.
Задание № 2. Игра «Кто первый».
Работа с перфокартами по вариантам.
По одному представителю от каждого варианта вызывают к доске. (Тексты перфокарт у каждого ученика на столе.)
Вариант I Вариант II
Отметьте строки, в которых пропущена частица НИ:
D Горы производят (н..)забываемое впечатление.
□ В предрассветной тишине не слышно (н..) шороха.
D (Н..) один переход нужно совершить, чтобы достичь вершины.
D (Н..) славы, (н..) денег не требуют отважные путешественники.
D (Н..) одного мгновения не хочется терять.
D (Н..) раз художники пытались изобразить горы.
D Кто (н..) хотел бы оказаться в этом фантастическом месте?
D Разве вы (н..) мечтали хотя бы на миг оказаться на вершине?
П Что (н..) говори, горы всегда прекрасны.
D На подготовку к восхождению уходит (н..) один день.
D Сколько (н..) смотри на это чудо, оно никогда не надоест.
D Мы должны добраться во что бы то (н..) стало.
D Эту вершину пытались покорить (н..) раз.
D Тот, кто побывал в горах, (н..) разу не пожалеет о проведенном там времени.
Задача № 3. Игра «Сделай правильно».
Задание: восстановите правильное написание слов с частицами не и ни в предложениях (тексты с предложениями распечатаны для каждого учащегося).
Содержание задания.
Нет н.. занавесей на окнах, н.. картин на стене. Целый день мы работали н.. покладая рук, даже н.. останавливались на обед, и все же прошли н.. больше десяти километров. Если это был п.. лось, н.. зубр , н.. медведь, то, вероятно, тигр. Мне стало смешно, но я н.. высказывал этого, чтобы н.. обидеть старого приятеля.
В комнате н.. было н.. души. Сюда н..кто н.. ходит н.. летом, н.. зимой. Лучше н..где н.. найти. Вам н.. жаль н.. лесов, н.. птиц, н.. друг друга. Н.. боюсь я н.. волков, н.. медведей.
Задача № 4. Игра «Попади в цель».
Задание: на доску вывешивают нарисованные на ватмане цель, внутри которой написано: в одних - НЕ, в других воротах - НИ.
У учащихся на столах лежат карточки. Необходимо распределить слова с карточки, вставляя пропущенные буквы, по воротам. По окончании работы проверяются, выбираются лучшие игроки команд, очки суммируются. Выявляется команда-победитель.
Карточка для учащихся.
1. Сколько утка (н") бодрись, а лебедем не быть.
2. Она ничего (н..) делает.
3. Она все делает хорошо, что (н..) поручи.
4. Если б только никогда я (н..) жил, никогда (н..) пел и (н..) любил.
5. (Н..) работая, сыт не будешь.
6. Это был (н..)кто иной, как мой дядя.
7. Кругом (н..) деревца!
8. (Н..) свет (н..) заря проснулся я зря.
9. В поле (н..) ветерка.
10. (Н..)какая работа не страшна.
11. Что (н..) спроси, растолкует, научит.
12. Щенок уселся как (н..) в чем не бывало.
13. Время - корабль, (н..)когда (н..)бросающий якоря.
14. Что бы ты (н..) делал, делай добросовестно.
15. В старом парке нет (н..) души.
Учитель подводит итог урока, объявляет команду победителей (вручить символические подарки - линейки, ручки)
ПРИЛОЖЕНИЕ Дидактическая шкатулка к уроку
1. Составьте с данными словосочетаниями предложения. Во что бы то ни стало; как ни в чем не бывало; кто бы то ни
был; кем бы он ни был.
2. Объясните правописание не и НИ.
Некоторые исследователи возвращались из Арктики почти н.. с чем и н..чем н.. обогатили науку, а отправлялись туда н.. какие-н..будь н..известные люди.
Государства н.. в чем н.. оказывали поддержки полярным исследователям. Н.. на кого им было опереться, н.. у кого взять средства для развития науки об Арктике.
(Из справочника Д. Розенталя.)
3. Спишите, выбирая правильный вариант написания слов с частицей НЕ или НИ.
, " (не)желал с
1. Я же, как ------------ высказать ему все, что было у меня
{ни)желал
на душе, слишком боялся его. (Л. Н. Толстой.)
2. Этот дом назывался постоялым двором, хотя возле него
(не)какого (не)было
------------двора ----------и стоял он посреди степи,
(ни)какого {ни)было
(ни)чем {не)огороженный
(не)чем (ни)огороженный
(А. П. Чехов)